Reserve Division 148 in Südfrankreich - 1944: Nizza, Cannes, Grasse, Sospel, St Raphaël

1944: Reserve Division 148 und Infanterie Division 34 im Kampf in Südfrankreich (Nizza, Sospel, Cannes, Höhe 1098)

English and Polish versions at bottom of page

jean-loup@gassend.com

Ein Deutsche Soldat an die "Promenade des Anglais", in Nizza, in 1943.

Wilkomen an Deutsche Soldaten, oder Familien von Deutsche Soldaten die damals Angehöriger von die Reserve Division 148 waren.

Ich heiße Jean-Loup Gassend und bin ein Arzt aus Nizza, in Südfrankreich, wo die 148 Reserve Division und 34 Infanterie Division in 1944-45 gegen den Amerikaner gekämpft haben. Ich such immer Auskunft über mein Region während den Krieg, und habe schöne ein Buch über diesen Thema geschrieben: Autopsy of a Battle. Ich suche deshalb:

-Deutsche Veteranen von die Reserve Division 148 und die Division 34 die in der Näher von Nizza und an die Riviera gekämpft haben um mit sie ein Telefoninterview zu machen.

-Dokumenten, Fotos, Soldbücher, Tagebücher, Sterbebilder, Brief, Todesnachrichten, usw, über Deutsche Soldaten die in die Reserve Division 148 und die Infanterie Division 34 waren.

 Mit die weinige Veteranen und Ihre Familien die ich gefunden habe, habe ich sehr freundliche Unterhaltungen gehabt. Ich habe schöne viele Amerikaner die in Nizza gekämpft haben interviewiert, aber es ist für mich sehr schwer Deutsche Veteranen von Reserve Division 148 und Infanterie Divison 34 zu finden. Wenn Sie mir mit meine Recherchen helfen können, oder wenn Sie ein Angehöriger von ein Landser diesen Einheiten sind, bitte nehmen Sie Kontakt mit mir:

Email:   jean-loup@gassend.com        oder         schyzowolf@yahoo.fr

Auskunft über mein Buch kann man hier finden:  http://autopsyofabattle.blogspot.fr/

 

Wehrmacht Soldaten an die Strand vor Nizza in 1944. Nizza war von der Reserve Grenadier Bataillon 164 besetzt.

Zwei Soldaten von den Reserve Grenadier Bataillon 164 in Villefranche sur Mer. Der Soldat am rechts ist später

in Kampf gegen den Partisanen zwischen Levens und la Roquette sur Var gefallen.

Geschichte von die 148 und 34 Divisionen in die Meeralpen in 1944 und 1945

Im August 1944 waren die ganze Meeralpen (Nizza, Cannes, Grasse, Monte Carlo, Monaco, Sospel) von die Reserve Division 148 besetzt. Der Divisions Kommandeur war Generalleutnant Otto Fretter-Pico und die meistens den Soldaten die Division kamen aus Oberschlesien oder Südetenland (Kattowitz, Gleiwitz, Hindenburg, Troppau, Breslau, Ruda, Engelsberg, Tarnowitz, Wadowitz...). In die Division gab es auch ein Bataillon von Russiche Freiwilligen: der Ost Bataillon 661, die waren im Esterel Bergen stationiert (Antheor, Theoule, le Trayas).

Am 15 August 1944 haben die Alliierten ein grosse Landung Westlich von Cannes gemacht: Operation Dragoon. Fallschirmjägern haben in der Umgebung von Draguignan, le Muy, les Arcs, St Tropez, Fayence und Montauroux gelandet; derweil Infanterie Einheiten haben an die Küste zwischen la Napoule,Théoule sur Mer, Anthéor, Agay, St Raphaël, St Tropez und Hyères gelandet. Zwischen 15 August und 15 September 1944 hat die Reserve Division 148 ein Rückmarsch aus die Meeralpen gemacht. Unter der Leitung von Fretter-Pico hat die Division Verschleppungstaktik gefolgt, und hat nur am strategische Widerstandlinien gekämpft, um die Alliierten zu verzögern. Die grossere Schlachten gegen den Amerikaner and Kanadier haben in St Cezaire, La Napoule, Cannes, Grasse, Villeneuve-Loubet, St Laurent, La Roquette, Monte Carlo und Col de Braus stattgefunden. Die Französiche Partisanen haben auch die Deutschen stark angegrift in Nizza und Levens. In diesen Kämpfen sind Hunderte Soldaten von die 148 Reserve Division ins Gefangenschaft gekommen, gefallen oder verwundet geworden. Die Soldaten der Ost Bataillon 661 sind sich in den Tagen nach der Invasion fast alle ergeben.

Im September war die Reserve Division 148 von die 34 Infanterie Division ersetzt, und der Front ist dann bis April 1945 an die Grenze zwischen die Franzosische und Italienische Meeralpen geblieben (Breil sur Roya, Sospel, Moulinet, l'Authion, Menton, Castillon). Wahrend der Winter ist der Front ruhig geblieben; aber im April 1945 haben den Französen die Stellungen von die 34 Division angegrift, mit schwere Verluste an beiden Seiten. Die Russen waren schön in Berlin, aber in die abgelegen Bergen hinter Nizza haben die Soldaten von die 34 Division noch starke widergestanden. Einige Tage später kam der Krieg zu Ende.

Unteroffizier von der Reserve Grenadier Bataillon 164 in

ein Villa über Nizza und der Fluss Var.

Französischer Student schreibt über das Schicksal eines deutschen Gefallenen

Im Frühling 1944 ist er von der Stelzermühle weggegangen. Mit Tränen in den Augen. Josef Fuchs wurde zu den Waffen gerufen. Er ist nicht mehr zurückgekommen. Nun, 68 Jahre später, will ein junger Franzose, der Medizinstudent Jean-Loup Gassend aus Nizza, in einem Buch mit einem ungetrübt-sachlichen Blick auf die Gräuel des Krieges auch das Schicksal deutscher Soldaten aufzeigen. Er hat Josef Fuchs und dessen Adresse "Stelzermühle" gefunden − und Maria Krieger, die Nichte des Gefallenen, will ihm bei seinem Projekt helfen. Weil für sie dieses Buch auch ein Gedenken an die vielen Unschuldigen werden wird, die in den Kriegswirren ihr Leben lassen mussten.

"Es ist bemerkenswert, dass ein junger Franzose hier Vergangenheitsbewältigung betreibt, ein dunkles Kapitel aufschlägt und ganz ohne Vorurteile und ganz ohne Zuweisung von Schuld oder Nichtschuld dieses Thema aufarbeiten will und dabei das Schicksal von Soldaten darstellen will, egal auf welcher Seite sie gekämpft haben", sagt Maria Krieger. Sie sieht die hehren Beweggründe des Mannes − und auch die Möglichkeit, ihrem Onkel ein spätes Andenken zu setzen.

Der Landung von 15 August 1944. Amerikanische Fallschirmjägern von der

551st Parachute Infantry Batallion. Die 517th Parachute Infantry Regiment und

509th Parachute Infantry Battalion sind auch am 15 August in Südfrankreich gelandet.

1) Gliederung die 148 Reserve Division (Generalleutnant Otto Fretter-Pico):

-Reserve Grenadier Regiment 8 (Oberstleutnant Niedlich)

-Reserve Grenadier Bataillon 7 (Major Schmidt)

-Reserve Jäger Bataillon 28 (Major Beerschwenger)

-Reserve Grenadier Bataillon 164 (Major Zwirner)

-Reserve Grenadier Regiment 239 (Oberstleutnant Hahn)

-Reserve Grenadier Bataillon 327 (Major Tornow)

-Reserve Grenadier Bataillon 372 (Major Weisbrich)

-Reserve Grenadier Bataillon 444 (Major Hanke)

-Ost Bataillon 661 (Russiche Freiwilligen) (Hauptmann Burkhardt, Buckhardt oder Burchardt)

-Regiment Kessler

-Reserve Artillerie Regiment 8

-Reserve Artillerie Abteilung 44

-Reserve Pionier Bataillon 8

-Reserve Pionier Kompanie 148

-Füsilier Batallion 148

-Artillerie Pak Abteilung 1038

-Heeres Pak Abteilung 1038

-Nachrichten Abteilung 1048

-Aufklärer Schwadron 1048

-Panzer Jäger Kompanie 1048

-Feldhalblazarett 1048

-Feld Ersatz Bataillon 1048

-Kampfgruppe Zwirner

-Flak Abteilung 391

-Heeres Artillerie Abteilung 1191

-Heeres Artillerie Abteilung 1196

-Heeres Küstenartillerie Regiment 1291

-Feldkommandantur 994

-Kreiskommandantur 994

-Sipo SD Dienstelle Nizza

-Feldgendarmerie Trupp 552

Feldpostnummern von die Einiheiten die Reserve Division 148: 00187, 02521, 02561, 02623, 09852, 12251, 14653, 17491, 17728, 17820, 19255, 23143, 23143, 25639, 27536, 29682, 30486, 30634, 42902, 43599, 45138, 48258, 48320, 51794, 57396, 65296, 13571, 45689, 48320.

Gliederung die 34 Infanterie Division (Generalleutnant Theobald Lieb):

-Grenadier Regiment 80

-Grenadier Regiment 107

-Grenadier Regiment 253

-Artillerie Regiment 34

Wenn Sie Dokumenten oder Fotos (Original oder Kopie) über diesen Zeit haben, oder wenn Sie Veteranen von die Reserve Division 148 oder Infanterie Division 34 kennen, bitte schreiben Sie mir ein Email: jean-loup@gassend.com

Die Meeralpen, die waren in August 1944 von die Reserve Infanterie Division 148

besetzt. Von links zu rechts: Theoule, Cannes, Antibes, Nice, Villefranche, Monaco,

Monte Carlo und Menton.

Solbuch von ein Soldat die Reserve Division 148.

Fliegerangriff gegen den Eisenbahn Brücke in La Napoule im Sommer

1944. Im Hintergrunt liegen Cannes und die Esterel Bergen.

Ausbettung von ein Vermiste Landser die Reserve Division 148. Er ist am 26 August 1944 mir 13 Kameraden in Villeneuve-Loubet gefallen, und alle waren in ein Massengrab beerdigt. In 2006 habe ich die Massengrab mit Hilfe von die Einwohner von Villeneuve in ein Wald wiedergefunden, und habe der Volksbund Deutsches Kriegsgräberfürsorge mitgeteilt. VIDEO: https://www.youtube.com/watch?v=9JC08-3MVEQ

Stahlhelm von ein Soldat die Reserve Division 148 der von Granatsplitern

 wahrend den Kampf für Villeneuve-Loubet am 26 August 1944 umgebracht war.

Ein Deutsche Bunker an die Strand vor Antibes wie es heute aus sieht.

Diesen Bunker war damals von Soldaten von die Reserve Grenadier Bataillon 372 besetzt.

Flieger Angriff an Nizza und die Var Brücke, 1944.

English version

Researching the history of the 148th Reserve Division and of the 34th Infanterie Division in southern France

My name is Jean-Loup Gassend, I am a doctor from the area of Nice, in southern France. I am currently writing a book about the Liberation of the area of Nice in August 1944. At that time, the region of Nice was occupied by soldiers of the 148th Reserve Division (commanded by Generalleutnant Otto Fretter-Pico and mostly composed of conscripts from Silesia and the towns of Gleiwitz, Kattowitz, Ruda, Hindenburg, Breslau, Engelsberg, etc...), that was later relieved by the 34th Infanterie Division after the Allied invasion of southern France (Operation Dragoon).

Finding any information about these German troops that fought in my area has been next to impossible. I am therefore looking for any type of information, documents (diaries, photos, manuscripts, autobiographies, photo albums, Soldbuchs, Sterbebilder, etc) or pictures about the soldiers of Reserve Division 148 and Infanterie Division 34. I am in particular searching for 148th Reserve Division or 34th Infanterie Division veterans who are still alive today in order to interview them about what they remember concerning their experiences in southern France. Please contact me if you are able to help me further my research: jean-loup@gassend.com

Order of battle of the 148th Reserve Division:

-Reserve Grenadier Regiment 8 (Commander: Oberstleutnant Hans Niedlich)

-Reserve Grenadier Bataillon 7 (Major Schmidt)

-Reserve Jäger Bataillon 28 (Major Beerschwenger)

-Reserve Grenadier Bataillon 164 (Major Zwirner)

-Reserve Grenadier Regiment 239 (Commander: Oberstleutnant Kurt Hahn)

-Reserve Grenadier Bataillon 327 (Major Tornow)

-Reserve Grenadier Bataillon 372 (Major Weisbrich)

-Reserve Grenadier Bataillon 444 (Major Hanke)

-Ost Bataillon 661 (This battalion of Russian volunteers commanded by Hauptmann Burkhardt, Burckhardt or Burchardt is of particular interest to me)

-Regiment Kessler

-Reserve Artillerie Regiment 8

-Reserve Artillerie Abteilung 44

-Reserve Pionier Bataillon 8

-Reserve Pionier Kompanie 148

-Füsilier Batallion 148

-Nachrichten Abteilung 1048

-Aufklärer Schwadron 1048

-Panzer Jäger Kompanie 1048

-Feldhalblazarett 1048

-Feld Ersatz Bataillon 1048

-Kampfgruppe Zwirner

-Flak Abteilung 391

-Heeres Artillerie Abteilung 1191

-Heeres Artillerie Abteilung 1196

-Heeres Küsten Artillerie Regiment 1291

Beerdigung von Soldaten der Reserve Grenadier Regiment 8 in

der Caucade Friedhof, in Nizza. 1944.

Examples if identification tags of Reserve Division 148/Erkennungsmarken die Reserve Division 148:

- 8243 8.Kp.G.E.B.7

- 9001 Stam.Kp.J.E.B.28  

- 2810 St.Kp.Pi.E.B.46

-2743 St.Kp.Pi.Ers.Btl.46

- 3686 St.Kp.G.E.B.164

- 2000 Stamm.Kp.G.E.B.372

-No.68. S.Res.Flak.Abtg.391.

- 3815 Stamm.Komp.G.E.B.444

- 3011 St.Kp.G.E.B.452

- 10897 1/Gren.Ers.Btl.461

- 12289 1./Gr.E.B.461

- 237 1/Ost-Btl/Russ 661

Feldpostnummers of the various units of Reserve Division 148: 00187, 02521, 02561, 02623, 09852, 12251, 14653, 17491, 17728, 17820, 19255, 23143, 23143, 25639, 27536, 29682, 30486, 30634, 42902, 43599, 45138, 48258, 48320, 51794, 57396, 65296, 13571, 45689, 48320

Order of battle of the 34th Infanterie Division (Generalleutnant Theobald Lieb):

-Grenadier Regiment 80

-Grenadier Regiment 107

-Grenadier Regiment 253

-Artillerie Regiment 34

Links

More about my research can be found here:

- http://researchww2.blogspot.com/

- http://findthemia.blogspot.com/

Polski

Polacy zaginieni w południowej Francji odnalezieni po 62 latach

15 sierpnia 1944 r. amerykańska dywizja spadochronowa First Airborne Task Force (FABTF) została zrzucona na zachód od Nicei, w południowej Francji. Potem nastąpiło lądowanie na dużą skalę alianckich oddziałów na plażach pomiędzy Cannes, a Tulonem.

W kilka dni po lądowaniu FABTF otrzymała zadanie posunięcia się w strone granicy z Włochami, a tym samym wyzwolenia rejonów Nicei. Niemiecką jednostką broniącą tego rejonu była 148 Dywizja Zapasowa, złożona w większości z żołnierzy ze Śląska. Oddziały niemieckie nie były wystarczająco silne, aby powstrzymać alianckie natarcie w stronę granicy z Włochami. Ich zadaniem było jedynie opóźnianie marszu aliantów i danie czasu na przygotowanie lepszej obrony w wysokich górach na granicy. Od 20 sierpnia do pierwszych dni września, FABTF posuwała się w stronę granicy. Niemieckie oddziały obsadzały linie obronne tylko na szczególnie dogodnych pozycjach, zaś po paru godzinach walk obronnych wycofywały się.

Jedna z takich potyczek obronnych rozegrała się koło Villeneuve-Loubet, miasteczka w którym mieszkam. Słynna jednostka zwana First Special Service Force (FSSF), elitarny oddział złożony z Amerykanów i Kanadyjczyków zbliżył się do Villeneuve w nocy 24 sierpnia. Niemcy przygotowali zasadzkę przy drodze, raniąc kilku żołnierzy. To zatrzymało natarcie FSSF tego dnia. Wznowiono je dopiero następnej nocy. Rankiem 26 sierpnia Villeneuve zostało otoczone i zaatakowane równocześnie od przodu i od tyłu. Kilku niemieckich żołnierzy zostało zabitych, jednak kilkudziesięciu poddało się. Jedna z grup, licząca ok. 30 żołnierzy prowadzona przez Polaka, poddała się francuskiemu nastolatkowi, który powiedział im, że nie ma sensu już walczyć.

Po południu 26 sierpnia Niemcy podjęli próbę kontrataku na Villeneuve, jednak alianccy żołnierze wyczekali ich w ukryciu i zdołali odrzucić z łatwością nieprzyjaciela, zabijają w walce dalszych kilku wehrmachtowców. Pewna Francuzka, świadek walk, widziała polskiego żołnierza biegnącego w stronę żołnierzy alianckich z białą flagą, który został zabity strzałem w plecy przez niemieckiego oficera. Podobne zdarzenie opisali w swoim raporcie Amerykanie i Kanadyjczycy. Wielu Polaków chciało się poddać, jednak oficerowie używali wszelkich dostępnych środków, bym im w tym przeszkodzić.

Gdy wypytywałem starszych ludzi zamieszkałych w Villeneuve o to zdarzenie, byłem bardzo zaskoczony stwierdzeniami: "Czemu chce pan to wiedzieć? Szuka pan Niemców?". Odkryłem, że wszyscy ci niemieccy żołnierze polegli 26 sierpnia 1944 r. zostali pochowani w zbiorowym grobie w lesie tuż obok Villeneuve! Ciała początkowo leżały pozostawione na ziemi, ale po paru dniach coś należało z nimi zrobić, gdyż rozpoczął się ich rozkład. Lokalni mieszkańcy wykopali duży grób i pochowali w nim ciała. Z jakichś nieznanych powodów nikt nigdy nie próbował odnaleźć tego grobu po wojnie. Jako że jestem studentem medycyny i zawsze fascynowała mnie medycyna sądowa, postanowiłem odnaleźć ten grób.

Najtrudniejszym zadaniem było dokładne określenie jego pozycji, gdy tak naprawdę nie byłem pewien, czy on naprawdę istnieje. Dotarłem jednak do wszystkich starszych ludzi i każdemu zadawałem pytanie, co wie o grobie. Każdy mówił coś innego, toteż musiałem wybrać relacje najbardziej wiarygodne. Niektórzy powtarzali rzeczy, które usłyszeli od innych, jednak ja potrzebowałem naocznych świadków.

Pewien starszy mężczyzna, ponad 90-letni, pracował w polu, gdy grób był kopany w 1944 r. Powiedział mi, że dół znajdował się pomiędzy dość starym drzewem, a rzeczką. Próbowałem oglądać ziemię, badać ją wykrywaczem metalu, oglądać zdjęcia lotnicze, jednak nic nie skutkowało, gdyż powierzchnia wyglądała normalnie, zaś zdjęcia lotnicze także nic nie wnosiły. Badanie wykrywaczem metalu było trudne, gdyż cała okolica jest pełna metalowego złomu tkwiącego w ziemi. Zacząłem więc kopać metrowej głębokości doły w losowych miejscach, po omacku. Po wykopaniu dziesięciu takich dołów znalazłem wreszcie ludzką kość. Byłem bardzo zadowolony i zaskoczony, ale także zszokowany, gdyż nie wiedziałem, co z tym teraz zrobić. Nie oczekiwałem, że naprawdę znajdę niemieckich żołnierzy pochowanych w masowym grobie w samym środku Lazurowego Wybrzeża. Nie byłem pewny, co teraz począć.

Ostatecznie, po długich przemyśleniach i serii rozmów, zorganizowałem ekshumację wspólnie z Volksbundem (Niemieckim Ludowym Związkiem Opieki nad Grobami Wojennymi). Oni zorganizowali wszystko tak, by miało charakter oficjalny, jednak pozwolono mi oraz archeologowi i kilkorgu studentów medycyjny brać udział w pracach. Odkopaliśmy grób 18 oraz 19 października 2006 r. W sumie odkryliśmy w nim 14 ciał leżących w różnych przypadkowych pozycjach. Były po prostu wrzucone do dołu i przysypane ziemią. Niektóre ciała leżały na wznak, inne na brzuchu. Wiele przedmiotów znajdowało się obok zwłok - były to hełmy, amunicja, paski, monety, grzebienie i guziki. Ciekawostką było, że tylko jednemu ciału nie brakowało butów, zaś wszystkie pozbawione były bagnetów (choć na paskach znajdowały się pochwy). Francuscy cywile zabrali wszystko, co mogło być użyteczne. W grobie była też druga, luźna para butów, które zostały zdjęte z nóg poległego żołnierza, a potem wrzucone z powrotem do grobu. Uważałem to za dość dziwne, dopóki nie obejrzałem dokładnie tych butów. Były pocięte odłamkami. Widocznie jakiś Francuz chciał zabrać dla siebie obuwie, jednak zauważył, że jest zniszczone, więc zrezygnował ze swego zamysłu i wrzucił je z powrotem do grobu.

Kilka znajdujących się w grobie hełmów było uszkodzonych przez odłamki lub kule, pozwalając nam ustalić bezpośrednią przyczynę zgonu. Jeden z hełmów był szczególnie przerażający, gdyż duży kawałek pocisku odłamkowego przeszedł dokładnie przez tenże hełm, po drodze rozsadzając głowę właściciela.

Innymi przejmującymi odkryciami były obrączka na palcu jednego z poległych oraz kilka nieśmiertelników. Jeden był szczególnie zaskakujący. Został znaleziony tkwiąc w mostku żołnierzy, z dziurą po pocisku na samym środku blaszki.

Łącznie znaleźliśmy siedem nieśmiertelników, które odesłaliśmy do Berlina. Okazało się, że jeden z nich jest zbyt zniszczony, by odczytać napis, zaś drugiego nie udało się w ogóle odszyfrować. Niemcy używali nieśmiertelników z numerami kodowymi zamiast nazwisk żołnierzy, toteż gdy dokument zawierający przyporządkowanie danego numeru konkretnymu żołnierzowi został utracony, nie ma możliwości identyfikacji człowieka. Byłem bardzo zawiedziony, że ten poległy żołnierz nie może zostać zidentyfikowany przez taki techniczny szczegół.

Pracownicy WASt w Berlinie zdołali ustalić personalia pięciu żołnierzy na podstawie ich nieśmiertelników, a przeszukując dokumenty archiwalne znaleźli też dwa kolejne nazwiska żołnierzy uznanych za zaginionych w rejonie Villeneuve. Uznano więc, że musieli je nosić żołnierze, których nieśmiertelników nie udało się odczytać. W 2007 r. wszystkie ciała przeniesiono na Niemiecki Cmentarz Wojenny w Berneuil we Francji.

Jak wspomniałem wcześniej, 148 Dywizja Zapasowa złożona była głównie ze Ślązaków. Większość z nich była albo bardzo młoda, albo dość stara jak na żołnierzy. Okazało się, że wśród siedmiu zidentyfikowanych żołnierzy czterech pochodziło z Górnego Śląska, dwóch z Czech, zaś tylko jeden pochodził z terenów należących do Niemiec po dziś dzień - z małego miasteczka leżącego przy obecnej granicy z Polską.

Po wysłaniu szeregu listów, dzięki pomocy Volksbundu, nawiązałem kontakt z członkami rodzin dwóch żołnierzy ze Śląska oraz jednego z Czech. Wszyscy byli bardzo uradowani, dowiadując się o losach zaginionych, ukochanych osób. Syn jednego z żołnierzy przyjechał do Villeneuve-Loubet w 2008 r. by spotkać się ze mną i zobaczyć poprzednie miejsce pochówku jego ojca. Pozostał na miejscu przez parę dni, a pewnego wieczoru, tuż przed odjazdem, powiedział mi coś, co sprawiło, że moje poszukiwania nagle wydały się mi sensowne: "Niech pan posłucha... Straciłem w tym miejscu ojca, ale zyskałem przyjaciela...".

jean-loup@gassend.com

Ich suche auch Angehöriger von die folgende Soldaten die in Süd Frankreich waren, bitte nehmen Sie Kontakt mit mir wenn Sie etwas über diesen Menschen wissen, oder wenn Sie ein Angehöriger sind:

?Grau        Willi        ?Grau        Ogefr                        

?Mehsmer        Oskar        ?Mehsmer        Gren        23.11.1926        11.9.1944        

Abel         Kurt        Abel         Fwb        21.9.1919        8.9.1943        Berlin Marienfelde

Ackemann        Ernst        Ackemann                15.1.1908                

Ackermann        Hermann        Ackermann        Ogef        29.1.1920        26.12.1943        Gaschbach Parents Bochum

Adamiec        Gustav        Adamiec        Gren        19.7.1926        9.9.1944        Trzanowitz

Adamik        Gottfried        Adamik                24.6.1925        19.8.1944        Bismarkhütte

Adams        Martin        Adams        Gefr        10.11.1912        16.8.1944        Pfalzel. Lived Coburg

Adamski        Georg        Adamski        Fwb        26.1.1918                Oels

Adelhart Adam         Adam        Adelhart Adam                 22.2.1926                Hannberg Pegnitz

Adelt        Bruno        Adelt        Ogefr        5.9.1911                Schmottseifen

Adler        Josef        Adler        Uffz        11.1.1913        9.9.1944        Kl.Eichen

Adomeit         Curt        Adomeit                 3.3.1923        11.9.1944        Rostock

Affeldt        Alfons        Affeldt        Gefr        8.5.1925        16.4.1945        Bronikowo o. Gromko

Aggesen        Albert        Aggesen        Ogefr        4.8.1906        11.10.1945        Westerland

Ahrens        Werner        Ahrens        Obermat        11.12.1920        6.1945        Heiligenkirchen

Albrecht        Friedrich        Albrecht        Uffz        18.5.1902        23.3.1944        Sierslebeben

Albrecht        Josef        Albrecht        Wchmst        23.8.1902        2.9.1944        München

Albus        Clemens        Albus                                Ehingen

Alijew        Dadasch        Alijew        Leg        1911        19.4.1944        Lesik

Allgaier        Willi        Allgaier        Wchmst        6.10.1908        2.9.1944        Frankfurt am Main

Alscher        Walter Georg        Alscher        Gefr        7.10.1902        3.11.1945        Hermannswalden

Altenburg        Friedrich        Altenburg        Opi        17.6.1907                Hamburg

Altinger        Wilhelm        Altinger        Ogefr        23.1.1908                Weiler Pforzheim

Altmeier        Anton        Altmeier        Uffz        17.10.1922        18.7.1944        Illingen

Altmeyer        Martin        Altmeyer        Gefr        26.2.1923        10.9.1944        Dorf

Altrichter        Mathias        Altrichter        Jäger        18.1.1926        17.9.1944        Bergersdorf

Amann        Heinz        Amann        Ogef        20.8.1924        12.8.1944        Buss

Ammer        Alfred        Ammer        Zollass        12.3.1894        18.8.1944        Gera

Anacker        Friedrich        Anacker        Ogefr        18.11.1919        11.11.1943        Meiningen

Anders                Anders        Lt                        

Angerer        Georg        Angerer        Kan        4.5.1926                Hagenhill

Anselmann        Georg        Anselmann        Fwb        21.12.1899        2.9.1945        Hainfeld

Apel        Wilhelm        Apel        Mat Ogefr        11.4.1906        22.5.1946        Wesermünde Lehe

Armbruster        Ernst        Armbruster        Ogefr        16.4.1919        17.9.1943        Reinerzau

Arndt        Helmuth        Arndt        Gefr        6.2.1925        1.5.1945        Greishof

Arndt                 Arndt         Uffz                        

Arnold        Werner        Arnold        Zollsekr        29.11.1906        10.6.1944        Grossenlehringen

Arnt        Otto        Arnt        Gefr        25.3.1906                Jägerndorf

Arnusch        Franz        Arnusch        Gren        22.11.1926                Platzing Krs Pettau

Artel        Georg        Artel        Opio        19.2.1910        18.4.1944        Königshütte OS (Chorzow)

Auber        Martin        Auber        Ogefr        28.9.1912        8.1944        Mariazell

Augsten        Richard        Augsten        Ogefr        16.12.1910        19.6.1944        Rudolfsthal

Augustin        Horst        Augustin                                Königsberg

Aumeier        Josef        Aumeier        Pio        25.12.1925        20.7.1944        Günterode

Aumeier        Franz        Aumeier        Pol Wchmst        1.9.1903        2.9.1944        München

Aurmer        Kurt        Aurmer                Unknown        18.8.1944        Unknown

Aust         Josef        Aust         Uffz        27.9.1908                Kunzendorf

Avjan        Guel        Avjan                        8.11.1944        Nicht verzeichnet

Awater        Rudolf        Awater        Matrose        22.8.1925        29.11.1944        Norderham

Babel?        Rudolf        Babel?                        16.8.1944?        

Bachert        Karl        Bachert        Gefr        10.4.1923        17.8.1944        Gollnow

Back        Bertold        Back        Ogefr        15.11.1920        15.9.1944        Roth bei Heidelberg

Bad                Bad        Lt                        

Badura         Max        Badura                                 Schoppinitz

Baeumel                Baeumel        Intendant                        

Bahns        Johannes        Bahns        Ogefr        9.3.1912        15-20.8.1944        Leer

Bahr        Johann        Bahr        Zollass        8.5.1902        16.8.1944        Eckersmühlen

Bahrmann        Carl        Bahrmann        Gefr        6.10.1923        12.9.1944        Alt Grabe

Balas        Johann        Balas                4.5.1907        15.8.1944        Knier

Baltanz         Erich        Baltanz                                 

Baltes        Bernard        Baltes        Schütze        10.11.1926        17.4.1945        Uchtelfangen

Balzer        Heribert        Balzer        Uffz        26.4.1910        20.8.1944        Seibersdorf

Bamberg        Erich        Bamberg        Gefr        10.7.1904        26.11.1944        Hamburg  

Barnert        Konrad        Barnert        Uffz        13.3.1911                Breslau

Baron        Ignaz        Baron        Pio        17.7.1912        19.6.1944        Bogutschütz, Kattowitz

Baron        Max        Baron        Fwb        31.3.1919                Ratibor

Barrois                Barrois                        1.9.1944        

Barsch                 Barsch         Olt                        

Bartel        Franz        Bartel        Gren        5.10.1926                Lissowitz

Barth        Christian        Barth        Ogefr        13.6.1923        18.8.1944        Sontheim

Barth        Albrecht        Barth        HptFwb        22.2.1914        16.8.1944        

Barth        Johann        Barth        Maat        22.11.1922        4.4.1944        Nicht verzeichnet

Barth         Alfred        Barth         Uffz        29.9.1922        21.7.1944        Calmbach am Enz

Bartsch        Max        Bartsch        Uffz        26.10.1908        28.8.1944        Piltsch

Bartsch        Heinz        Bartsch        Uffz        15.5.1919        22.8.1944        Milspe Schwelm

Bartsch         Josef        Bartsch                                 

Bartsch II        Willi         Bartsch II        Uffz        7.5.1907                Koromgelwitz Gurau

Barucha        Konrad        Barucha                4.1.1926        9.1944?        Preiswitz

Baruzki                Baruzki        Lt                        

Bauer        Jakob        Bauer                31.3.1908        8.1944        Esterndorf

Bauer        Philipp        Bauer        Ogefr        8.8.1920        17.4.1945        Grosshausen

Bauer         Adalbert        Bauer                 16.1.1926                 

Bauermeister        Hans        Bauermeister        Ogefr        14.11.1919        14.11.1943        Lübeck

Baum        Arthur        Baum        Uffz        14.6.1904        14.8.1944        Gross Bargen. Lived Flörsheim Kr Wiesbaden

Baumann        Ignatz        Baumann        Ogefr        2.2.1906        11.8.1944        Urlofen

Baumann        Heinrich        Baumann        Gefr        7.7.1924        14.4.1945        Sterkrad

Baumann        Johann        Baumann        Hauptzollass        23.11.1904        17.2.1945        St Katharina

Baumann        Alois        Baumann        Okan        12.4.1926                Maria-Schnee

Bäumer        Engelbert        Bäumer        Matrose        26.9.1926        12.1.1945        Greven

Baumgärtl / Baumgaertel        Friedrich        Baumgärtl / Baumgaertel        Lt                        München Hamburg

Baumüller        Robert        Baumüller        Ogren        9.2.1926                Herlheim Mainfranken

Bauschke                 Bauschke         Lt                        

Bayer        Johann        Bayer        Jäg        22.3.1925                Dtsch.Piekar

Becherer                 Becherer         Hauptmann                        

Beck        Karl        Beck        Okan        5.6.1926                Erdmannsdorf

Becker        Franz        Becker        Arbeitsman        16.6.1926        7.8.1945        Düsseldorf

Becker        K.        Becker        Stabsarzt                        

Becker         Alphons        Becker         Ogefr        2.8.1910        24.9.1944        Limbach

Becker         Wilhelm        Becker         Fwb        19.1.1914        30.11.1944        Gross Gerau

Becking        Herbert        Becking        Gefr        5.5.1922        21.9.1944        Kirn/Nahe

Bedal        Hermann        Bedal        Fwb        8.7.1908                Granetz

Bednarek        Sephen        Bednarek        Osold        10.9.1907        21.8.1944        Oberhausen

Bedoacerzk         Paul        Bedoacerzk                                 Trachenberg

Beerschwenger                 Beerschwenger         Hauptmann                        

Behm        Johannes        Behm        Ogefr        26.11.1919        5.2.1945        Neu Dammeror

Behrendt        Kurt        Behrendt        Uffz        27.12.1920        17.3.1943        Brandenburg

Behrens        Albert        Behrens        Pol Owchtmst        8.11.1900        2.9.1944        Dortmund

Behringer        Albin        Behringer                11.1.1907                

Beier        Erich        Beier        Ogefr        29.7.1921        23.9.1943        Neudorf

Beilke        Kurt        Beilke                23.5.1926        17.8.1944        Dramburg

Beinhauer        Gustav        Beinhauer        Gefr        15.5.1924        23.10.1944        Unna

Bendas        Bruno        Bendas        Gren        23.9.1926                Falkeu

Bender        Adam        Bender        Uffz        18.7.1917        2.4.1944        Sarnotschin

Benediex        Erich        Benediex        Ovormann        24.1.1926        6.2.1945        Eschwege Werra

Benesch        Karl        Benesch        Gren        3.11.1926        24.9.1944        Zakla

Benkenstein        Kurt        Benkenstein        Ogefr        31.8.1908        15.8.1944        Jecha

Bennewitz         Curt        Bennewitz         Oberleutnant                         Dobel

Bennmann        Wilhelm        Bennmann        Gefr        2.3.1906        15.8.1944        Königsberg

Benz        Otto        Benz        Ofwb        9.10.1914        15.8.1944        Reutlingen

Benz        Karl        Benz        Gefr        30.9.1908                Germersheim

Berbig         Karl        Berbig                 26.8.1926                Oberküps Staffelstein

Berensdorf        Erich        Berensdorf        Ogef        23.11.1920        27.7.1944        Braunsberg, father Dortmund

Beresitzky?        Serge        Beresitzky?        Dolmetscher        19.9.1915        3.5.1944        Orel

Bergemann         Horst        Bergemann         Hauptmann                        

Berger        Günther        Berger        Gefr        7.2.1925        18.8.1944        Dresden

Berger        Robert        Berger        Uffz        9.9.1915        12.11.1943        Gradlitz

Berger        Otto        Berger                                München

Berger                Berger        Lt                        

Berghof        Günter        Berghof        Matr Ogef        23.11.1924        20.2.1944        Grenzen

Bergmann        Erich        Bergmann        Pol Owchtmst        16.5.1906        2.9.1944        Erfurt

Bergmann        Karl        Bergmann        Lt        15.7.1911        17.8.1944        Hamm Westf.

Bergmeister        Josef        Bergmeister        Ogefr        7.3.1906        21.7.1944        Daimersheim

Berke        Walter        Berke        Ogefr        15.11.1904        10.9.1945        Marienburg

Berkemeyer        Anton        Berkemeyer        Fwb        12.2.1918        1.11.1943        Laggenbeck

Berliep                Berliep        Hauptmann                        

Berninghaus                Berninghaus        Hauptmann                        

Bernt        Franz        Bernt        Uffz        6.1.1914                Sternberg Sudeten

Bersch        Phillip        Bersch        Ogefr        3.3.1917        19.10.1944        Kratzenburg Koblenz

Berthold        Andreas        Berthold        Uffz        8.7.1917        15.6.1945        Neues Land, lived Unterpleichfeld see Endinger docs

Besold        Hermann        Besold        Ogefr        28.5.1918        8.1944        Nürnberg

Bessel        Karl        Bessel                18.12.1922                Grosssorheim

Bettendorf        Anton        Bettendorf        Arbeitsman        27.4.1926        21.8.1945        Möllmicke

Bettner        Ernst        Bettner        Uffz        30.11.1915        17.9.1944        Langenbach

Beyer        Herbert        Beyer        Gefr        27.11.1924        14.12.1944        Breslau

Beyer        Helmut         Beyer        Gren        2.5.1923        19.10.1943        Berlin

Beyer        Michael        Beyer        Uffz        6.10.1910        28.8.1944        Heideck

Biada        Gerhard        Biada        Gren                        Ratibor

Bialetzki        Hermann        Bialetzki        Ogefr        7.9.1918        19.8.1944        Hamm

Bialowons                Bialowons        Ogefr                        

Biaya        Vladislaw        Biaya                                Petkowitz Kr Kattowitz

Bickert        Heinz        Bickert        Gefr        27.2.1920        17.8.1944        Kl Stuttgart

Bieda        Leonhardt        Bieda        Uffz        12.5.1925                Strehlen

Biedermann        Anton        Biedermann        Gren        8.6.1906        28.12.1943        Bieloi (Bielau? Biala Nyska )

Bieger                Bieger                                

Biehl        Heinrich        Biehl        Ogefr        7.9.1923        30.7.1945        Wakendorf

Bielenberg                 Bielenberg         Major                        

Bienek         Fritz        Bienek         Olt                        

Bienert        Georg        Bienert        Ogefr        20.3.1901        14.2.1945        Halbau

Bieniek        Wilhelm        Bieniek        Uffz        5.9.1913                Keltsch Krs Gr Strehlitz

Bienst        Kurt        Bienst        Ofw        12.10.1913                Gutschdorf

Bieringer        Ludwig        Bieringer        General        1892                Metz

Bijok        Josef        Bijok        Gren        14.10.1911        12.4.1944        Ndr Kaschitz

Bildstein        Erhard        Bildstein        Ogefr        2.11.1925        11.6.1944        Bürstadt

Bilko        Paul        Bilko        Krftfahrer        2.11.1922        15.8.1944        Bistritz

Billstein        Heinrich        Billstein        Ogefr        27.5.1914                Porz a Rh (Köln)

Birgmeier        Johann        Birgmeier                30.10.1909        15.8.1944        Ilmmünster

Birtel        Theodor        Birtel        Gren        27.1.1912        19.9.1944        Altenwald

Birzer        August        Birzer        Uffz        10.5.1921        23.7.1944        Regensburg

Bisslich        Gerhard        Bisslich        Uffz        26.6.1904        26.6.1945        Rhede Westf

Bistron        Viktor        Bistron        Stgefr        12.11.1894        9.6.1944        Karthaus

Bittner        Theodor        Bittner        Soldat        18.5.1918        24.8.1944        Hausdorf

Bittner        Leo        Bittner        Uffz        4.4.1908        20.12.1944        Calau

Bittner        Georg        Bittner        Gren        20.02.1924        19.08.1944        Hermsdorf

Bittokleid        Heinz        Bittokleid        Arbeitsm        29.1.1926        16.10.1945        Sundwich Kr Iserlohn

Black        Josef        Black        Ogefr        10.9.1914        12.7.1947        Brinkhausen

Blaschitsch        Konrad        Blaschitsch        Gren        20.1.1926        27.8.1944        Gieshübl

Blasytza        Richard        Blasytza        Jäg        30.12.1926        19.7.1944        Kobielitz

Blödow        Helmut        Blödow        Pol Zugwchmst        13.10.13        5.6.1944        Schönlanke

Blumm/Biova        Edgar        Blumm/Biova        Olt        18.1.1918?        20.4.1945?        

Bock        Karl        Bock        Jäger        19.9.1907        7.9.1944        Zuckmantel

Bock        Jakob        Bock        Ogefr        15.12.1909        Sept 1944        Brand bei Aachen

Boden        Lorenz        Boden        Ogefr        11.10.1915        17.4.1945        Spreitchen

Boehm        Herbert        Boehm        Ofw        23.4.1897                Niederhermsdorf

Boeracker                 Boeracker         Lt                        

Bogisch        Arnold        Bogisch        Gren        23.6.1926        29.9.1944        VDK unknown

Bohl        Paul        Bohl        OT Mann        27.05.1905        16.8.1944        Kausen

Bohlig        Johann        Bohlig        Gren        19.6.1925        22.9.1944        Remlingen

Bohm        Georg        Bohm        Owchtmst        9.9.1911        2.9.1944        Ludwigshaffen

Böhm        Johann        Böhm                3.12.1925        30.8.1944        Luftenberg

Böhm        Wilhelm        Böhm        Hilfszollbetriebassistent        12.9.1899        20.11.1944        Falken Kr.Mühlhausen

Böhm        Gustav        Böhm        Jäger        28.12.1926        8.1944        Schwarzwasser Sud Ost Europa

Böhm        Viktor        Böhm        Gefr        30.3.1926                Kahlowitz OS

Böhmann        Heinrich        Böhmann        Stbgefr        6.7.1915        19.8.1945        Notrup

Bohndorf        Wilhelm        Bohndorf        Uffz        2.10.1916        27.10.1944        Magdeburg

Bohne        Leopold        Bohne        Hptm d.R.        13.10.1897                Petersdorf

Bohne        Leopold        Bohne        Hptm d.R.        13.10.1897                Petersdorf

Bojen        Elias        Bojen                27.5.1902        16.8.1944        Warsingsfehn

Bokelmann                Bokelmann        Major                        

Bollian        Rudolf        Bollian        Ogefr        5.3.1912        6.1.1945        Niederbühl

Böllsterling        Richard        Böllsterling        Pol Wchmst        6.4.1907        2.9.1944        Winnweiler

Bolzer        Franz        Bolzer        Pol Wchmst        5.8.1908        2.9.1944        Wien

Bönisch        Johann        Bönisch        Uffz        17.11.1920                Domstadtl Krs Bärn

Bönsch        Johannes        Bönsch        Olt d.R.        21.6.1907                Trautenau

Bönsch        Johann        Bönsch        Olt d.R.        21.6.1907                Trautenau

Bönsch        Johann        Bönsch        Olt d.R.        21.6.1907                Trautenau

Bornstedt         Hans        Bornstedt         Uffz                        Balver

Borosch        Johann        Borosch        Uffz        8.7.1907                Rutenau

Borst        Werner        Borst        Stgefr        21.9.1916        20.9.1944        Mühlberg

Borstel        Joachim        Borstel        MatrOgef        21.11.1923        20.2.1944        Molnceck

Borys        Karl        Borys        Jäger        12.10.1926        8.9.1944        Birkental

Bösch        Hans        Bösch        Sold         4.2.1927        16.11.1945        Bremervörde

Bosler        Oskar Walter        Bosler                8.4.1911                Neukirchen Chemnitz Zschopau

Bothe        Robert        Bothe        Ogefr        7.1.1911        15.8.1944        Hohenrode

Botke        Erich        Botke        Pol Hptwchmst        20.7.1909        2.9.1944        Berlin

Bötsch        Michael        Bötsch        Funker        30.1.1904        15.8.1944        Reichenbach

Böttcher        Joachim        Böttcher        Ogefr        30.3.1926        6.1.1945        Thale

Boysen        Bud        Boysen                11.5.1905        8.1944        Enge

Brachmann        Paul        Brachmann        Gren        17.3.1925        10.2.1944        Sczerbitz

Brachtel        Erwin        Brachtel        Gren        14.8.1926                Böhm-Liebau

Brand        Karl        Brand        Uffz        29.11.1920        2.8.1944        Fischgrund

Brandau        Johannes        Brandau        Fähnrich        11.9.1924        12.8.1944        Kittelsthal

Brandt        Franz        Brandt        Hauptmann        1.9.1894        8.9.1943        Aachen

Brandt        Valentin        Brandt        Gefr        15.2.1909        15.8.1944        Gelsenkirchen

Bratschke        Franz        Bratschke        Gren        13.10.1926                Cilli Untersteiermark

Bräu        Werner        Bräu        Ojäg        16.7.1921                Stettin

Braun        Hermann        Braun        Pol Olt        8.10.1915        8.2.1944        Düsseldorf

Braun        Otto        Braun        Ogefr        2.2.1921        13.2.1944        Adelsdorf

Braun        Heinz-Walter        Braun        Gefr        28.12.1923        7.8.1945        Wanne-Eickel

Braun        Herbert        Braun                17.1.1927        4.1945        Altraden

Brecht        Hans        Brecht        Gefr        8.7.1926        24.11.1946        Speyer Rhein

Bredlow        Herbert        Bredlow        Jäger        13.12.1927        4.1945        Berlinchen

Brehm                Brehm        Hauptmann                        

Breibeck        Johann        Breibeck                7.11.1923        18.8.1944        Treuchtlingen

Brenne        Ludwig        Brenne        Lt                        

Breuer                Breuer        Olt                        

Brewing        Heinz        Brewing        Ojäg        9.3.1917                Culmsee

Brink         Josef        Brink                 4.2.1907                

Briol        Berhard        Briol                24.06.1911        8.08.1944        Unknown

Brodbeck        Karl        Brodbeck        Gefr        29.8.1903        12.8.1945        Obersteinbach

Brodersen        Johannes        Brodersen        Gefr        3.2.1900        27.8.1945        Süderdeich

Brodka        Herbert        Brodka        Uffz        3.12.1919                Penzig

Broja         Wladislaus        Broja                 26.6.1922                Emanuellsegen Murcki

Broll        Georg        Broll        Lt d.R.        20.1.1912                Schloß Ellguth Krs Kreuzburg

Bromer        Anton        Bromer        Gren        5.7.1926        28.8.1944        Monzeikowitz/Chorzow?

Bromund        O.        Bromund                                

Brönner        Anton        Brönner        Gren        8.10.1926                Wüstenzell

Bröske        Otto        Bröske        Uffz        11.9.1897        4.11.1945        Quedlingburg

Brück        Heinz        Brück                        8.11.1943        Nicht verzeichnet

Brückmann        Eibe        Brückmann        Owchmst        23.11.1909        2.9.1944        Goslar

Brückner         Ludwig        Brückner                 8.11.1926                Veitsaurach Ansbach

Bruening        Hermann        Bruening        Lt d.R.        11.1.1923                Wuppertal Elberfeld

Brüggemann        Wilhelm        Brüggemann        Gefr        25.6.1924        13.11.1944        Katlenburg

Bruhn        Asmus        Bruhn        Lt Pol        14.3.1914        2.9.1944        Flensburg, lived Kiel

Brümmer        Heinrich        Brümmer        Ogefr        14.5.1903        19.8.1944        Haselünne

Brümmer        Werner        Brümmer        Schütz        19.12.1923        17.4.1945        Parchim

Brunke        Heinz        Brunke        Gefr        6.5.1921        19.6.1945        Braunschweig

Brünner         Oswald Gerhard        Brünner                 15.9.1925                Jeltsch Ohlau

Brüss        Gerhard        Brüss        Uffz        13.10.1920        10.08.1944        Berlin

Brychczy        Mieczyslaus        Brychczy        Gren        15.11.1923        3.5.1944        Friedenshütte (Ruda)

Buchalik         Leo        Buchalik         Pio        21.5.1913        17.9.1944        Rydultau

Buchenroth        Erich        Buchenroth        Jäg        1.5.1926        21.7.1944        Heidelberg

Bucher        Theodor        Bucher        Gefr        19.10.1901        15.8.1944        Überlingen

Bucher        Theodor        Bucher        Gefr        19.10.1901        15.8.1944        Überlingen

Buchholz                Buchholz        Rittm                        

Buchmann                 Buchmann         Lt                        

Buchta        Siegfried        Buchta        Gefr        21.1.1925                Biertultau Krs Rybnik

Buck        Gerd        Buck        Uffz        25.12.1915                Großheide Norden Aurich

Bucke        Georg        Bucke        Obermat        6.1.1897        23.8.1944        Dessau Rosslau

Büddemann        Friedrich        Büddemann        O Gefr        15.8.1920        21.8.1944        Dortmund

Buffen        Lars        Buffen                Unknown        24.8.1944        Unknown

Bulitz        Martin        Bulitz                10.5.1926                

Bümming        Ewald        Bümming        Ufwb        11.10.1897        19.6.1944        Reinberg

Bunke        Gerhard        Bunke        Gefr        21.3.1923        28.12.1943        Breslau

Burbach        Karl        Burbach        Ogefr        10.12.1913        10.4.1945        Kirchen

Burchardt        Erwin        Burchardt        Gef        9.5.1922        19.9.1943        Lanz Kr.Lauenburg

Burckardt                 Burckardt         Hauptmann                        

Bürger        Georg        Bürger        Gefr        27.1.1916        15.4.1945        Sauerhof

Bürger        Fritz        Bürger        Uffz        31.10.1911                Wimmelburg

Bürger                 Bürger         Lt        Sicherungs Regiment 194                

Burghardt        Johann        Burghardt        Gefr        7.2.1925        17.8.1944        

Burian        Johann        Burian        Gren        10.9.1926                Neutitschein

Burkard        Max Dr.        Burkard        Stbartz        23.9.1909        21.7.1944        Freiburg

Burkhardt        Erich        Burkhardt        Ogren        22.6.1924        13.8.1943        Breitenberg

Burst        Hermann        Burst        Pol Hptwchmst        12.2.1908        2.9.1944        Gamshurst

Burtsche        Hans        Burtsche        Fwb        30.8.1900        7.6.1944        Sandhofen

Busch        Franz        Busch                27.11.1924        15.8.1944        Teuchern

Busse        Kurt        Busse        Gefr        25.7.1905        15.8.1944        Waltersdorf

Butschek        Ulfried        Butschek        Ofw        11.6.1913                Fulnek

Butti                Butti        Ofwb                        

Cellary        Paul        Cellary        Gren        15.2.1909        28.8.1944        Georgenberg

Chodzitzki        Marian        Chodzitzki        Gefr        9.2.1925                Niedorf Krs. Gnesen

Chojnacki        Julian        Chojnacki        Schütze        17.7.1904        15.8.1944        Wiesenburg

Christ        Eugen        Christ        Hptman Pol        31.1.1909        2.9.1944        München (Bad Ems)

Chromy        Stanislaus        Chromy        Gren        4.5.1925                Lendzin

Chrozoncz        Alois        Chrozoncz        Füs        10.3.1922                Schwientochlowitz

Chudy        Josef        Chudy        Ogefr        15.1.1910        8.1944        Kamen

Chwaszczynski        Johann        Chwaszczynski        Gren        14.9.1926        25.8.1944        Pr. Stargard

Cieply        Ludwig        Cieply        Gren        15.8.1925        7.6.1944        Tichau Zarkow?

Cieslik         Ernest        Cieslik                                  Antonienhütte

Cinader        Johann        Cinader        Gren?        8.10.1926        20.8.1944        Klein Laschnitz

Cipinski                Cipinski        Fwb                        

Cisek        Johann        Cisek        Jäger        8.3.1926        21.8.1944        Bittkow Kattowice

Claes        Ludwig        Claes                                Düsseldorf

Claus        Heinrich        Claus        Arbeitsmann        28.2.1926        11.10.1945        Datterode

Claus?        Emil        Claus?                        16.8.1944?        

Claussen        Heinrich        Claussen        Lt        28.6.1907        25.8.1944        Brunsbüttel

Clorius        Georg        Clorius        Uffz        18.4.1905        1.7.1945        Lübeck

Coberger        Erwin        Coberger                18.11.1913        15.8.1944        Ellweiler

Combecher        Conrad        Combecher        Hilfszollass        6.3.1895        24.4.1945        Neukirchen

Cossa                Cossa                                

Cöster        Walter        Cöster        Uffz        20.3.1920        12.8.1944        Niederlistingen

Coswig                 Coswig         Lt                        

Cremer        Wilhelm        Cremer        RB Sekretär        17.9.1891        3.3.1944        Bleus Schleiden (Blens?)

Cscherny                Cscherny                                

Csenar        Alfred        Csenar                                Unterpullendorf

Cuberger                Cuberger        Lt                        

Cyron        Karl        Cyron                                

Czarnowski        Waldemar        Czarnowski        Gren        23.3.1921        2.9.1944        Lubianen

Czech        Erich        Czech        Jäger        8.9.1915        16.8.1944        Lipine Kr. Kattowice

Czechke        Willibald        Czechke        Gren        17.12.1926                Greifendorf Krs Zwittau

Czermak                Czermak        Oberstleutnant                        

Czerner        Viktor        Czerner        Gefr        10.11.1923                Noisnik

Czerny        Dr        Czerny        Oberarzt                        

Czieselsky        Günter        Czieselsky        Gefr        9.12.1923        20.4.1945        Altdamm-Stettin

Cziolek        Simon        Cziolek        Uffz        28.10.1918        17.08.1944        Bergdorf Oppeln

Czora        Gerhard        Czora        Jäger        21.9.1926        5.9.1944        Kochlowitz (Ruda)

Dach        Hans        Dach        Arbeitsman        6.3.1926        3.1.1945        Lüdenscheid

Daebel        Günther        Daebel        Lt.d.R.        17.9.1917                Rostock

Dahl                Dahl        Lt                        

Dahlhaus        Karl        Dahlhaus        Uffz        11.2.1919        5.7.1944        Niedersprockhövel

Dahlhaus        Friedrich        Dahlhaus                4.10.1906        16.8.1944        Born Wanne Eickel lived in Rostock

Dahmen        Heinrich        Dahmen        Ogefr        2.01.1924        22.8.1944        Rheydt Oderkirchen

Damschke        Artur        Damschke        Gefr        3.3.1904        14.8.1946        Gr.Blumberg/Oder

Daniel        Johann        Daniel        Pol Wchmst        20.9.1902        2.9.1944        Weissling

Daniel        Wedelin        Daniel        Soldat        3.11.1903        27.6.1945        Zell b.Bühl Baden

Daniel        Johann        Daniel        Ogefr        22.5.1916                Groß-Schnelbendorf

Danjek        Rudolf        Danjek        Uffz        30.7.1921                Söhle

Danjek        Rudolf        Danjek        Uffz        30.7.1921                Söhle

Dassinger        Georg        Dassinger        Pol Uwchmst        18.12.1902        5.6.1944        Nitzkydorf

Datta        Johann        Datta        Jäg        31.7.1917        9.6.1944        Karsch

Daub        Oskar        Daub        Rottenfhr        12.5.1924        2.9.1944        Auerbach

Daub        Leopold        Daub        Gefr        19.4.1907        5.4.1945        Geislautern

Daumann                 Daumann         Lt                        

Däunert        Martin        Däunert        Major        11.2.1898        15.8.1944        Görlitz

Dauser        Karl        Dauser        Olt        30.11.1907        15.8.1944        Geisslingen. Lived Ulm/Donau

Dauser         Karl        Dauser         Olt                        

Dausmann        Albert        Dausmann        Gefr        3.9.1926        14.6.1944        Pirmasens

David        Wilhelm        David        Ogefr        22.1.1909        15.10.1945        Altenwald

De Rouck        Günter        De Rouck        Ogefr        31.10.1922        21.7.1944        ?

Decke        Erwin        Decke        Uffz        24.2.1911                Breslau

Decker                Decker        Lt                        

Dehnel        Gotthard        Dehnel        Gefr        9.8.1921        15.8.1944        Neustädtel

Deichsel        Hans        Deichsel        Gefr        12.10.1925                Breslau

Demczenko        August        Demczenko        Ogefr        30.10.1904        31.8.1944        Kleinjeda

Demmel        Johann        Demmel        Ogefr        5.5.1908        15.8.1944        Feierabendmühle

Denda        Bruno        Denda                21.5.1920        15.8.1944        Pr. Eylau

Dennerlein        Johann        Dennerlein        Hptgefr        9.11.1893        25.9.1945        Plech

Derstroff        Philipp        Derstroff        Ogefr        26.9.1908        11.6.1944        Eibingen

Deubel        Rudolf        Deubel        Uffz        10.8.1920        9.9.1944        Meissen

Deutsch        Herbert        Deutsch        Gren        6.9.1926        21.10.1944        Hliwitz Sternberg

Deutsch        Jakob        Deutsch        Volksturmmann        25.9.1901        23.10.1945        Bischmisheim Saar

Dickler        Josef        Dickler        Gefr        29.3.1922        1.6.1943        Kohlscheid

Diem        Herbert        Diem                        15.8.1944        

Diermann        Paul        Diermann        Gefr        14.1.1908        14.10.1944        Kursen

Diermeier        Josef        Diermeier                22.7.1913                

Dietl        Josef        Dietl        Uffz        15.3.1917        15.8.1944        Taussersdorf

Dietrich        Kurt        Dietrich        Uffz        27.12.1918        12.3.1947        Tilsit

Dietz         Otto        Dietz         Kriegsgerichtsrat Dr                        

Dietzsch        Helmut        Dietzsch        Pol Owchmst        30.10.1908        2.9.1944        Plauen

Dipping         Kurt        Dipping         Gefr        16.4.1923        27.8.1943        Vachingen

Dirnberger        Josef        Dirnberger        Gefr        28.8.1904        17.8.1944        Nürenberg

Dittloff        Ernst        Dittloff        Gefr        16.5.1908        21.3.1944        Angerberg

Dix        Herbert        Dix        Pi        4.1.1926                Bamberg

Dobbertin                Dobbertin        Lt                        

Doessler                Doessler        Lt                        

Döhmann        Heinz        Döhmann        Gefr        21.10.1926        6.12.1944        Suttrup Quakenbrück

Döhre        Franz        Döhre        Gefr        5.3.1922        18.8.1944        Steinheim

Dojosak?        Stefan        Dojosak?                18.1.1912        12.8.1944        Ebenthal ND

Dollacker        Friedrich        Dollacker        Pol         23.11.1909        2.9.1944        Lechbruck

Dollinger        Franz        Dollinger        Pol Wchmst        10.7.1903        2.9.1944        Kösching

Domagalski        Karl        Domagalski        Ogefr        4.1.1908        12.4.1945        Dortmund

Dominik        Hans        Dominik        Lt                        Stuttgart

Doose        Egon        Doose        Gefr        4.7.1921        16.8.1943        Bremerhafen

Döring        Ernst        Döring        Uffz        23.9.1905        15.8.1944        Darsch

Döring        Edwin        Döring        Ogefr        10.12.1906        17.8.1944        Heroldishausen Thüringen

Drechsler        Günter        Drechsler        Gefr        26.4.1924                Ober-Peilau

Drechsler        Paul        Drechsler        Ogfr                        Breslau

Dreissig        Friedrich        Dreissig        Uffz        4.12.1914        22.6.1945        Finsterwalde

Drescher        Kurt        Drescher        Gren        4.4.1925        6.3.1944        Wohlau

Dressler                 Dressler         Lt                        

Drexler        Georg        Drexler        Pol Wchtmst        27.9.1902        2.9.1944        Arzbach

Dreyer        Rudolf        Dreyer        Uffz        16.3.1917        21.7.1944        Stemmen

Drischel        Helmuth        Drischel        Gren        16.9.1926        17.8.1944        Schoppinitz Kattowice

Drosdz        Alfons        Drosdz                9.9.1905                

Drzisga        Otto        Drzisga        Gren        18.02.1926        18.8.1944        Gesellenmühle ObSch

Dubiel        Paul        Dubiel        Pio        17.5.1909        25.3.1944        Gleiwitz

Dudzick        Walter        Dudzick        Gefr        3.11.1911        12.8.1944        Lochau

Dufner        Heinrich        Dufner        Ogefr        20.5.1904                Seitingen

Duismann        Adolf        Duismann        Uffz        2.1.1922        8.11.1944        Emden

Dumphal        Friedrich        Dumphal        Ogefr        14.2.1915                Amerschlag

Dürr        Willi        Dürr        Stbs Gefr        11.11.1914        15.8.1944        Mannheim Karlsruhe Weisenau. Mutter Alice Dürr 01.02.1892 New Haven. Grossvater Johann Jean Dürr. Onkel Hans und Willy

Dustor        Paul        Dustor        Gefr        9.9.1906        17.8.1944        Ustron

Dyballa        Josef        Dyballa        Ogefr        15.3.1915                Königshütte

Dyga        Franz        Dyga        Pio        15.12.1925        4.8.1944        Jaworzno

Dymek        Kasimir        Dymek                6.6.1926        16.8.1944        Nicht verzeichnet

Eberle        Henrich        Eberle        Gef        16.9.1909        7.11.1943        Herbrechtingen

Eberle        Josef        Eberle        Gefr        1.9.1924                Freihalden

Ebersbach         Walter        Ebersbach         Major Dr        4.4.1896                Geb. Gubenlausitz /Pullach/Wiesbaden /Schöneberg /München

Ebser        Josef        Ebser        Ogefr        16.7.1922                St Martin

Echte        Dr        Echte        Oberarzt                        

Eckardt        Paul        Eckardt        Ogefr        7.4.1911        15.8.1944        Schmalkalden

Eckart         Josef        Eckart         Olt                        Würzburg

Eckert        Herbert        Eckert        Ogef        8.7.1920        2.8.1944        Steinpleis

Eckl        Martin        Eckl        Gefr        21.5.1913        14.8.1944        Weiding

Eckmeier        Josef        Eckmeier        Gren        31.5.1925        5.9.1944        Göttersberg (Marklkofen?)

Edelheim                 Edelheim         Hauptmann                        

Edlfurtner        Josef        Edlfurtner        Gefr        19.1.1904        18.2.1945        Strasskirchen Passau

Effmann        Rudolf        Effmann        Gefr        7.7.1922        12.9.1944        Düsseldorf

Egetenmeier        Johann        Egetenmeier        Pol Wchmst        5.4.1908        18.8.1944        Baldingen

Egger        Johann        Egger        Gren        29.4.1926        30.5.1944        Rotha?

Ehlert        Willi        Ehlert        Ogefr        24.12.1906        16.7.1944        Rostock

Ehlert        Hermann        Ehlert        Hilfzollass        25.7.1894        18.1.1944        Törpin

Ehrig        Martin        Ehrig                        15.8.1944        Mother: Reichenau/Sa

Ehrig         Martin        Ehrig         Ofwb        26.4.1915        21.11.1944        Bischheim. Lived Zittau Sachs

Ehrmann        Reinhold        Ehrmann        Gefr        28.3.1926                Ebertsbronn

Eibert        Leonhard        Eibert        Gren        8.3.1926                Aisch Oberfranken

Eichhorn        Karl        Eichhorn        Gefr        7.1.1908        13.10.1944        Steinwitz

Eichhorst        Heinz        Eichhorst        Ogefr        5.9.1919        21.7.1944        Berlin Friedrichshagen

Eichler        Harry        Eichler        Ogefr        28.11.1922        18.8.1944        Berlin-Mahlstof

Eiden        Ernst        Eiden                5.9.1924        20.4.1945        Hermeskeil

Eikelmeier        Anton         Eikelmeier        Ogefr        17.2.1912        28.8.1944        Oberrarbach

Eisensteger        Ludwig        Eisensteger        Gefr        16.8.1926                Augsburg

Eistert        Max        Eistert                                Waldernbach

Elbert        Ernst        Elbert        Fwb        30.7.1918        20.6.1947        Wendelsheim Rhein

Eltschkner        Ernst        Eltschkner        Jäg        3.7.1926                Laubendorf

Emmerling        Martin        Emmerling        Pi        18.5.1926                Versbach

EMPTY GRAVE                EMPTY GRAVE                EMPTY GRAVE                EMPTY GRAVE

Emrich                Emrich        Lt                        

Engel                 Engel         Lt                        

Engelhardt        Andreas        Engelhardt        Gren        2.8.1926        9.9.1944        Hesselbach

Engelhardt        Rudolf        Engelhardt        Ofeldwbl        29.6.1915        2.9.1944        Nicht verzeichnet

Engert        Emil        Engert        Pio        28.4.1926        10.1944        Klein Reicherfeld

Englich        Richard        Englich        Gefr        28.12.1907        19.12.1944        Goldberg

Enssle        Emil        Enssle        Gefr        4.5.1908        17.8.1944        Stuttgart Botnang

Epp                Epp        Lt                        Freiburg

Erb        Ewald        Erb        Gefr        7.2.1906        21.8.1945        Niederschmalkalden

Erben                Erben        Hauptmann                        

Erbs        Alfons        Erbs        Uffz        21.3.1912        10.6.1944        Klodebach

Erbstößer        Werner        Erbstößer        Lt d.R.        25.8.1923                Berlin Neukölln

Erhard        Siegfried        Erhard        Pio        20.4.1926        2.8.1944        Schönsreuth

Erhardt        Xaver        Erhardt        Gren        14.05.1926        25.8.1944        Eggenfelden

Erkelenz        Alois        Erkelenz        Ogefr        22.6.1914        21.8.1945        Essen

Erle         Josef        Erle         Gren                        

Ermrich        Robert        Ermrich        Uffz        28.12.1911                Hartau

Ernst        Friedrich        Ernst                        9.1944?        Waldenburg Schlesien

Ernst                Ernst        Lt        Sicherungs Regiment 194                

Ernst         Erich        Ernst         Soldat        19.6.1906        21.8.1945        

Ertel        Martin        Ertel        Gefr        29.1.1920        20.4.1945        Landschellenberg

Ewinger        Lorenz        Ewinger        Uwchmst        20.7.1904        2.9.1944        Bardan

Faber        Josef        Faber        Uffz        13.3.1918        2.3.1944        Blechhammer

Faisst        Alfred        Faisst        Pol Owchmst        15.7.1914        5.6.1944        Stuttgart

Falkner        Josef        Falkner        Ojäg        1.1.1912                Heydebreck

Falkowski        Willi        Falkowski        Ogefr        28.6.1920        25.8.1944        Gelsenkirchen

Falkus        Eduard        Falkus        Jäger        20.9.1926        16.8.1944        Panewick Kr.Kattowice

Faltermeier        Ludwig        Faltermeier        Gren        26.11.1926        9.9.1944        Pfatter

Fanz        Otto        Fanz        Gefr                        Mannheim

Färber        Mathias        Färber        Jäg        26.9.1926        23.7.1944        Fünfstetten

Faukidejskic        Bruno        Faukidejskic                7.10.1914        15.8.1944        

Faulstroh        Albert        Faulstroh        Major                        Augsburg

Faustmann         Ernst        Faustmann         Zahlmeister                        Hannover

Federsel        Johann        Federsel        Zollbeamter        11.5.1905        7.6.1944        Schönbrunn

Fedtke        Albert        Fedtke        Gren        31.3.1925        17.8.1944        Dreschlau

Fehler / Fehlert                Fehler / Fehlert        Lt                        

Feierl        Anton        Feierl        Ogefr        7.6.1921        13.2.1944        Anthesing

Feil                Feil        Lt                        

Feile                Feile        Major                        

Feilscher        Felix        Feilscher                                Leipzig

Felber                Felber        Hauptmann                        

Feldhaas        Franz        Feldhaas        Gefr        3.2.1923        31.7.1943        Hohenberg

Feldkamp        Klemens        Feldkamp        Gren        28.09.1926        22.8.1944        Schöppingen-Arhaus

Feldmann        Konrad        Feldmann        Hptwachmst        25.8.1900        2.9.1944        Dornheim

Fels        Hans        Fels                                Münster

Felske        Erich        Felske        Uffz        20.9.1897        24.9.1945        

Felten        Johann        Felten        Ogefr        15.8.1902        21.2.1945        Zemmer Kr.Trier

Feltes         Rolf        Feltes                                 Gau Algesheim, Ernst Ludwig Str 60

Fenske        Josef        Fenske        Gefr        13.9.1914        17.8.1944        Kietz

Fergg        Egon        Fergg                                

Ferstl        Paul        Ferstl                20.7.1905        17.8.1944        Parsberg

Fessner        Ernst        Fessner        Ogefr        23.11.1919        23.7.1944        Reichenbach

Fett        Erwin        Fett        Ogefr        15.8.1923        23.10.1944        Chinow

Fichtner                Fichtner        Hauptmann                        

Ficker        Franz        Ficker        Ogefr        7.08.1910        26.8.1944        Grünborn CZ

Fiedler        Kurt        Fiedler        Ogefr        24.11.1921        30.8.1944        Berlin

Fiedler        Hubert        Fiedler        Jäger        6.04.1926        23.8.1944        Rudolfthal Hohenstadt

Fietz        Karl        Fietz        Gren        17.11.1926        18.7.1944        Krantendorf (?)

Fikus        Alfred        Fikus        Gefr        25.7.1925                Tarnau

Filbrandt        Hanfried        Filbrandt                13.11.1913        15.8.1944        Granzow

Filipowski        Josef        Filipowski        Gefr        1.3.1906        8.1944        

Fimpler        Heinz        Fimpler        Matrose        14.7.1926        10.12.1944        Herne Westfalen?

Finke        Günther        Finke        Ogren        16.5.1925        18.9.1944        Breslau

Finn        Alfred        Finn        Schtz        4.11.1923        21.8.1944        Friedersdorf

Fintrup        Josef        Fintrup                                Duisdorf

Fischer        Erwin        Fischer        Gren        30.10.1926        8.1944        Hermsdorf

Fischer        Ludwig        Fischer        Ogefr        19.9.1920        12.6.1945        Kaltenbrunn

Fischer        Heinrich        Fischer        Ogefr        13.2.1908        12.10.1944        Gerden

Fischer        Karl-Heinz        Fischer        Gefr        28.6.1923        22.9.1944        Betzdorf

Fischer        Franz        Fischer        Uffz        13.2.1917        27.9.1943        Böhmenkirch Göppingen

Fischer        Herbert        Fischer        Jäger        9.1.1926        8.1944        Blosdorf

Fischer        Kaspar        Fischer        Gren        11.04.1926        28.8.1944        Forstern

Fischer        Emil        Fischer        Ufw        16.9.1918                Kohlscheid Kr. Aachen

Fischer        Josef        Fischer                                München

Fischer                Fischer        Major                        

Fischer         Willi        Fischer         Gefr                        Bodensee

Fischer                 Fischer         Hauptmann                        

Fischer                 Fischer         Lt                        

Fittje        Artur        Fittje        Uffz        23.1.1919                Breschen

Flathmann         Heinrich         Flathmann                 Sicherungs Regiment 194                

Fleischer        Paul        Fleischer        Gren        1.10.1926        15.8.1944        Niederrode Neustadt OS

Fleischhauer        Kurt        Fleischhauer                25.12.1910        19.8.1944        Saalfeld

Fleissig        Walter        Fleissig                                

Fletcher                Fletcher        Oberstabsveterinär Dr                        

Flögel        Alfred        Flögel        Uffz        1.08.1926        20.8.1944        Wirbitz

Fluche        Bernhard        Fluche        Gefr        22.9.1903        25.7.1945        

Fluder        Eduard        Fluder        Gren        26.9.1926        2.9.1944        Johanneshöh

Focke        Anton        Focke        Gefr        20.4.1909        15.8.1944        Spessart

Foitzik        Vincent        Foitzik        Ogefr          4.12.1920        23.8.1944        Rybnik

Foks        Gerhard        Foks        Gren        10.09.1926        26.8.1944        Kutschau Schles

Forberger        Otto        Forberger        Gren        12.08.1925        26.8.1944        Kukele Zwittau Vater Josef Forberger Obertheres Hassfurt, Schloss 13a

Forster        Georg        Forster        Stbsgefr        18.4.1910        16.8.1944        Eching

Forster                Forster        Lt                        

Förster        Helmut        Förster        Gefr        25.6.1922        3.8.1945        Hindenburg OS

Förster        Willibald        Förster        Ogefr        19.11.1913                Reichstadt

Förster        Heinrich         Förster        Oberwachtmeister                        Schöningen

Förster         Romanus        Förster         Ogefr        6.3.1902        15.8.1944        Schwering Warthe. Lived Falkenwald

Foscamp                Foscamp        Lt                        

Fox        Anton        Fox        Gefr        4.5.1923                Peisketscham

Frambach        Johann        Frambach        Sold        16.9.1910        20.8.1944        Obersdorf

Frank        Wilhelm        Frank        Ogefr        19.11.1906        15.8.1944        Stettin

Frank        Albert        Frank        Gren        16.2.1926        28.8.1944        Mamuslia Rum

Frank        Matthias        Frank        Uffz        16.9.1921        20.4.1945        Alken

Frank         Richard        Frank         Füs        31.8.1926                Standorf Mainfranken

Franke        Ernst        Franke        Ogefr        1.2.1900        13.9.1944        Michaelstal

Franke        Paul        Franke        Fwb        17.4.1919                Kunzendorf

Franke        Alfred        Franke        Gefr        14.6.1925                Breslau

Franke         Heinz        Franke         Ofw        17.8.1908                

Franz        Paul        Franz        Gefr        4.12.1920                Schwarzwaldau

Franzen        Ernst        Franzen        Sanitäter        15.7.1906        16.8.1944        Köln

Frassek        Wolf-Dieter        Frassek        Sold        13.11.1926        9-10.1944        Pitschen

Freitag        Wilhelm        Freitag        Ogefr        16.9.1909        6.3.1945        Dumbehn Kr.Rastenburg

Freitag                Freitag        Uffz                        

Frenzel         Artur        Frenzel         Lt        1910                Maifritzdorf OS lived Pfedelbach Öhringen

Frese        Gustav        Frese                Sicherungs Regiment 194                

Fretter-Pico        Otto        Fretter-Pico        General                        

Freudenstein        Johann        Freudenstein        Gefr        4.12.1913                Würching am Inn

Freund        Helmut        Freund        Uffz        20.4.1916        16.8.1944        Falkenstein

Frey        W.        Frey                                Köln

Friebertshäuser        Hans        Friebertshäuser        HVM        16.9.1925        18.12.1944        Gladenbach

Friedauer        Josef        Friedauer        Jäg        27.6.1926        3.4.1944        Paradeis (Paradies)

Friede        Walter        Friede        Gefr        24.9.1925        15.8.1944        Gottesberg Schl

Friedel         Emil        Friedel                                 Heidelberg

Friedenberger        Johann        Friedenberger                13.5.1924        Aug 1944        Künzing Ndby

Friedl        Rudolf        Friedl        Jäg        1.8.1926                Neuhof

Friedl         Rudolf        Friedl                 1.8.1926                Unterpreppach   Neuhof

Friedrich        Karl        Friedrich        Gren        18.8.1915        28.5.1944        Schoppinitz

Fries                Fries        Dr                        

Frings        Josef        Frings        Ogefr        9.11.1906        8.1944        Niedermerz

Frischbier        Leo        Frischbier        Arbeitsmann        17.2.1926        24.5.1945        Prinzweiler Saar

Fritsch        Albert        Fritsch        Stbsgefr        12.3.1910        15.8.1944        Strassburg

Fritz        Emil        Fritz        Soldat        4.10.1908        9.1.1946        

Froboese        Adolf        Froboese        Hauptmann        10.9.1909        2.9.1944        Göttingen

Fröhlich        Gert        Fröhlich        Ogefr        23.3.19245        13.9.1944        Springe

Fröhlich        Alfons        Fröhlich        Pio        31.1.1908        19.2.1944        Hindenburg

Fröhlich        Josef        Fröhlich                                

Fromknecht        Wendolin        Fromknecht        Jäg        9.2.1926        21.7.1944        Burg

Frommelt        Horst        Frommelt        Gren        5.8.1925        21.12.1943        Gerlachsheim

Fröse        Walter        Fröse        Kan        30.8.1923        21.8.1944        Baumgarten

Froß        Rudolf        Froß        Gefr        24.1.1925                Kattowitz

Frystacki        Georg Alois        Frystacki        Jäg        12.12.1925        31.10.1943        Kattow

Fuchs        Josef        Fuchs        Gren        15.1.1926        15.8.1944        Stelzermühle NBY

Fuchsler                 Fuchsler         Hauptmann                        

Fuckner        Alfred        Fuckner        Ogefr        31.12.1918        5.4.1945        Tratenau

Fügemann        Willy        Fügemann        Ogefr        11.9.1908        14.2.1945        Pansfelde

Fuhr        Konrad        Fuhr        Ogefr        15.4.1920        8.1944        Alsfeld

Fuhrmann        Herbert        Fuhrmann                                Hamburg Wandsbeck Wüzburg

Funke        Helmut        Funke        Vormann        30.5.1926        6.7.1946        

Gaertner        Herbert        Gaertner        Olt                        Bietigheim

Gahr        Alois        Gahr        Pol Wchmst        10.7.1908        2.9.1944        Hohendorf

Gahren        Fritz        Gahren        Lt        5.10.1912        4.10.1943        Eigenheim

Gaiser        Robert        Gaiser        Ogefr        24.3.1925        23.5.1945        

Gajewski        Franz        Gajewski        Kan        11.2.1924                Wellersdorf

Gallitzschke        Erich        Gallitzschke                7.7.1909        5.9.1944        Leipzig

Gallus        Alois        Gallus                3.6.1926        28.8.1944        Josefshöh Kr Rosenberg

Gänger        Oskar        Gänger        Arbeitsmann        10.6.1926        3.10.1946        Karlsruhe

Ganster        Josef        Ganster        Uffz        26.5.1910                St. Ingbert

Ganswindt        Franz        Ganswindt        Uffz        30.8.1912        14.8.1944        Recklinghausen

Garbunow        Agathi        Garbunow        Hilfsw        27.12.1926        21.9.1944        VDK unknown

Gartner        Albert        Gartner        Fwb        19.7.1914        19.9.1943        Freiburg

Gärtner        Herbert        Gärtner        Gren        8.3.1926                Lauterbach

Gärtner         Hans        Gärtner                 16.3.1926                Ratzenwinden Ansbach

Gaschk        Heinrich        Gaschk                8.7.1912        15.8.1944        Jallen

Gassauer        Kurt        Gassauer        Gef        8.12.1921        17.9.1943        Splietsdorf

Gassner        Josef        Gassner        Gefr        31.1.1907        19.8.1944        Pabneukirchen

Gassner        Rüdiger        Gassner                14/23.5.1927        Aug 1944        Polen

Gatermann        Heinrich        Gatermann        Uffz        17.8.1913        16.8.1944        Stockelsdorf

Gauert                Gauert        Lt                        

Gaweron                Gaweron        Lt                        

Gawliczyk        Theodor        Gawliczyk        Ogefr        25.3.1910                Tunskirch Krs Ratibor

Gebauer         Adolf        Gebauer         Uffz        9.1.1921                Bennisch  Rust

Geflitter        Paul        Geflitter        Uffz        30.5.1913                Neuendorf

Gehler        Fritz        Gehler        Uffz        4.5.1912                Görlitz

Geigenfeind        Jakob        Geigenfeind        Zugwchmst        5.7.1914        2.9.1944        Leonberg

Geilker        Herbert        Geilker        Lt        4.7.1922        5.10.1944        Menningshüffen

Geisler        Otto        Geisler        Uffz        29.11.1899        26.9.1945        

Geisler        Gerhard        Geisler        Gren        14.8.1926                Schwientochlowitz

Geissler        Herbert        Geissler        Oberzahlmeister                        Stuttgart Mühringen

Geissler / Greissler                Geissler / Greissler        Regierungsbaurat                        

Gellner        Helmut         Gellner        Gefr                        Peisterwitz

Gentner        Erwin        Gentner        Gefr        29.10.1896        13.10.1945        

Gerhards        Johann        Gerhards        Gefr        8.7.1909        24.9.1944        Oberheiden

Gerhmann        Ernst        Gerhmann        Gren        15.6.1907        7.6.1944        Danzig

Gerhold        Heinz        Gerhold        Ogefr        9.4.1924        21.8.1944        

Gerhold        Heinz        Gerhold        Ogerf        9.4.1924        21.8.1944        

Gerke        Hans-Georg        Gerke        Soldat        2.11.1925        17.8.1944        Celle

Gerlach        Walter        Gerlach        Ogefr        5.6.1906        18.7.1944        Königsberg

Germar        Otto        Germar        Uffz        23.3.1909        14.8.1944        Jena

Gerstenberger                Gerstenberger        Obzhlm                        

Gerstmeier        Michael        Gerstmeier        Stbgefr        31.5.1903        7.12.1945        Augsburg

Gertitschke                Gertitschke        Hptfw                        

Gesthüsen        Theodor        Gesthüsen                25.7.1924        15.8.1944        Sonsbeck

Getzner                Getzner        Oberst                        

Gewande                Gewande        Lt                        

Geyer / Geier                 Geyer / Geier         Inspektor                         

Giebel                Giebel        Uffz                        

Giehl        Johann        Giehl        Kan        15.6.1924                Windischeschenbach

Gierth        Karl        Gierth        Uffz        20.11.1919                Halbendorf

Giesel                Giesel        Fwb                        

Gigidoschwili        Dimitij        Gigidoschwili                1898        10.9.1944        

Gigla         Josef        Gigla                 8.1.1926                Schoppinitz

Gillmeister        Johann        Gillmeister                17.1.1913        15.8.1944        Pusdrowo

Gimnich        Hermann        Gimnich        Gefr        22.10.1910        20.4.1945        Nickenich

Ginczek        Joseph        Ginczek        Ogefr        19.3.1906        10.9.1944        Buchelsdorf

Ginczek        Josef        Ginczek                19.3.1906        28.08.1944        Buchelsdorf

Gips        Ernst        Gips        Fwb        9.9.1916        28.7.1944        Hemmendorf

Gisdon        Gerhard        Gisdon        Gren        7.1.1924                Mokrau

Gitschmann        Walter        Gitschmann                                Forchheim Ofr

Gladis        Artur        Gladis        Gefr        30.5.1921        15.8.1944        Königshütte

Glaser        Erwin        Glaser        Gef        25.10.1925        30.1.1944        Radwonitz

Gläser        Werner        Gläser        Gren        15.11.1924        16.8.1944        Bad Flinsberg

Glass                Glass        Uffz                        

Gleichfeld        Horst        Gleichfeld        Gefr        13.11.1923        27.7.1944        Tempelberg

Gleixner        Wolfgang        Gleixner        Ogren        3.12.1913        17.8.1944        Roding

Glieden        Nikolaus        Glieden        Ogef        8.8.1913        16.11.1943        Krettnach

Gliemroth        Erich        Gliemroth        Arbeitsman        9.10.1926        4.6.1945        

Glomb        Alfred        Glomb        O Gren        1.9.1919        8.1944        Rossberg OS

Glös        Erich        Glös        Ogefr        20.4.1921        2.2.1946        Cämerswald

Glotow        Konstantin        Glotow        Soldat        20.5.1914        26.5.1944        Neusorowa

Glowania        Roman        Glowania        Kan        24.7.1924        7.9.1944        Loben OS

Glueck        Ernst        Glueck        Gefr        6.10.1906        27.8.1945        Ansbach

Gnielczyk        Franz        Gnielczyk        Gren        30.09.1920        26.8.1944        Jasten Scles

Godziek        Josef        Godziek        Gefr        2.5.1922                Sussetz OS

Goletz        Stefan        Goletz        Gren        6.6.1921        2.9.1944        Laurahütte

Goller                Goller        Hauptmann                        

Golowdek / Goldwek         Josef         Golowdek / Goldwek                                 Gieschewald Kr Kattowitz

Goly        Paul        Goly        Ofw        17.7.1910                Buchwald

Gölz                Gölz        Lt                        

Gonsior        Alois        Gonsior        Gren        20.2.1926        1.9.1944        Tarnowitz OS

Gonta        Wassily        Gonta                        27.7.1944        

Gora        Rudolf        Gora        Gren        8.4.1926                Orzegow

Gorczyk        Ewald        Gorczyk        Uffz        18.6.1916        30.5.1944        Hindenburg

Gores        Josef        Gores                17.10.1919        20.8.1944        Essen Borbeck

Goretzki        Otto        Goretzki        Gefr        19.4.1901        13.8.1944        Kaisersdorf

Goretzki         Robert        Goretzki                 9.4.1923                Königshütte  Hannover

Gorinschek        Friedrich        Gorinschek        Gren        7.09.1926        28.8.1944        Dobernesch

Goschütz                Goschütz                        27.7.1944        

Gostomczyk        Paul        Gostomczyk        Gren        30.9.1919        9.6.1944        Ast

Götsch        Erwin        Götsch        Ogefr        2.12.1910        29.12.1944        Kiel

Gottwald        Paul        Gottwald        Ogref        2.9.1914        12.9.1944        Birngrätz Kr. Löwenberg

Gottwald        Paul        Gottwald        Uffz        2.9.1914                Birngrätz Krs Löwenberg

Götz        Reinhold        Götz        Jäger        16.9.1916        17.8.1944        Trinksaifen

Götzel        Arno Otto        Götzel                2.10.1898        9.9.1945        Ebersbach

Götzelmann        Werner        Götzelmann        Okan        26.11.1926                Oberaltertheim

Götzke        Paul        Götzke        Hilfszollass        7.6.1896        28.4.1945        Gr.Bauthen Kr.Marienwerder

Grabolle        Hans        Grabolle        Gefr        2.2.1924                Saarau Krs Schweidnitz

Grabowski        Eduard        Grabowski        Ofähnrich                8.9.1944        Hamburg

Graca        August        Graca        Jäger        16.7.1926        20.8.1944        Kodnitz Kattowice

Graf von Hohenau                 Graf von Hohenau         Oberst                        

Graf von Ledebur                Graf von Ledebur        Lt                        

Grahle                Grahle        Lt                        

Granz        Gottfried        Granz        Gren        3.3.1926        27.8.1944        Wigstadtl Troppau

Grasnick        Wilhelm        Grasnick        Ogefr        11.11.1900        18.9.1945        

Gratzer        Hermann        Gratzer        Gefr        3.3.1924        8.11.1944        Piperegg (Piberegg)

Grau        Otto        Grau        Pio        28.12.1926        21.8.1944        Höchstadt

Grau        Otto        Grau        Pio        28.12.1926        21.8.1944        Höchstadt

Grau         Ernst        Grau         Pol Owchtmst        18.4.1909        2.9.1944        Fürth

Graudus        Werner        Graudus        Pol Zugwhctmst        7.2.1908        2.9.1944        Bremen

Grauduschus        Kurt        Grauduschus        Gefr        2.4.1923        4.7.1945        

Green        Hans        Green        Lt.d.R.        7.5.1921                Kiel

Greff        Willi        Greff        Soldat        15.3.1922        9.11.1944        Kreuznach

Greiner        Emil        Greiner        Pol Zugwhctmst        4.11.1915        2.9.1944        Erlenbruch

Grichtol        Rudolf        Grichtol                                

Grieger        Paul        Grieger                                Hamburg  

Griesberger        Adolf        Griesberger        Uffz        11.12.1906        15.8.1944        München

Griffel                Griffel        Major                        

Grimm        Friedrich        Grimm        Gefr        16.2.1908        17.8.1944        Plön

Grimm        Adolf        Grimm        Ogefr        8.5.1908        12.9.1945        

Gröbner        Karl        Gröbner        Ogefr        12.9.1901        17.8.1944        Waier

Grohmann        Ottokar        Grohmann        Gren        30.7.1926        2.9.1944        Olnitz?

Grohmann                Grohmann        Hauptmann                        

Grolik        Theodor        Grolik        Gren        21.12.1907        29.8.1944        Kobier OS

Gromer        Albert        Gromer        Jäger        10.6.1926        13.6.1944        Rempten

Grones        Albert        Grones        Stgefr        27.1.1919        24.9.1944        Kempenich

Groß        Gerhard        Groß                                Stuttgart Weilimdorf

Gross         Johann        Gross         Gren        1.8.1926        9.9.1944        Lissowitz

Grossberger        Richard        Grossberger        Gefr        2.11.1925        12.9.1944        Nürnberg

Großberger        Fritz        Großberger                                Steinenkirch

Grote        Willi        Grote        Uffz        14.1.1917        23.10.1943        Almenth

Groth        Hermann        Groth        Ogefr        24.3.1923        21.7.1944        Recklinghausen

Gruber        Georg        Gruber        Pio        30.4.1926        6.9.1944        Straubing

Gruber        Josef        Gruber        Ojäg        21.12.1915                Hinterthiersee

Gruen                Gruen        Lt                        

Gruhl        Gerhardt        Gruhl        Uffz        23.3.1914        18.12.1944        

Grühn        Karl        Grühn        Ogefr        20.1.1897        8.1.1946        Templin

Grunberg         Wolf        Grunberg                                 

Grüne        Walter        Grüne        Hptm        7.7.1896        15.8.1944        Landsberg

Grüne        Walter        Grüne        Hauptmann        7.7.1896                Landsberg

Grüner        Georg        Grüner        Ogefr        9.9.1916                Angersdorf

Grunow        Ernst        Grunow        Ogefr        25.12.1903        22.11.1945        

Grunwald        Karl        Grunwald        Owchmst        13.9.1914        15.8.1944        Sachsenfeld

Grychtol        Otto        Grychtol        Füs        6.11.1926                Hindeburg OS

Gryschnik        Vinzenz        Gryschnik        Füs        16.7.1926        10.9.1944        Hindenburg  (=Zabrze!)

Grzegorczek        Thadäus        Grzegorczek        Gren        20.10.1926                Schroda Posen

Gübler?        2906-29        Gübler?                25.3.1926        8.1944        

Guhl        Hermann        Guhl        Zollbeamter        1.9.1894        7.6.1944        Nicht verzeichnet

Günther        Emil        Günther        Ogefr        22.10.1907        17.8.1944        Dortmund

Günther        Richard        Günther        Fwb                        

Gurow         Vasili        Gurow                                 

Gurst        Heinrich        Gurst        Pio        8.12.1926                

Guse        Herbert        Guse                                Mellentin

Güthoff        Klemens        Güthoff        Zollsek        4.7.1904        7.6.1944        Bochum

Gutmann        Albert        Gutmann        Ogefr        26.8.1919        14.7.1943        Niedertgernau

Gutmann        Wilhelm        Gutmann        Gren        3.4.1926        5.9.1944        Dornstad

Güttler        Hans        Güttler                                Regensburg

Gutzmann        Joachim        Gutzmann        Ogef        19.2.1923        18.7.1944        Berlin

Gwizdala        Johannes        Gwizdala        Ogefr        2.12.1916        18.4.1945        Bad Dürkheim

Haag        Gottfried        Haag        Uffz        9.6.1917        11.11.1943        Rötenbach

Haas        Otto        Haas        Gefr        20.11.1908        9.6.1944        Bonfeld

Haas        Johann        Haas                        28.6.1944        Nicht verzeichnet

Haas        Theodor        Haas        Gren        8.11.1926                Boxtal

Haase        Alfons        Haase        Arbeitsman        15.8.1926        22.12.1944        

Haase         Johann        Haase         Uffz        30.10.1914                Gr.Olbersdorf

Haberle        Benedikt        Haberle        Pol Zugwhctmst        15.8.1914        2.9.1944        Nicht verzeichnet

Häberlein        Leonhard        Häberlein        Gefr        2.11.1903        1.8.1945        

Haberstroh        Werner        Haberstroh        Gren        24.8.1925                Ratibor

Habicht        Alfred        Habicht        Uffz        5.11.1914        15.8.1944        Grunau Neisse

Hacker        Egid        Hacker        Jäger        7.9.1926        11.7.1944        Achberg

Hackl        Otto        Hackl        Ofwb        29.8.1914        21.7.1944        Sophienhof

Hädicke        Helmut        Hädicke        Wchtmst        5.11.1914        21.7.1944        Wiesbaden

Häfele        Wilhelm        Häfele        Gefr        26.12.1903        15.8.1944        Spssen

Haffner        Ludwig        Haffner        Lt        3.5.1921        10.4.1945        Waldhilsbach

Hagemann        Heinz        Hagemann        Uffz        19.3.1912                Thorn

Hahn        Adam        Hahn        Gefr        25.4.1906        5.8.1945        Ulfen Bz Kassel

Hahn        Johann        Hahn                12.1.1926        5.9.1944        Bergham

Hahn         Kurth        Hahn                                 Bad Kissingen

Hahn                 Hahn         Oberst                        

Haider        Engelbert        Haider        Gefr        31.10.1925        12.8.1944        Traun ob D.

Hain        Richard        Hain        Gefr        27.6.1908                Triebelwitz Jauer

Häkel / Haekel          Artur        Häkel / Haekel                                  

Halscher        Georg        Halscher                19.10.1916                Krs Glatz

Hamann        Franz        Hamann        Uffz        11.1.1921                Bielaun

Hamann         Franz        Hamann                 11.1.1921                Bielaun Trautenau Augsburg

Hambrock        Heinrich        Hambrock        Kapitänlt        14.9.1899        22.8.1944        Eilte

Hamburger        Fridolin        Hamburger                3.4.1910        17.8.1944        Neuenburg

Hammer        Wolfgang        Hammer        Ogefr        15.2.1908        18.4.1945        Frankfurt

Hammerich                Hammerich        Lt                        

Handtke        Gerhard        Handtke        Gren        3.4.1925        17.8.1944        Dortmund

Hanel        Karl        Hanel        Gren        28.1.1926        12.9.1944        Spachendorf

Hanftaler        Josef        Hanftaler        Pol Anwrtr        29.2.1924        28.1.1944        Cepin

Hanke        Ulrich        Hanke        Gefr        13.2.1905        16.8.1944        Warnow

Hanke        Ulrich        Hanke        Gefr        13.2.1905        16.8.1944        Warnow

Hanke         Alfred        Hanke         Major                        Oberhausen

Hannig        Josef        Hannig        Uffz        26.7.1910        8.1944        Ritterswald

Hans        Arthur        Hans        Gefr        6.9.1907        3.4.1945        Witten

Hans        Alois        Hans        Fwb        14.7.1914                Söhle Krs Neutitschein

Hansel         Heinrich        Hansel         Fwb        12.4.1915        18.7.1944        Struwendorf Neisse

Hansemann        Berhard        Hansemann        Gefr        7.9.1926        16.10.1945        

Hansen        Heinz        Hansen        Arbeitsman        20.11.1926        16.4.1945        Düsseldorf

Hansen        Wilhelm        Hansen        Lt        27.01.1914        28.8.1944        Hameln

Hanussek        Johann        Hanussek        Fwb        26.5.1919                Randsdorf

Harsdorf        Karl        Harsdorf        Hptwm        21.6.1912                Bahn i.Pom.

Härtel         Ernst        Härtel         Ogefr        26.12.1912        21.8.1944        Günthersdorf Kr. Striegau

Hartenfels        Stephan        Hartenfels        Kan        5.1.1925        10.9.1944        Gaudorf am Mosel

Hartmann        Wilhelm        Hartmann        Vormann        16.1.1926        20.11.1945        

Haselhuhn        Walter        Haselhuhn        Gren        24.11.1906        11.3.1944        Magdeburg

Hassanow        Dschawet        Hassanow        Legionär        1905        26.11.1943        Gischagatsch

Hassanow        Gias        Hassanow                1910        17.6.1944        Ochtschieczlr

Hasselwander        Georg        Hasselwander        Ogefr        28.2.1915        16.8.1944        Schwannheim

Hatz        Xaver        Hatz        Stbgefr        11.4.1915        19.8.1944        Waldheim

Hau        Franz        Hau        Ogefr        7.9.1908        1.7.1944        Wiesen

Hau        Richard        Hau        Schütz        7.5.1926        7.9.1944        Hapertshaufen

Hauck        Albert        Hauck        Gren        15.11.1926                Altheim

Hauf        Andres        Hauf        Gefr        24.11.1909        20.11.1943        Krumbach

Hauf        Heinz        Hauf        Ogefr        24.7.1912        20.8.1944        Berlin

Haug        Friedrich        Haug        Uffz        15.12.1901        15.8.1944        Echterdingen

Haugk        Hermann        Haugk        Oberstleutnant        22.7.1895                Bethel Bielefeld. Geb. Dresden

Häupel        Josef        Häupel        Hilfszollsekretär        20.4.1901        30.3.1945        Tachau CSR

Haupt        Paul        Haupt        Ogefr        30.12.1919        21.7.1944        Berlin

Haupt        Ottokar        Haupt        Ogefr        3.8.1920                Mähr-Hermersdorf

Hauptvogel        Erich         Hauptvogel                7.7.1913        25.8.1944        Elsterwerda

Hauser        Jakob        Hauser                5.3.1918        8.1944        Neu Elft

Häusig        Karl        Häusig        Uffz        24.11.1915        22.8.1944        Kassel

Hayn        Kurt        Hayn        Gren        26.4.1926                Rabeshau Krs Löwenberg

Hebeisen        Erwin        Hebeisen        Usch        1.1.1902        6.6.1944        Thal

Hechelsberger        Theo         Hechelsberger        Ogefr        1.8.1923        24.4.1945        

Hechler         Karl        Hechler                                 

Heckelmann        Lorenz        Heckelmann        Gren        13.4.1926        16.8.1944        Neubrunn Mainfranken

Heene        Friedrich        Heene                2.2.1912        15.8.1944        Ludwigshafen

Heftrich        Rudolf        Heftrich        Uffz        15.7.1924        18.10.1944        Elbgrund

Heger        Alois        Heger        Gren        8.11.1926        14.9.1944        Rudolczau

Heger        Alois        Heger        Gren        18.11.1926                Rudelzau

Heib        Alois        Heib        Owchtmst        15.8.1909        2.9.1944        Rheinhausen

Heid        August        Heid        Soldat        30.3.1927        13.11.1946        Schweinfurt

Heide         Heinz        Heide         Uffz        5.3.1922        15.6.1944        Kuhren

Heider        Heinz        Heider        Wchtmst        13.11.1919        31.10.1944        Bonn Rhein

Heiderski        Georg        Heiderski        Gren        5.8.1926        14.6.1944        Ruda OS

Heidn        Anton        Heidn        Gefr        7.1.1919                Neuhof

Heidt        Alfred        Heidt        Gefr        25.3.1925        2.9.1944        Niederrodenbach

Heimann        Goerg        Heimann                6.3.1925                

Heimann        Gerhard        Heimann        Pi        29.3.1926                Volgersdorf

Hein        Hans        Hein                        15.8.1944        

Hein        Reinhold        Hein        Arbeitsman        16.1.1926        12.3.1945        Kösprich

Heine         Franz        Heine                                 Oldenburg

Heineken        Phiipp        Heineken        Ogefr        3.3.1912        23.7.1944        Bremen

Heinel         Rudolf        Heinel         Uffz                        

Heinicke        Wilhelm        Heinicke        Gefr        27.8.1901        4.10.1945        

Heinisch        Josef        Heinisch        Hptwchtmst        8.1.1906        2.9.1944        Wolfpassing

Heinrich        Helmut        Heinrich        Uffz        9.5.1917                Hertwigswaldau

Heinrich                Heinrich        Lt                        

Heinrichs        Richard        Heinrichs        Hilfszollass        14.11.1898        5.2.1945        Stutthof Danzig

Heinsohn         Heinrich         Heinsohn                                 Freiburg Niederelbe

Heinsohn                 Heinsohn         Lt                        

Heintze                Heintze        Ogefr                        

Heinzel        Josef        Heinzel        Gren        26.11.1923        5.9.1944        

Heinzel        Josef        Heinzel                26.11.1923        Sept 1945        Unknown

Heismann        Adam        Heismann        Fwb        5.12.1916        14.9.1944        Ockenfels

Heiss        Josef        Heiss        Funk        2.10.1925        14.6.1944        Einbachmühl

Heisterkamp        Hans        Heisterkamp        Pol Owchtmst        6.9.1907        2.9.1944        Mülheim Ruhr

Hellbardt        Hans        Hellbardt        Leutnant        7.3.1910        1.9.1944        Düsseldorf

Hellenthal        Walter        Hellenthal                14.9.1896                

Heller        Bernhard        Heller        Gren        24.12.1925        11.8.1944        Breslau

Heller        Fritz        Heller        Ufw        4.10.1900                Heilbronn

Hellmann        Gottfried        Hellmann        Gren        17.2.1926                Gr.Gaffron

Hellwig        Franz        Hellwig                9.2.1909        15.8.1944        Osche

Helms        Wilhelm        Helms        O Gefr        3.7.1905        18.8.1944        Hamburg

Helmut         Otto        Helmut         Uffz                        

Hemmerling                 Hemmerling         Major                        

Hempel        Fritz        Hempel        Ogefr        26.7.1906        20.12.1944        Clodna

Hennek        Gottfried        Hennek                13.9.1921        15.8.1944        Krappitz

Hennig        Georg        Hennig                29.3.1903        15.8.1944        Radwitz a.d.R

Hennig        Paul        Hennig        Uffz        27.7.1914        25.8.1944        Braunschweig

Henning        Hans Joachim        Henning        Lt        21.12.1915        18.8.1944        Berlin

Henning        Otto        Henning        Fwb        21.6.1910                Leipzig

Henning        Paul        Henning        Gefr        14.2.1913                Arnstadt/Th

Henning        Kurt        Henning        Uffz        22.9.1918                Brück

Henschel        Hans        Henschel                                Dortmund

Hentzer        Kurt        Hentzer        Ogefr        31.5.1923        10.10.1945        Teplitz Schönau

Heppelmann        Theodor        Heppelmann        Ogefr        19.2.1908        8.11.1944        Arnsberg

Herbolzheimer        Albrecht        Herbolzheimer        Uffz        10.3.1918        21.2.1944        Göppingen

Herbst        Gerhard        Herbst        Ogefr        4.11.1907        20.9.1944        Magdeburg

Herbst                Herbst        Ofwb                        

Hergert        Alfred        Hergert                13.12.1924        9.10.1946        Reinsdorf Zwikau?

Herich         Paul        Herich                                 

Hering        Werner        Hering        Gefr        12.11.1922        14.8.1943        Hamburg

Hermanitz        Martin        Hermanitz        Uffz        20.10.1923        12.8.1944        Klagenfurt

Hermann        Fred        Hermann        Schütze        4.8.1924        18.8.1944        Magdeburg

Hermann        Adolf        Hermann                                

Hermann        Richard        Hermann        Gefr        25.3.1926                Kreuzwald

Hermann                 Hermann         Hautpmann                        

Herold        Richard        Herold        O Fwb        1.05.1914        19.8.1944        Piorau Bitterfeld

Herre        Anton        Herre        Fwb        8.4.1897        30.9.1945        

Herrmann        Willy        Herrmann        Oschütze        4.1.1921        16.8.1944        Hohenstein-Ernstthal

Herrmann        Franz        Herrmann        Gren        17.5.1920        29.8.1944        Dombrau Oppeln

Herrmann        Horst        Herrmann                17.4.1923        9.1944?        Muskau

Herrmann        Horst        Herrmann                14.7.1923                

Herzberg        Otto        Herzberg        Ogefr        20.12.1909        21.1.1945        Wehnershof

Herzberg        Karl        Herzberg        Gefr        13.10.1906        27.2.1945        Langlingen Kr.Celle

Hess        Christian        Hess        Schütze        19.3.1902        8.1944        Langenschwarz

Heß         Erich        Heß         Olt d.R.        22.2.1901                Breslau

Heß         Erich        Heß         Olt d.R.        22.2.1901                Breslau

Hesse        Richard        Hesse                        15.8.1944        

Hessenauer        Walter        Hessenauer        Ogef        5.3.1905        26.5.1944        Kornwestheim

Hettel        Christoph        Hettel        Ogefr        13.10.1908        15.8.1944        Bietigheim

Hettmansperger        Werner        Hettmansperger                                Eberbach

Heuer        Bernhard        Heuer        Hilfszollass        3.8.1904        28.12.1944        Schönhagen Kr. Ost priegnitz

Hevecke        Adolf        Hevecke        Gefr        19.7.1920        17.8.1944        Bahrendorf

Heyd                Heyd        Ing Dr                        

Heyde        Paul        Heyde        Pi        12.7.1908                Breslau

Heyen        Anton        Heyen        Ogefr        24.6.1920        6.8.1944        Nattenheim

Heyland        Günter        Heyland        Fhj.Fw        7.7.1909                Frankfurt am Main

Hiedl        Franz        Hiedl        Pol Wchmst        22.2.1902        2.9.1944        München

Hildebrand        Gerhard        Hildebrand        Ogefr        25.3.1923        2.10.1944        Dresden

Hildebrant                Hildebrant        Lt                        

Hildmann        Otto        Hildmann        Wchtmst        9.5.1907        2.9.1944        Erfurt

Hilge        Walter        Hilge        Gefr        12.6.1909        12.6.1945        Fladderlohausen

Hilgenstock        Willi        Hilgenstock        Reit        29.12.1912        8.1944        Niederprockhövel

Hilgenstock                Hilgenstock        Hautpmann                        

Hille        Otto        Hille        Zollsek        14.6.1902        7.6.1944        Grossenhain

Hillenbrand        Alois        Hillenbrand        Ogefr        16.3.1913        7.3.1944        Daubach

Hilpert        Hans        Hilpert                13.4.1920                

Hilse        Robert        Hilse        Ogefr        4.8.1912        27.10.1943        Pläsw.

Himmel        Heinrich        Himmel        Gren        10.11.1925        22.8.1944        Schwientochlowitz

Hinke                 Hinke         Lt                        

Hinn        Josef        Hinn        Ogefr        31.8.1920        11.4.1945        Buchholz

Hinner        Franz        Hinner        Uffz                        Sülzbach

Hinrich        Georg        Hinrich                        2.11.1943        

Hintenhaus                Hintenhaus        Lt                        

Hintz        Alfred        Hintz        Gefr        3.7.1925        18.8.1944        Przerytka

Hintze                Hintze        Lt                        

Hinz        Heinz        Hinz        Flieger        6.12.1925        18.4.1944        Allenstein

Hinz        Bruno        Hinz        Kan        20.7.1904        24.5.1944        Smalsin

Hippe        Fritz        Hippe                21.5.1904        15.8.1944        Paschzerwitz

Hippe        Walter        Hippe        Soldat        7.2.1926        8.1944        Ölse

Hippel        Adolf        Hippel        Gren        12.8.1918        2.3.1944        Langendreer

Hirsch        Johann        Hirsch        Kan        18.5.1926                Mitteleschenbach

Hirschfelder                Hirschfelder        Lt                        

Hlisnowski        Leonhart        Hlisnowski                17.9.1925        15.8.1944        Tschen

Hobelmann        Georg        Hobelmann        Gefr        22.9.1925        17.6.1948        Brackwede

Höehne                 Höehne         Dr                        

Hoehnke        Peter        Hoehnke        Hauptmann                        Hamburg

Höfer        Josef        Höfer        Pol Wchmst        5.10.1896        5.6.1944        Schwaderbach

Hoffmann        Johannes        Hoffmann        Gefr        16.7.1908        13.2.1944        Gelsenkirchen

Hoffmann        Kurt        Hoffmann        Fwb        17.10.1914        28.6.1944        Breslau

Hoffmann        Fritz        Hoffmann        Uffz        23.10.1919        18.7.1944        Löberwitz (?)

Hoffmann        Gerhard        Hoffmann        Gren        25.10.1926        31.8.1944        Harpersdorf, Schles

Hoffmann        Otto        Hoffmann                7.8.1925        4.1945        Wölferlingen

Hoffmann        Gerhard        Hoffmann        Gren        25.10.1926                Harpersdorf

Hoffmann         Helmut        Hoffmann                                 

Hoffmann         Rudolf        Hoffmann                                 

Hoffmann                 Hoffmann         Hautpmann                        

Hoffmann                 Hoffmann         SS Olt                        

Höfig        Gerhard        Höfig        Gefr                        

Höfle        Carl        Höfle        Verw Insp        6.7.1881        23.8.1944        Hamburg

Hofmann        Friedrich        Hofmann        Lt        29.5.1914        19.10.1944        Bengstadt

Hofmeister         Josef        Hofmeister         Opio                17.8.1944        

Höhl        Alfred        Höhl        AM        1.3.1926        18.12.1944        Rasdorf

Hohmeyer                Hohmeyer        Olt                        

Hohn        Gottfried        Hohn        Uffz        22.5.1906        20.9.1944        Wesermünde

Höhne        Kurt        Höhne        Ogefr        4.12.1919        19.11.1945        Dresden

Hollweg        Karl        Hollweg        Uffz        13.3.1914        17.4.1945        Wuppertal

Holweck        Walter        Holweck        Ogefr        26.1.1921        19.8.1944        St Ingbert Saar

Holz                 Holz         Lt                        

Holzhausen        Franz        Holzhausen        Gefr        4.11.1906                Hannover

Hönig                 Hönig         Oberzahlmeister                        

Hopf        Werner        Hopf        Uffz        13.5.1920                Büren

Hopp        Emil Erwin        Hopp        Ogefr        19.7.1906        9.6.1944        Fischershütte

Hopp        Hermann        Hopp        Fwb        19.9.1915                Kembs

Hoppegarten        Herbert        Hoppegarten        Fwb        9.12.1913                Bolko Krs Oppeln

Hoppegarten        Herbert        Hoppegarten        Fwb        9.12.1913                Bolko Krs Oppeln lived Fulda

Horak        Othmar        Horak        Gef        21.12.1925        18.7.1944        Brünn

Horak                Horak        Uffz                        

Horicky        Alexander        Horicky        Ogefr        19.12.1917        16.5.1944        Wien

Hörl        Herbert        Hörl        Gren        26.7.1926        21.8.1944        Nürnberg

Horn        Fredrich        Horn        Gefr        21.1.1923        27.7.1944        Langen

Horn        Anton        Horn        Gren        29.5.1907        1.4.1944        Oedenburg

Horner        Eduard        Horner        Gefr        3.3.1904        27.9.1945        

Hörnig        Horst        Hörnig        Ogefr        16.1.1920        18.8.1944        Hannover

Hostnik        Franz        Hostnik        Gren        10.1.1926                St Martin Krs Stein

Huber        Karl        Huber        Gefr        14.2.1901        8.6.1944        München

Huber        Simon        Huber        Wchtmst        27.10.1887        6.5.1944        Walsdorf

Huber        Otto        Huber                        28.6.1944        Nicht verzeichnet

Hüber        Martin        Hüber                                Oberflintzbach

Hübner        Karl        Hübner        Matr Gef        20.9.1924        14.5.1944        Königswalde

Hübner        Franz        Hübner        Funker        17.2.1901        31.10.1945        

Hübner        Willi        Hübner        Gefr        30.12.1905        15.8.1944        Göllschau Goldberg

Hübner        Alfred        Hübner                                München

Hubrich                Hubrich        Hauptmann                        

Hudek        Herbert        Hudek        Gren        15.5.1926                Gr.Neukirch Cosel OS

Huj        Paul        Huj        Gren        14.1.1925                Friedrichsdorf

Hulle        Herbert        Hulle        Gefr        4.5.1924        29.1.1945        Offenwardermoor

Hümmer        Otto        Hümmer        Schütze        09.05.1923        16.8.1944        Gülchsheim

Hümmer        Otto        Hümmer        Schütze        09.05.1923        16.8.1944        Gülchsheim

Hundert                Hundert        Major                        

Hupka        Walter        Hupka        Uffz        22.2.1915                Königshütte

Hupka                Hupka        Uffz                        

Hüpschle        Konrad        Hüpschle                5.4.1920        9.4.1945        Blochingen

Husen        Willy        Husen        Zollass        30.10.1904        29.12.1944/6.2.1945        Buxtehude

Huska        Friedrich        Huska        Jäg        28.4.1926                Kultschin

Huth        Franz        Huth        Ogefr        3.1.1899        15.8.1944        Düsseldorf Eller

Ibald        Anton        Ibald        Ogefr        26.2.1920        15.8.1944        Kaltenengers

Iblitz        Willi        Iblitz        Uffz        27.6.1914        12.9.1944        Saarlouis

Ignaszak        Walenty        Ignaszak                10.1.1905        16.8.1944        Strelno

Ignathin        Stephan        Ignathin                        27.7.1944        Nicht verzeichnet

Ihben        Meino        Ihben        Gefr        19.4.1924        16.11.1944        Grossheid Nr 216

Ihlbrock        Hermann        Ihlbrock        Gefr        02.8.1904        3.10.1945        

Ingold        Friedrich        Ingold        Ogefr        15.1.1920        15.8.1944        Neuenburg

Irmer        Friedrich        Irmer        Gefr        1.11.1923        20.9.1944        Breslau

Isenberg        Walter        Isenberg        Ogefr        3.8.1917                Schwalm-Ennege

Iser        Johann        Iser        Hilfszollass        18.6.1902        19.11.1944        Nürenberg

Iwanek        Stanislaus        Iwanek        Gefr        13.11.1926                Oderfest Krs Oppeln

Jäckel        Kurt        Jäckel        Gefr        9.8.1902        27.10.1945        

Jacobi         Kurt        Jacobi                                 Halberstadt Harz

Jacobitz                Jacobitz        Major                        

Jacobs        Paul        Jacobs        Gren        23.12.1925        24.2.1944        Köln

Jager?        Herbert        Jager?                16.9.1922                Wissemberg

Jagusch        Wilhelm        Jagusch        Uffz        3.8.1914                Rosmirka

Jahn        Johann        Jahn        Ob Gefr        16.11.1913        19.8.1944        Frankenberg

Jahnke        Waldemar        Jahnke                5.10.1925        20.8.1944        Milenzieu

Jahnke        Rudolf        Jahnke        Major                        

Jakob        Wilhelm        Jakob        Gefr        25.4.1908        16.8.1944        Kleinwallstadt

Jakobs        Heinz-Herbert        Jakobs        Uffz        3.1.1919                Offenbach

Jakubek        Gerhard        Jakubek        Gren        28.8.1926        12.9.1944        Guttentag

Janas        Josef        Janas        Gren        28.8.1907        28.8.1944        Neudeck Tarnowitz

Jangk        Karl        Jangk        Stfwb        29.11.1908        11.6.1944        Annaberg

Jänicke        Berthold        Jänicke        Flieger        10.3.1925        17.3.1944        Nieder Eichstedt

Janise        Franz        Janise        Gren        5.10.1926        18.8.1944        Wurz Drau Kärnten

Jank        Ulrich        Jank        Sold        19.6.1924        28.8.1944        HOK Skutsch Kr. Pardubitz

Janke        Rudi        Janke        Ofwb        4.3.1913        17.8.1944        Rehwinkel

Janko        Karl        Janko                27.12.1905        23.10.1945        

Janostik        Martin        Janostik        Uffz        6.3.1912        2.10.1944        Breslau

Janßen        Wilhelm        Janßen                                Münster und Forchheim

Jantzen        Hans        Jantzen        Gefr        20.9.1924        2.10.1944        Siemersdorf

Janulek        Ernst        Janulek        Gren        4.5.1914        15.4.1944        Karwin Kr.Teschen

Janus        Josef        Janus        Jäger        11.4.1926        17.8.1944        Kaminitz OS

Jarmer        Rudolf        Jarmer        Uffz        19.10.1912        21.7.1944        Triebendorf

Jarmer         Franz        Jarmer         Ogefr        2.3.1908        3.10.1947        Triebendorf Mährisch Trübau

Jarodaus         Luber        Jarodaus                                 Bost Weiss Slowakei

Jarosch        Hans        Jarosch        Ogefr        25.6.1911        29.9.1945        

Jaskolka        Florian        Jaskolka                4.5.1925                

Jaskolka         Florian        Jaskolka                 4.5.1925                Paulsdorf Kattowitz Feldstr. 6

Jasper        Theodor        Jasper        Ob Gefr        13.02.1913        20.8.1944        Werne Lippe Lüding

Jaworek        Franz        Jaworek        Gren        2.4.1913        14.7.1944        Martinau (Marcinowo)

Jebsen        Arnold        Jebsen        Schtz        24.11.1912        8.1944        Itzhoe

Jeck        Andreas        Jeck        Gefr        18.3.1902        15.8.1944        Heddescheim

Jegodtka        Hans        Jegodtka        Gefr        11.8.1924        18.12.1944        Gelsenkirchen

Jeitner        Josef        Jeitner        Uffz        7.2.1912                Bleischwitz

Jelitto        Franz        Jelitto        Gefr        24.2.1924        17.8.1944        Lissowitz

Jenderko        Peter        Jenderko                2/22/1915                Bayreuth. Geb Wieshuben OS

Jendreiek        Karl        Jendreiek        Lt        21.4.1917        16.7.1944        Wanne Westf, lived Hemmerde

Jenisch        Franz        Jenisch        Oschütz        14.12.1918        23.05.1947        Kornitz

Jenko        Josef        Jenko        Kan        26.9.1926                Oberfeld-Krainburg

Jenne        Heinrich        Jenne        Gefr        9.7.1919        20.6.1944        Bötzingen

Jereb        Franz        Jereb        Kan        6.3.1926                Lutschne

Jertz        Philipp        Jertz        Ogefr        17.4.1909        18.9.1944        Mainz

Jeschke        Willi        Jeschke        Gefr        26.10.1903        15.8.1944        Breslau

Jesiorski                Jesiorski        Gefr                        

Jeske        Fritz        Jeske        Fwb        15.12.1903        19.8.1944        Kreuz

Jeske        Karl        Jeske                23.1.1910        7.1944        Neu Elft

Jessel        Alfons        Jessel        Gren        19.11.1926        16.7.1944        Hohndorf

Jöcks        Hermann        Jöcks        Ogefr        7.11.1900        18.10.1945        

Johannes        Josef        Johannes        Uffz        17.9.1913        23.10.1944        Grafenwöhr

John        Theodor        John        Uffz        28.3.1913        3.8.1944        Herne W

John        Fritz        John        Gefr        10.2.1922        7.8.1945        

John        W.        John        Lt                        Soltau

Jolowiscki        Heinrich        Jolowiscki                16.11.1926        1.9.1944        Chopinisk (Schopinitz?)

Jordan        Heinz        Jordan        Gefr        24.5.1925        20.3.1945        Feistungen

Jörg        Friedrich        Jörg        Gren        4.9.1926        16.8.1944        München

Josek        Erich        Josek        Kan        11.7.1925        16.8.1944        Beuthen

Juchemich        Edwin        Juchemich        Fwb        1.6.1917        20.9.1944        Engeln

Jung        Peter        Jung        Hilfzoll        30.7.1904        25.2.1946        

Jünger        Karl        Jünger        Uffz        26.8.1896        4.10.1945        

Junk?        Bro? Josef died 23.12.1943?         Junk?                        19.9.1944?        Rievenich bei Trier

Junkert        Alois        Junkert        Gefr        19.9.1919        17.3.1943        Neudeich

Juraske        Heinrich        Juraske        Ogefr        15.7.1912        12.9.1944        Löwitz

Jurgait        Harry        Jurgait        Ogefr        3.3.1926        9.6.1946        Könnigsberg

Jurgasch        Stanislau        Jurgasch        Deserter?        9.11.1925        Aug 1944        Polen

Jurisch        Heinrich        Jurisch        Gefr        3.1.1906        21.8.1944        Düstrup

Jürs        Hermann        Jürs        Olt        13.7.1910        7.10.1944        Berlin

Justus        Hans        Justus        Kan        22.2.1926                Waldenburg

Kächele        Georg        Kächele        Ogefr        22.10.1919        21.9.1944        Rottenacker

Kadrmann        Karl        Kadrmann        Gefr        20.12.1910        24.8.1944        Budweise Böhmen

Kafka        Rudolf        Kafka        Ogefr        3.7.1906        27.8.1947        

Kahleyß        Wilhelm        Kahleyß        Stabsartzt        28.4.1900        30.6.1944        Dresden Lived Heilbronn. Wife Hedwig, 3 kids

Kaiser                Kaiser        Lt                        

Kall        Franz        Kall        Uffz        10.6.1913        13.2.1944        Mariaweiler

Kaluza        Josef        Kaluza        Gefr        11.9.1923        8.1944        Reichswaldau

Kammandel        Karl        Kammandel        Uffz        12.1.1917        26.12.1943        Hanau/Main Wife Remscheid

Kämmer        Fritz        Kämmer        Ogefr        23.10.1919        20.8.1944        Dalheim

Kamussella        Richard        Kamussella                24.3.1907        1944        Dombrowka Kattowice

Kapler        Gottlieb        Kapler        Hilfzoll        10.11.1897        16.8.1944        Libach Geweihten

Kappel        Paul        Kappel        Gefr        12.9.1907        1.10.1945        

Karg        Willy        Karg        Flieger        16.9.1925        21.7.1944        Weissen

Karger        A        Karger                                München

Karkosch        Erhard        Karkosch                                Hannover

Karpowich        Nikolas        Karpowich        Soldat                28.5.1944        

Karwatzki        Alfred        Karwatzki        Fwb        23.6.1910        15.8.1944        Saranzig

Kasch        Werner        Kasch        Gefr        8.3.1922        15.8.1944        Taitz

Kaske        Willy        Kaske        Ogef        15.8.1915        21.5.1944        Essen

Kasprowitz        Heinrich        Kasprowitz        Gren        14.4.1926        1.9.1944        Wilhelmshaven

Kasprzik        Emil        Kasprzik        Gefr        4.10.1909                Friedrichtal

Kastler        Peter        Kastler        Gren        19.5.1904        5.10.1945        

Kastner        Erich        Kastner        Fwb        19.7.1914        17.8.1944        Altweistritz

Kather        Paul        Kather        Ogefr        23.7.1908        20.8.1944        Heilsberg

Kau         Josef        Kau         Gefr        3.10.1925        12.9.1944        Alfter

Kauert                Kauert        Lt                        

Kaufhold        Adolf        Kaufhold                30.4.1925        15.8.1944        Faulungen

Kaufmann        Gerhard        Kaufmann        Uffz        9.7.1904        4.4.1945        Berlin

Kausch        Paul        Kausch        Uffz        11.4.1900        18.7.1944        Schadeberg

Kavalow                Kavalow        Lt                        

Kavan        Anton        Kavan        Gren        31.03.1926        28.8.1944        Wildstein CZ

Keich        Herbert        Keich        Uffz        6.8.1917                Breslau

Keil        Helmut        Keil        Gefr        20.6.1920        17.8.1944        Köthen

Keil                Keil        Hautptsturmführer Dr                        

Keilmann        Valentin        Keilmann        Matr Ogef        13.12.1908        14.12.1943        Bürstadt

Kelle        August        Kelle        Hauptmann                        Oldenburg

Kellerer        Josef        Kellerer        Gefr        24.4.1915        30.7.1945        

Kellner                Kellner        Lt                        

Kelm        Werner        Kelm        Zugwchtmst        7.11.1908        2.9.1944        Magdeburg

Kempa        Berhard        Kempa                                Göppingen

Kempf        Ferdinand        Kempf                17.8.1907        15.8.1944        Ommersheim

Kempka        Josef        Kempka        Gren        4.3.1922                Emanuelsegen

Keppler        Adolf        Keppler                                Düsseldorf

Kerler        Hermann        Kerler        Jäg        16.6.1926        21.7.1944        Egelhofen

Kern        Eduard        Kern        Ogefr        27.10.1902        15.8.1944        Rippberg

Kern        Eduard        Kern        Ogefr        27.10.1902        15.8.1944        Rippberg

Kern        Karl        Kern                                

Kern         Eberhard        Kern                                 Essen

Kernes        Helmuth        Kernes        Owchmst        20.7.1908        2.9.1944        Dresden

Kernich                 Kernich         Olt                        

Kessels        Jakob        Kessels        Uffz        5.1.1915        15.8.1944        St Hubert

Kessler                Kessler        Oberst                        Ritterkreutzträger

Ketelsen        Thomas        Ketelsen        Stbgefr        30.9.1914        16.8.1944        Ellingstedt

Ketterer        Max        Ketterer        Gefr        12.3.1908        3.1945        Schwenningen

Kiefer        Willi        Kiefer        Kan        28.4.1924        18.8.1943        Lörrach Father Schallbach

Kiehlmann        Herbert        Kiehlmann        Pi        14.6.1926                Adelsbach

Kieple                 Kieple         Lt                        

Kieple                 Kieple         Lt                        

Kilmke                Kilmke        Stabarzt                        

Kimmel        Ludwig        Kimmel                                Neustadt Main

Kinateder        Josef        Kinateder        Gefr        29.8.1925        21.8.1944        Hinterwollaberg

Kindervater        Heinz        Kindervater        Uffz        15.4.1921        6.10.1943        Nordh

Kindl        Josef        Kindl        Ogefr        9.3.1902        15.8.1944        Altwernsdorf

Kindler         Kurt        Kindler                                 Villingen

Kiple                 Kiple         Lt                        

Kirch        Josef        Kirch        Uffz        19.6.1913                Bonn a.Rh.

Kirchhammer        Simon        Kirchhammer        Gefr        7.2.1911        9.3.1944        Train

Kirchner        Ernst        Kirchner        Stgefr        11.2.1905        11.9.1944        Zerbst

Kirchner        Hermann        Kirchner        Kan        3.9.1907        24.8.1944        Bremen

Kirchner        Walter        Kirchner                                Heidelberg

Kirilow        Michail        Kirilow        Soldat        2.11.1909        3.8.1944        Boljana

Kirsch        Rolf        Kirsch        Gren        2.10.1926        31.7.1945        

Kirschner        Hans        Kirschner                        21.8.1944        Nicht verzichnet

Kirschner        Johann        Kirschner                27.12.1926        Aug 1944        Bruck

Kirsner         Josef        Kirsner                                 München  

Kist        Gustav        Kist        Volksturmmann        19.6.1892        21.8.1945        Eisental

Kittel        Rudolf          Kittel        Ogefr        16.4.1909        28.8.1945        

Kittelberger        Eugen        Kittelberger        Ofwb        14.9.1914        9.6.1944        Echterlingen

Kitze        Helmuth        Kitze                                Leipzig

Kitzler        Georg        Kitzler                                

Klakus        Karl        Klakus        Gren        4.11.1920                Emanuelsegen

Klammt        Paul        Klammt        Ogefr        11.6.1919                Mühlrain

Klankermeier        Eduard        Klankermeier        Jäg        4.8.1926        21.7.1944        Marklkofen

Klann        Erich        Klann        Gren        6.02.1926        14.08.1944        Danzig

Klass / Class                Klass / Class        Lt                        

Klatt        Anton        Klatt        Stabs-arzt d.R.        27.1.1902                Hochkirchen Krs Wagstadt

Klatt        Anton        Klatt        Stabs-arzt d.R.        27.1.1902                Hochkirchen Krs Wagstadt, lived Crumstadt

Klauka        Gerhard        Klauka        Ogefr        17.9.1920        28.6.1944        Berlin Schöneberg

Klaumann        Ernst        Klaumann        Lt        1.4.1913        1.9.1944        Mülheim Ruhr

Kleb        Robert        Kleb        Schütze        16.6.1926        10.2.1945        Giessen

Kleesattl        Johann        Kleesattl        Gren        22.6.1926                Avensbach

Klein        Wilhelm        Klein        Uffz        10.5.1918        20.8.1944        Alt Kaltenstein

Klein        Franz        Klein        Hptgefr        17.6.1904        11.3.1945        Bluz

Klein        Robert        Klein        Ogefr        10.3.1906        17.11.1944        Wernegitten Kr. Heilsberg

Klein                Klein        Lt                        

Klein         Josef        Klein                 27.6.1926                Zeiselwitz Neustadt

Kleine        Engelbert        Kleine        Lt        28.11.1910        8.1944        Rhonard

Kleiner        Wilhelm        Kleiner                                Rotenburg bei Hannover

Klemenschitz        Robert        Klemenschitz        Kan        19.4.1914        19.4.1943        Klingenbach

Klemm        Karl        Klemm        Ogefr        31.7.1906                Güstrow

Klemme        Friedrich        Klemme        Gren        30.10.1925        8.1944        Hamlen

Klesen        Herbert        Klesen        Gefr        8.3.1925        17.9.1944        Scheuern

Klimke        Rudolf        Klimke        Stabs-arzt d.R.        2.4.1905                Sagan i. Schl.

Klimmer        Ludwig        Klimmer        Jäg        30.10.1926                Edelstetten

Klimsa        Georg        Klimsa        Sturmann        18.5.1925        25.4.1944        Linitz

Klink        Josef        Klink        Ofw        19.6.1914                Leobschütz OS

Klinke                Klinke        Hauptmann                        

Klinnert        Wilhelm        Klinnert        Ojäg        14.7.1914        10.1944        Tiefensee

Klipingat        Arthur        Klipingat        Gef        4.8.1922        4.10.1943        Pusdschia

Klöditz        Willy        Klöditz        Uffz        3.8.1921        17.8.1944        Bad Polzin, Belgard

Kloep        Matthias        Kloep        Gefr        20.3.1925        16.11.1944        Hillesheim

Kloeppel        Manfred        Kloeppel                                Frankfurt

Klos        Franz        Klos        Hauptgefr        10.5.1909        25.1.1946        

Kloth                Kloth        Lt                        

Kluge        Werner        Kluge        O Gren        13.12.1909        17.8.1944        Cosel OS

Klump        Kurt        Klump                28.5.1922        2.4.1945        Offenbach

Klüner        Theodor        Klüner        Uffz        20.3.1918        21.7.1944        Hamm

Klust        Martin        Klust        Fwb        25.9.1921        22.9.1944        Oberweistritz (Bystrzyca Górna)

Kluth        Hermann        Kluth        Uwchmst        25.4.1906        2.9.1944        Langenfeld (Sollingen)

Klytta        Josef        Klytta        Gefr        31.12.1904        26.10.1944        Kaltwasser

Knab        Peter        Knab        Uffz        5.11.1917        21.7.1944        Breitenbach

Knauss        Fritz        Knauss        Uwchmst        2.4.1906        2.9.1944        Hohenstaufen

Knebel        Alfred        Knebel        Gefr        21.10.1901                Eisenberg Krs Sprottau

Kneiding        Hermann        Kneiding        Pol Anwrtr        14.6.1912        8.1.1944        Fliessdorf

Kneidinger        Felix        Kneidinger                9.11.1925        30.8.1944        Thurnreuth

Kneifel        Friedrich        Kneifel                7.07.1926        Aug 1944        Unknown

Kniep        Adolf        Kniep                7.12.1906        17.08.1944        Reutlingen

Knirsch        Franz        Knirsch        Uffz        5.10.1907        23.8.1944        Birgeldorf Mähr Trübau

Knoblach        Erwin        Knoblach        Kan        24.8.1926                Curburg

Knoblich        Fritz        Knoblich        Ogefr        14.5.1921                Breslau

Knödlseder        Josef        Knödlseder        Kan        24.04.1926        22.8.1944        Petzenberg

Knoll        Valentin        Knoll        Lt        10.7.1921        17.6.1943        Oedheim

Knörl         Heinrich         Knörl                 30.5.1926                 Hübenberg Nürnberg

Kober         Paul        Kober                 14.9.1920                Wünschelburg  Hohenhameln

Kobiela        Ludwig        Kobiela        Gren        21.10.1924        6.8.1944        Zaretsch

Koblatz / Koblasa        Ferdinant        Koblatz / Koblasa                                

Koch        Paul        Koch        Ogefr        26.9.1898        19.6.1944        Hamburg Altona

Koch        Xaver        Koch                3.1.1926        16.8.1944        Forchheim

Koch        Erich        Koch        Gren        3.7.1912        21.8.1945        Mettingen

Koch        Wilhelm        Koch        Uffz        7.5.1902        15.8.1944        Ensingen

Koch        Anton        Koch        Gefr        9.9.1924                Rurtte

Köchling                Köchling        Oberrat Dr                        

Köckritz        Helmut        Köckritz        Uffz        10.12.1920        25.8.1944        Hinter-Jessen

Koegler                Koegler        Lt                        

Kofen        Günther        Kofen        Gefr        4.11.1925                Danzig

Koffen        Günter        Koffen        Gren        4.11.1925        28.8.1944        Danzig

Kögler                 Kögler         Lt                        

Kohler        Oskar        Kohler                11.5.1911        12.8.1944        Arnstadt Thür

Köhler        Erich        Köhler        Ogefr        10.4.1920        08.09.1944        Meinersdorf

Köhler        Wilhelm        Köhler        Olt        24.1.1919        7.2.1945        Oberdrees (lived Unkel am Rhein)

Köhler        Alois        Köhler        Ojäg        18.6.1919                Borkenwalde

Köhler        Richard        Köhler        Okan        30.8.1912                Schmolz

Kohlert Dr        Friedrich        Kohlert Dr        Hauptmann        1.8.1893        3.6.1944        Hamburg

Kohlmüller         Xaver        Kohlmüller                                 

Kohlrusch        Manfred        Kohlrusch        Oschütze        11.7.1925        28.8.1944        Berlin

Köhn        Günter        Köhn                30.10.1921        19.8.1944        Stettin

Kokott        Alfons        Kokott        Soldat        14.7.1913        21.8.1944        Turkowy

Kolar        Stanislaus        Kolar                6.10.1926                Res: Marburg Drau

Kolar         Stanislaus        Kolar                 6.10.1926                 Ober Rotschützen Pettau Marburg Drau

Kolb        Peter        Kolb        Gren        10.11.1926                Brücklein

Kolb                Kolb                                

Kolbe        Friedrich        Kolbe        Ogefr        11.6.1911                Kerndorf

Kollek        Johann        Kollek        Oschütze        24.11.1926        9.9.1944        Grusdau

Kollmer        Alfred        Kollmer        Uffz        12.8.1919                Eßlingen

Kölmel        Rudolf        Kölmel        Pol Hptwchmst        14.9.1911        2.9.1944        Otigheim

Kolodziey        Johann        Kolodziey        Gren        2.3.1925                Oppeln

Kolodzig        Konrad        Kolodzig        Gren        25.11.1921        19.6.1944        Königshütte (Chorzow)

Kondziolka        Theophil        Kondziolka        Gren        4.9.1914        12.4.1944        Seibersdorf

König        Harald        König        Fwb        16.3.1915        14.8.1944        Lotzdorf

König        Eduard        König        Ogefr        8.3.1908        17.8.1944        Scheidterberg

Konradt        Willi        Konradt        Gefr        3.2.1923        16.8.1944        Bechhofen

Konsek        August        Konsek        Gren        7.8.1926        28.8.1944        Sczerlitz

Kopaunik        Josef        Kopaunik        Kan        7.2.1926                Ratschech

Kopczyk        Theodor        Kopczyk        Gren        19.5.1922                Schoppinitz Krs Kattowitz

Köppe        Herbert        Köppe        Ogefr        1.7.1923        4.1945        Tütz

Koppelkamm        Friedrich        Koppelkamm                26.10.1903        15.8.1944        Zeltingen

Koppenberg                Koppenberg        Olt                        

Koppitz         Josef        Koppitz                 27.4.1925                 Zauschwitz  Düsseldorf

Körber        Georg        Körber        Pio        18.4.1926        15.8.1944        Hallerndorf. Live Schnaid Ofr

Kordolewski        Roman        Kordolewski                        27.7.1944        

Körner        Hermann        Körner        Gren        8.3.1927        23.4.1946        

Korobizen /Koropitzin                 Korobizen /Koropitzin         Lt                        

Korte        Josef        Korte        Stbs Gefr        22.03.1917        18.8.1944        Andernach Mayen

Körver        Balthasar        Körver        Jäg        30.1.1927        23.7.1944        Mariadorf

Koscinski         Rudolf        Koscinski                 29.8.1926                Königshütte

Kosiel        Paul        Kosiel                1.12.1904        16.8.1944        Grolkowitz

Kositza        Helmut        Kositza        Gren        9.8.1926        2.7.1944        Hähnichen

Kossok        Heinrich        Kossok                17.11.1925        12.8.1944        Orzegow Kattowitz

Kossyk        Johann        Kossyk        Ogef        8.3.1913        26.6.1944        Kupp Kr.Oppeln

Kostka        Leo        Kostka        Gren        15.9.1926        11.9.1944        Kattowitz

Kottas        Wilhelm        Kottas                18.2.1915        29.8.1944        Hermansdorf

Kottas        Karl        Kottas                                

Kotte        Rudolf Willi        Kotte        Untertruppfü        22.9.1926        22.12.1944        Eschwege

Kötter        Alfred        Kötter        Ogefr        23.3.1909        22.10.1944        Embede

Kottmann        Robert        Kottmann                                Eislingen

Kotzek        Otto        Kotzek        Fwb        13.8.1918                Friedrichswille

Kotzur        Anton        Kotzur        Gren        29.11.1924        18.4.1944        Hohenlinde Kr.Kattowitz

Kotzur         Alois        Kotzur         Gren        31.7.1916        12.4.1944        Ruda  

Kowalke        Heinz        Kowalke        Gefr        13.8.1909        30.7.1945        

Kowalski        Peter        Kowalski        Ogefr        21.11.1901        21.8.1944        Dobbertin

Kowatschetz        Johann        Kowatschetz        Gren        21.11.1926        12.9.1944        Scharding

Kozlik        Friedrich        Kozlik        Mat        29.10.1921        31.1.1944        Gelsenkirchen

Kozub        Waldemar        Kozub        Hauptmann        8/22/1910                Wiesau, lived Legden über Ahaus

Krafczyk        Alois        Krafczyk        Ogren        7.5.1926                Königshütte OS

Krafft        Richard        Krafft        Ogefr        14.3.1909        22.7.1944        Nürnberg

Kraft                 Kraft         Lt                        

Kraisy        Xaver        Kraisy        Ojäg        16.6.1910                Kaufbeuren

Krakow        Gustav Adolf        Krakow        Uffz        21.11.1919        3.10.1944        Nicht verzeichnet

Krakowski        Teophiel        Krakowski        Gefr        2.4.1911        8.1944        Mülheim, Ruhr

Kral        Johann        Kral        Kan        12.11.1926                Prelog

Kral        Josef        Kral                                Hirschau Oberpf

Kramer        Johannes        Kramer        Olt        4.3.1904        18.8.1944        Berlin Wilmersdorf

Krämer        Karl        Krämer        Ogefr        7.7.1912        20.4.1945        Becheln

Krampitz        Ludwig        Krampitz        Ogren        16.11.1907        18.8.1944        Gugino

Kranemann        Heinz        Kranemann        Ogefr        31.8.1922        15.2.1945        Schönebeck

Krapp        Willy        Krapp        U        U        24.8.1944?        U

Krassa        Georg        Krassa        Uffz        15.09.1905        16.08.1944        Hindenburg

Kraudzun        Herbert        Kraudzun        Gef        23.12.1920        17.5.1944        Gumbinnen

Kraus        Hans        Kraus        Ogefr        8.4.1920        14.11.1943        Köln

Kraus        Paul        Kraus        Uffz        19.7.1911        23.10.1944        Blickweiler

Kraus        Jakob        Kraus        Gren        5.1.1925                Hetzles

Krausser        Wilhelm        Krausser                                Nürnberg

Krautschneider        Josef        Krautschneider        Jäger        3.01.1926        23.8.1944        Wolfframs Iglau

Kreher        Franz        Kreher        Ogefr        2.3.1920        18.9.1944        Baden-Baden, lived Rastatt

Kreis        Ekkehard        Kreis        Gren        22.1.1925        16.8.1944        Lichten

Kreissl        Johann        Kreissl        Gefr        17.1.1926        28.8.1944        Karlsbad

Krell        Gerhard        Krell        Uffz        11.9.1910                Zedlitz Krs Oppeln

Kress        Walter        Kress        Arbeitsmann        14.12.1927        10.1.1946        

Krestan        A        2412        Krestan        Schtz                6.9.1944        

Kretschmer        Paul        Kretschmer        Uffz        24.4.1918        13.2.1944        Breslau

Kretschmer        Josef        Kretschmer        Gefr        21.1.1923                Johnsdorf

Kreutzer        Heinz          Kreutzer        Ogefr        28.11.1923        18.8.1944        Wuppertal-Eberfeld

Kreutzer        Alfons        Kreutzer        Gren        30.11.1922        12.9.1944        Bubach

Kreutzer        Hans        Kreutzer        Uffz        15.9.1911        17.4.1945        Padenstedt

Krieger        Friedrich        Krieger        Ogefr        27.10.1912        21.8.1944        Stockhausen

Krieger        Konrad        Krieger        Gefr        26.8.1907        1.3.1945        Düren Rheinland

Krischan        Max        Krischan        Owchmst        5.1.1907        2.9.1944        Salzburg

Krischke        Alfred        Krischke                                Eisenbach

Kritner        Erich        Kritner        Sold                18.08.1944        

Kroczek        Andreas        Kroczek        Ogren        27.11.1916                Kameral Elgoth Krs Teschen OS

Kröhl        Alfred        Kröhl        Ogefr        25.4.1913        13.2.1944        Dornfehl

Kroliczek        Georg        Kroliczek        Gren        29.12.1923        17.08.1944        Alt Drubensko ObSch

Kronsu                 Kronsu         Oberst                        

Kropfelder        Günther        Kropfelder        Soldat        11.8.1926        27.7.1944        München

Krossmeyer        Walter        Krossmeyer        Jäg        13.4.1926        9.9.1944        Nicht verzeichnet

Krotofil        Paul        Krotofil        Gren        14.3.1926        31.8.1944        Orzegow Kattowice

Kruell                Kruell        Lt                        

Kruger        Eberhard        Kruger                11.06.1909        Sept 1945        Berlin

Krüger        Helmut        Krüger        Ogefr        11.5.1907        9.5.1945        Dresden

Krüger        Franz        Krüger        Gren        21.10.1926                Gelsenkirchen

Krüger         Ernst        Krüger         RB Inspektor        17.11.1914        8.9.1943        Nicht verzeichnet

Krüger         Herbert        Krüger         Soldat                8.8.1944        Nicht verzeichnet

Krüger         Günther        Krüger         Gren        17.8.1927        17.4.1945        Nicht verzeichnet

Krüger         Franz        Krüger                 21.10.1926                Gelsenkirchen

Krugls        Johann        Krugls        Sold        17.07.1920        28.8.1944        Karlsbad

Kruhl        Karl        Kruhl        Gren        29.3.1922        8.1944        Grobleiden

Krull        Hermann        Krull                3.12.1914        12.8.1944        Consrade Schwerin

Krull        Hermann        Krull                3.12.1914        12.8.1944        Consrade Schwerin

Krumm        Friedrich        Krumm        Gef        6.3.1906        30.1.1944        Unterriexingen

Krumm        Helmut        Krumm        Arbeitsmann        8.3.1926        12.6.1945        Heigerseebach

Krumpill        Roman        Krumpill        ??        28.02.1926        16.08.1944        Kochlowitz OS

Kruschynski        Alois        Kruschynski        Gren        12.4.1924        28.8.1944        Hohenlinde OS

Kruse        Heinrich        Kruse        Hilfszollass        29.12.1901        25.7.1944        Oldendorf

Kruse        Georg        Kruse        Owachtmst        26.11.1914        16.9.1944        Stolzenau

Kruse        Georg        Kruse        Pz Gren        3.7.1925                

Krzonkalla        Siegfried        Krzonkalla        Pio        4.12.1926        11.9.1944        Kochlowitz Kr Kattowice

Krzystek        Miroslaus        Krzystek        Kan        21.7.1925        14.6.1944        Klein Suchau

Krzyzowski        Josef        Krzyzowski        Gren        26.1.1925        26.8.1944        Wyrow Kr.Pless OS

Kube        Paul        Kube        Okan        5.1.1907        16.8.1944        Penzig OS

Kubeit        Kurt        Kubeit        Fwb        31.01.1921        12.8.1944        Stettin

Kuberg        Heinrich        Kuberg        Gefr        29.6.1906        26.11.1945        

Kubiak        Edmund        Kubiak        Füs        15.11.1926        20.9.1944        Kattowitz

Kubitzek        Hubert        Kubitzek        Gefr        21.10.1925                 Steinfurth Grosse Strehlitz  Walsum Dinslaken

Kubitzki        Emil        Kubitzki                                Düsseldorf

Kubitzky        Günter         Kubitzky        Gren        28.2.1926        23.8.1944        Gleiwitz

Kuch        Werner        Kuch                                Ansbach Eyb

Kuchenbuch        Thomas        Kuchenbuch        Ozahlmstr        18.11.1907        1.9.1944        Dingelstädt

Kuchenmeister        Max        Kuchenmeister        Ogefr        7.10.1921        23.8.1944        Freyung Passau

Kuckuck        Wilhelm        Kuckuck        Ogefr        25.1.1902        31.10.1944        Mansfeld

Kudera                Kudera                                Neheim-Hüsten

Kuehl Lt                Kuehl Lt                                

Kuehnel Lt                Kuehnel Lt                                

Kuemmer                Kuemmer        Major                        

Kuesters        Aloys        Kuesters        Uffz        6.6.1925        25.10.1944        Duisburg

Kueter        Franz        Kueter                9.12.1909        15.9.1944        Altwasser  

Kühl        Walter        Kühl        Osold        5.10.1912        7.12.1944        Brieg

Kühl        Hans        Kühl        Gefr        5.6.1909        12.2.1945        Niendorf

Kuhla                Kuhla                                

Kühn        Walter        Kühn        Owmst        14.12.1913                Putzig

Kühn                 Kühn         Major                        

Kühnel                Kühnel        Olt                        

Kuhnert                 Kuhnert         Lt        Res.Art.Rgt.8                Vermist Tanneron la Napoule August 1944

Kuhnert?        3B23        Kuhnert?        Lt                22.08.1944        

Kujath        Martin        Kujath        Uffz        24.9.1914        17.8.1944        Scharpenort

Kukowetz        Lorenz        Kukowetz        Gren        10.8.1919        23.9.1944        Pratislawitz Pettau

Kulawik        Erich        Kulawik        Gren        10.10.1926        9.9.1944        Janow-Kaltow

Kulesza        Alfons        Kulesza        Kan        3.7.1922        28.5.1944        Konitz

Kulicke                Kulicke        Stfw                        Fürstenwalde

Kunadt        Hans        Kunadt        Uffz        19.12.1919        17.3.1944        Chemnitz

kunadt        Karl        kunadt        Gren        16.12.1926        11.9.1944        Domstadt

Kunert        Gerhard        Kunert        Gefr        30.8.1924        18.7.1945        

Kunisch        Herbert        Kunisch        Ogefr        16.9.1923        12.6.1945        Weigwitz

Kunz        Helmut        Kunz        Ofwb        8.3.1914        25.7.1944        Kiel

Künz        Reinhold        Künz        Soldat        9.1.1913        28.8.1944        Godesberg

Kuppke        Kurt        Kuppke                                Lauterbach Saar

Kursawe        Gustav        Kursawe        Ofw        13.4.1907                Langendorf Krs Wartenberg

Kurth        Alfred        Kurth        Ogefr        13.6.1913        12.2.1945        Zechirla?? Sachsen

Kurtz        Pillip        Kurtz        Gefr                        Kassel

Kurzeja        Günther        Kurzeja        Olt ZS        21.5.1921        15.6.1944        Berlin

Kuse        Franz        Kuse        Ogefr        14.5.1907        15.8.1944        Werne

Kusserow        Paul        Kusserow                5.12.1906        8.1944?        

Kutscher                Kutscher        Hauptmann                        

Kutz        August        Kutz        Gren        11.7.1926        20.6.1944        Tannendorf Kr.Pless OS

Lachman        Karl        Lachman        Zollsek        23.5.1897        16.8.1944        Welkersdorf Kr Lowenberg

Lachmuth                Lachmuth        Ofw                        

Lackinger        Michael        Lackinger        Gren        1.8.1912        15.8.1944        Neudorf

Lademann                Lademann        Major                        

Lahmer                Lahmer        Hauptmann                        

Laible        Jakob        Laible                16.8.1909        16.8.1944        Ulm

Lamerichs        Heinz Heinrich        Lamerichs        Gefr        3.10.1925        15.8.1944        Willich

Lämmel        Hermann        Lämmel        Lt        28.1.1920        8.1944        Breslau

Landers        Georg        Landers        Uffz        2.11.1920                Paulsdorf

Landskron        Walter        Landskron                9.7.1916                

Lane        Dr        Lane        Oberst                        

Lang        Albert        Lang        Pol Wchtmst        15.9.1902        2.9.1944        München

Langer        Kurt        Langer                        16.8.1944        

Langer        Friedrich        Langer        Ogefr        19.11.1908        12.8.1944        G. Würben

Langer        Josef        Langer        Fwb        23.4.1914        30.1.1944        Schönwiese

Langer        Gerhard        Langer        Flieger        9.12.1924        21.8.1945        

Langer        Emil        Langer        Gren        10.12.1914                Liebosdorf

Langer        Karl        Langer                                Diessen

Langlotz        Emil        Langlotz        Arbeitsman        20.9.1926        9.11.1944        Mannheim

Langpaul        Alois Johann        Langpaul        Gefr        9.5.1923        13.2.1944        Friedrichsdorf

Lanitz        Helmut        Lanitz        Uffz        20.2.1919        6.5.1943        Hirschberg

Lanzerrath        Matthias        Lanzerrath        Gefr        9.8.1906        11.7.1944        Unterkrälingen

Lapok        Josef        Lapok        Soldat        6.9.1919        8.1944        Kamin

Lapp        Franz        Lapp        Ozahlmstr        10.2.1901        1.9.1944        Paulswalde

Laske        Robert        Laske        Stbs Gefr        22.9.1913        24.8.1944        Kleine Sarne Kr.Falkenberg

Lass        Rudolf        Lass        Gefr        18.1.1920        17.6.1943        Ebingen

Latzelsberger        Karl        Latzelsberger        Gren        16.1.1926                Kolmöd bei Eggenfelden

Lauermann        Walter        Lauermann        Zugwchtmst        22.3.1915        2.9.1944        Kleinhockenheim

Laux        Bernhard        Laux        Stfdw        25.8.1907        15.9.1944        Saulgau

Layer        Willi        Layer        Wchmst        1.9.1900        30.4.1946        Stuttgart Ostheim

Lazarus        Peter        Lazarus                18.2.1926        Aug 1944        Lindach Obb

Leber        Alois        Leber        Gren        26.6.1926        9.9.1944        Marburg Drau

Lebuda        Hubert        Lebuda        Gren        12.11.1926                Kattowitz

Lech        Peter        Lech        Gren        29.6.1926                Wierzkier OS

Ledwon        Ludwig        Ledwon        Gren        28.8.1908        2.8.1944        Miserau

Legener                Legener        Lt                        

Legner        Eckhardt        Legner        Lt                        Brno

Lehmann                Lehmann        Hauptmann                        

Lehnert        Gotthard        Lehnert        Gefr        5.5.1890        16.2.1945        Lived Chemitz Sachsen

Leifer        Alfons        Leifer        Uffz        21.3.1920                 Hannsdorf Wissentrup Krs Glatz

Leis        Hans        Leis        Ogren        12.9.1917        17.8.1944        Dörnigheim

Leistikow        Günter        Leistikow        Ogren        22.6.1926        16.4.1945        Berlin

Lembacher        Josef        Lembacher        Gren        31.12.1906        8.3.1944        Gross Meiselsdorf

Lemke                Lemke        Major                        

Lemme        Ernst        Lemme        Lt          10.6.1915                Rathenow

Lenhart        Johann        Lenhart        Gefr        23.3.1926                Abertham Krs Neudeck

Lenz        Walter        Lenz        Lt        25.7.1921        8.5.1945        Wallwitz

Leonhart         Franz        Leonhart                                 Wollersdorf

Lepperhoff        Friedhelm        Lepperhoff        Flg        15.9.1926        8.1944        

Lesch        Helmut        Lesch        Gren        3.10.1926        24.8.1944        Hindenburg ObSch

Lesch        Gerhard        Lesch        Gefr        1.7.1914                Kl. Kuntschütz Krs Teschen

Leucht        Werner        Leucht        Ofw        9.9.1916                Oelsnitz

Lex        Friedrich        Lex        Ogefr        18.6.1919                Gratz

Ley        Martin        Ley        Pi        2.10.1926                Bischberg

Liboschik        Karl        Liboschik        Hptfwb        24.1.1914        8.9.1944        Gleiwitz

Lichti        Berthold        Lichti        Ogefr        17.7.1907        18.6.1944        St Georg

Liebers        Joachim        Liebers        Gren        15.9.1925        16.1.1944        Leipzig

Liebetanz        Herbert        Liebetanz        O Kan        3.7.1925        18.8.1944        Breslau

Liebhardt        Karl        Liebhardt        Jäg        12.1.1919                Schertnershof

Liebich         Max        Liebich         Rittmeister                        Regen

Liedl        Otto        Liedl        Wchmst        26.9.1903        2.9.1944        München

Lienert        Herbert        Lienert        Gren        2.2.1926                Liehn bei Pilsen

Limm        Sebastian        Limm        Gren        29.6.1926                Bolzwang

Limpius        Werner        Limpius        Uffz        9.8.1920        15.8.1944        Neustadt-Glewe

Limprich        Miroslav        Limprich                                

Lindenthal        Walter        Lindenthal                                

Lindner        Rudi        Lindner        Gefr        27.9.1924        21.9.1944        Ebersdorf

Lindner        Paul        Lindner        Gefr        26.9.1911                Gleiwitz

Linert        Berthold        Linert        Gren        21.9.1907        2.9.1944        Petersdorf Sud Gau

Lingansch        Paul        Lingansch        Fwb        29.7.1917        16.8.1944        Dambrau Falkenberg OS

Link        Lothar        Link        Jäger        9.4.1926        21.8.1944        Tillendorf Kr.Römerstadt

Linstromberg        Wilhelm        Linstromberg        Gefr        27.10.1904        15.8.1944        Strang

Lipus        Walter        Lipus        Matrose        4.11.1925        15.6.1944        Ober-Ohlisch

Lisson        Ernst        Lisson        Uffz        10.4.1914                Waldfurt

Litko        Miklos        Litko        Hiwi        10.1.1901        21.9.1944        

Löbe        Hermann        Löbe        Uffz        7.4.1913                Poseritz Krs Reichenberg

Löber /Löszer /Lösser                 Löber /Löszer /Lösser         Major                        

Löblein        Hugo        Löblein        Gren        30.3.1925        8.7.1944        Marktgraitz

Locateli        Bastian        Locateli                        6.6.1944?        

Loeszer                Loeszer        Major                        

Loevennich                Loevennich        Uffz                        

Löhr        Siegfried        Löhr        Ogef        8.3.1911        16.2.1944        Paris

Loibl        Georg        Loibl        Funker        16.8.1926        18.8.1944        Kumpfmühle

Lorenz        Alois        Lorenz        Gren        7.11.1926        9.9.1944        Mastig Sud

Lorenz                Lorenz        Obzhlm                        

Lösch        Johann        Lösch        Ogefr        2.8.1917        30.8.1944        Wangen

Löscher        Johannes        Löscher        Soldat        16.4.1925        8.1944        Grimma

Losert        Alfred        Losert        Uffz        20.3.1918        2.12.1943        Wigstadt

Losert        Walter        Losert        Gren        3.1.1926                Langwaltersdorf

Lössl        Fritz        Lössl        Pol Wchtmst        6.9.1908        2.9.1944        München

Lössl        Josef        Lössl        Gren        2.08.1909        26.8.1944        Komotau CZ Braut Pauline Schade, Herobetz 26, Kreis Raudnitz Böhmen

Loy        Josef        Loy        Jäg        31.3.1909        9.9.1944        Poltinossa Buchenland

Lubetzki        Viktor        Lubetzki        Jäger        15.2.1926        13.9.1944        Chorzow

Lüders                Lüders        Hptfw                        

Ludwig        Wladislaus        Ludwig        Jäger        31.3.1924        11.7.1944        Zamostecze

Ludwig        Hans        Ludwig        Uffz        11.2.1921        15.8.1944        Freiendiez

Ludwig        Georg        Ludwig        Lt        22.3.1917        15.6.1944        Doebern

Ludwig        Ernst        Ludwig        Uffz        20.06.1913        Aug 1944        Engelsberg

Ludynia        Thomas        Ludynia        Olt d.R.        6.3.1900                Norok Krs Falkenberg OS

Ludynia        Thomas        Ludynia        Olt d.R.        6.3.1900                Norok Krs Falkenberg OS

Lueneburg        Hans        Lueneburg                                

Lugwitz                Lugwitz        Major                        

Lührs        Karl        Lührs        Kan        26.1.1910                Hambergen

Lukassek        Robert        Lukassek                5.7.1926        12.9.1944        Imielin OS

Lukossek        Peter        Lukossek        Gren        6.8.1907        8.1944        Gr.Zeidel

Lukossek        Adolf        Lukossek        Ogren        25.7.1926        15.8.1944        Lubenko

Luniak        Ernst        Luniak        Ogefr        24.9.1903        2.10.1945        

Lüninghöner        Heinrich        Lüninghöner        Ogefr        7.9.1921        17.8.1944        Rybnow

Lutmayr        Alois        Lutmayr        Gren        20.12.1926                Schretzheim

Maahs        Güther        Maahs                                Stettin

Maas        Alex        Maas        Zugwchmst        15.10.1906        2.9.1944        Danzig

Machola        Konrad        Machola        Gren        31.7.1925        13.6.1944        Kobissan

Maciewski        Bruno        Maciewski        Pio        12.1.1925        16.10.1943        Berlin Charlotenburg

Maczura        Hans        Maczura        Gefr        5.2.1922        22.1.1943        Plauen

Mader        Martin        Mader        Gefr        4.7.1923        31.1.1944        Mairitz

Mader        Horst        Mader        Zivilist        28.7.1928        21.8.1945        Dresden

Mahn        Wilhelm        Mahn        Uffz        20.5.1921        15.8.1944        Frankfurt am Main

Mahnken                Mahnken        Lt                        

Mahr        Georg        Mahr        Ogefr        15.3.1904        16.8.1944        Lichtenau

Maibach        Adolf        Maibach        Ogefr        16.5.1911        17.8.1944        Wernborn

Maichrzik        Heinrich        Maichrzik        Gren        18.3.1926                Königshütte

Maier        Johann        Maier        Ogefr        12.6.1923        28.8.1944        Planegg München

Maier        Hans Georg        Maier        Lt        4.6.1909        Aug 1944        Essen

Maier        Karl Heinz        Maier                                Mannheim

Mailander        Rudolf        Mailander        Ogefr        17.5.1922        17.8.1944        Osnabrück

Mair        Adolf        Mair        Gren         10.9.1925        9.6.1944        Kempten

Maizen        Vinzent        Maizen        Gren        3.7.1926        25.8.1944        Thomasberg Pettau

Majewski        Joseph        Majewski                        9.6.1944        

Makiola        Paul        Makiola        Soldat        20.12.1900        11.11.1943        Oberwick

Malek        Georg        Malek        Uffz        27.2.1919        9.9.1944        Friedenschütte OS

Malorny        Joachim        Malorny        Gefr        1.2.1925                Beuthen OS

Malpaga        Josef        Malpaga        Gefr        29.5.1912                Tienna

Malucha         Wilhelm        Malucha                                 Kassel

Maly        Friedrich        Maly        Uffz        18.6.1908        9.9.1944        Jägerndorf

Manietzki        Johann        Manietzki        Gren        1.12.1925        19.8.1944        Ruda Kattowitz

Manikowski        Adam        Manikowski                6.5.1902        15.8.1944        Borioh

Manitz        Hellmut        Manitz                                Nikolausberg über Göttingen

Mansky        Rudolf         Mansky        Gren        19.12.1926        18.7.1944        Gross Glockendorf Kr.Troppau

Manstein        Hermann        Manstein        Soldat        9.2.1926        12.4.1946        

Marciniak        Josef        Marciniak        Jäger        19.3.1926        5.9.1944        Kattowice

Marczalkiewicz        Stefan        Marczalkiewicz                25.10.1920        20.8.1944        Lautenburg

Marczok         Alfons        Marczok                                 Gravenbroich

Maroschek        Stanislaus        Maroschek        Gren        25.4.1915        2.1.1944        Pappelau Kr Jarotschin

Marquardt        Kurt        Marquardt        Ogefr        8.4.1909        16.9.1945        Wandelheim

Marschner        Rudolf        Marschner        Ogefr        19.7.1906        2.5.1944        Polenz

Marschner        Martin        Marschner        Uffz        28.3.1913        16.8.1944        Neuwaldau

Marscholik        Anton        Marscholik        Jäg        4.6.1926        18.7.1944        Niedobschütz (Rybnik)

Martin                Martin                                

Masanow         Cemen         Masanow                                 

Massarczyk        Erich        Massarczyk        Gren        25.5.1923        4.1945        Adamwitz

Mathes / Matess / Mattes Lt                Mathes / Matess / Mattes Lt                                

Matissek        Paul Dr        Matissek        Uffz                        Neutitschein

Matitschitsch / Maticic        Theodor        Matitschitsch / Maticic        Gefr        17.9.1926                Stein Kärnten

Matlok        Alois        Matlok        Gren        20.09.1910        22.8.1944        Kattowitz

Matschek / Mataschek                Matschek / Mataschek        Lt                        

Matschl        Gustav        Matschl        Uffz        27.9.1911                Honetschlag

Matthes        Karl        Matthes        Gefr        17.9.1916        21.7.1944        Kiel

Mauckisch        Kurt        Mauckisch        Soldat        14.8.1928        23.12.1945        

Mause                Mause        Lt                        

Mautsch        Alfred        Mautsch        Uffz        17.8.1912                Bilin Sudeten

Maximienkow         Vasili        Maximienkow         Lt                        

Mayer        Johann        Mayer        Pol Owchmst        11.12.1908        2.9.1944        Lauterbach

Mayer        Karl        Mayer        Lokomotivführer        24.10.1907        26.5.1944        Bischofshofen

Mayer        Johann        Mayer        Gren        1.6.1924        25.9.1944        Tiefenbach

Mayer        Adolf        Mayer        Hauptmann                        Tübingen

Mederer        Michael        Mederer        Pio        21.1.1926        17.9.1944        Häuselstein

Medwed        Anton        Medwed        Gren        16.12.1926        23.8.1944        Stauden

Mehlis        Franz        Mehlis        Funk        9.02.1925        30.8.1944        Gotha

Mehltreter        Max        Mehltreter        Gefr        10.7.1912        18.8.1944        Kulz, Bayern

Meiborg        Georg        Meiborg        Uffz        28.11.1909        13.10.1943        Hannover

Meider        Ernst        Meider        Pio        13.6.1926        5.9.1944        Blaufelden

Meier        Günther        Meier        Flg        18.12.1925        21.7.1944        Techow

Meier        Georg        Meier        Schütze        1.5.1911        16.8.1944        

Meier        Alfons        Meier        Ogref        23.11.1907        10.9.1944        Breslau

Meier        Baldasar        Meier        Gren        20.12.1926        13.8.1944        Lindelburg Mfr

Meier                Meier        Lt                        

Meinfarth                 Meinfarth         Major                        

Meinshausen         Rudolf        Meinshausen         Oberst                        Hannover

Meis                Meis        Lt                        

Meisel        Erich        Meisel        Ofähnrich        7.2.1919        26.8.1944        Karlsruhe

Melchert        Paul        Melchert        Gefr        5.1.1905        8.1944        Stolp Pommern

Melzer        Franz        Melzer        Jäger        20.8.1926        9.9.1944        Nebotein

Melzner        Heinz        Melzner        Ogefr        12.12.1921        17.8.1944        Zeuchfeld

Mempel         Werner        Mempel         Lt                        Oppeln

Mengel        Fritz        Mengel        Gefr        16.9.1908                Oberndorf

Mennel        Rudolf        Mennel        Fwb        31.3.1910        18.8.1944        Freiburg

Mentzer         Eugen        Mentzer                                 

Menzel                 Menzel         Hauptmann                        

Merkel        Leonhard        Merkel        Gren        14.1.1914        17.8.1944        Lauf

Merle        Heinrich        Merle        Gren        13.5.1926        18.12.1944        

Mertes        Mathias        Mertes                26.6.1926        27.7.1945        Berkoth Eifel

Mertin        Otto        Mertin        Gren        11.06.1922        26.8.1944        Lentzberg Schles

Mertins        Otto        Mertins        Fwb        21.11.1897        19.8.1944        Brunnow

Mesch        Ludwig        Mesch        Gren        12.5.1926        11.9.1944        München

Messemer        Walter        Messemer        Uffz        19.12.1912        18.8.1944        Hefersweiler

Messerschmidt        Hans        Messerschmidt        Uffz        7.4.1913                Lindau-Anhalt

Messmann        Richard        Messmann        Fwb        25.4.1915        14.5.1946        Stavenhagen

Metzen        Hermann        Metzen        Uffz        17.12.1921        27.7.1944        

Metzger        Georg        Metzger        Jäger        9.12.1925        15.8.1944        Augsburg

Metzger         Friedrich        Metzger                                 Ansbach

Metzke        Heinrich         Metzke                28.4.1926                Matzdorf Ulm

Metzler        Georg        Metzler        Hilfzollass        24.6.1895        11.1.1945        

Meuton        Ernst        Meuton        Gefr        12.3.1906        20.4.1945        Mannheim

Mews        Josef        Mews        Okan        17.9.1911        12.8.1944        Dirschau (see 42-117)

Meyer        Joseph        Meyer                26.11.1913        6.2.1945/4??        Oltingue Haut Rhin

Meyer        Ferdinand        Meyer        Gren        30.9.1923                Caratei Rum

Meyer         Johann        Meyer         Gren        2.11.1926        26.08.1944        Kleinlangheim Kitzingen

Meyer-Detring        Klaus        Meyer-Detring        O Lt        30.12.1908        22.8.1944        Breslau

Miachelis                Miachelis                                

Miadowicz        Josef        Miadowicz        Gren        12.3.1925        26.4.1944        Bittkow Kr.Kattowitz

Michael        Johannes        Michael        Uffz        9.10.1914        21.8.1944        Meseburg

Michael                Michael        Hauptmann                        

Michalke        Albert        Michalke        Okan        15.8.1925                Friedland

Michel        Gerhard        Michel                                Braunschweig

Michels        Hermann        Michels        Arbeitsman        18.9.1926        14.12.1944        

Michely        Werner        Michely                                

Miehe         Gehard        Miehe         Lt                        

Miehling        Josef        Miehling        Gren        11.3.1926        14.6.1944        Waldting Kr.Weissenberg

Mielke        Gustav        Mielke        St Gefr        9.2.1899        12.7.1944        Boypauntz

Mientus        Konrad        Mientus        Wachtmeister        19.2.1916        9.9.1944        Bergedorf (see Cziolek case

Mies        Karl        Mies        San Uffz        27.7.1907                Köln Mülhaim

Mika        Bernhard        Mika                2.8.1926        16.8.1944        Wartoglowitz

Mikolajetz        Eduard        Mikolajetz                1.10.1926                Herrenkirsch Ratibor

Miliczek        Vinzent        Miliczek        Gefr        4.4.1924                Nd. Ryduldau

Minkus        Heinz        Minkus        Matrose        28.5.1925        21.8.1944        Königshütte

Mintken        Frerick        Mintken        Ogefr        12.3.1904        21.6.1945        Langefeld

Misch        Konrad        Misch        Okan        4.1.1926                Grünheide

Misslbeck        Ludwig        Misslbeck        Oschütze        23.12.1918        12.11.1943        Straubing

Mitsch        Josef        Mitsch        Ogefr        19.9.1919        11.4.1945        Hambach

Mitschke        Martin        Mitschke        Fwb        4.11.1911                Freisal

Mittmann        Günter        Mittmann        Uffz        27.2.1910                Breslau

Mjasejedow        Wladimir        Mjasejedow                22.3.1913        4.5.1944        Striles

Mlotek        Alois        Mlotek        Gren        31.5.1924        8.5.1944        Staude (Pless)

Möckel        Hermann        Möckel        Lt        20.12.1919        15.8.1944        Kirchberg

Mohaupt        Erwin        Mohaupt        Olt d.R.        9.8.1915                Breslau

Mohaupt                Mohaupt        Olt                        

Moldt        Paul        Moldt        Gefr        29.9.1906        21.7.1945        Gross Bölkow

Molineus        Joachim        Molineus        Pol Uwchmst        3.12.1907        5.6.1944        Wuppertal

Möller        Johann        Möller        Mat        17.1.1925        7/9.12.1943        Barmstedt

Möller        Konstantin        Möller        Ogefr        20.10.1922        28.1.1945        Gräfenthal

Momberg                Momberg        Lt                        

Monzhausen                Monzhausen        Gefr                        

Mooser        Karl        Mooser        Gren        22.2.1926        12.9.1944        Gaden

Moosmüller        Fritz        Moosmüller        Lt                        

Morgenroth                Morgenroth        Oberstleutnant                        

Morgenschweiss        Arthur        Morgenschweiss        Stgefr        6.9.1917        23.10.1944        Brachbach

Moritz        Fritz        Moritz                                Bruchsal

Moscha        Bruno        Moscha        Uffz        13.2.1914        14.6.1944        Neutitschein?

Mösenbichler        Alois        Mösenbichler        Gefr        2.6.1905        16.8.1944        Haistenau

Möser        Heinrich        Möser        Uffz        27.4.1919        23.9.1943        Eichelsdorf

Mück        Christian        Mück                28.03.1911        17.8.1944        Oberaussen? Nordrh

Mück        Adolf        Mück        Gren        1.1.1925                Kratzdorf

Mücke        Richard        Mücke        Gefr        25.7.1921        16.8.1944        Bresslau

Mücke        Gottfried        Mücke        Gefr        18.08.1906        28.8.1944        Zyrowa Gr Strehlitz

Muenker                Muenker        Lt                        

Mühlbauer        Franz        Mühlbauer        Hilfzollass        5.10.1901        24.1.1945        

Mühlner        Kurt        Mühlner        Gefr        26.12.1910        15.8.1944        Leipzig

Mull        Lothar        Mull        Hauptmann                        Maichingen and Sindelfingen

Müller        Manfred        Müller        Ogefr        17.2.1922        11.11.1943        Weidenau

Müller        Heinz        Müller        Uffz        18.7.1918        21.8.1944        Dresden

Müller        Albert        Müller        Uffz        14.12.1918        13.9.1944        Hannover

Müller        Ludwig        Müller        Uffz        8.1.1923        23.10.1944        Pirmasens

Müller        Albrecht        Müller                12.2.1906        15-20.8.1944        Kappel

Müller        Alfons        Müller        Gren        21.5.1926                Altenmünster

Müller        Bernhard        Müller        Ogefr        17.11.1910                Weißstein Krs Breslau

Müller        Josef        Müller        Uffz        22.9.1913                Gleiwitz

Müller                Müller        Hauptmann                        

Münch        Oskar        Münch        Gefr        11.4.1910        15.8.1944        Rockenau

Münch        Reinhold        Münch        Ogefr        20.2.1920                Pleß OS

Mund        Kurt        Mund        Ofwb        20.3.1916        13.10.1944        Breslau

Münster        Karl Heinz        Münster        Uffz        19.2.1920        21.10.1943        Berlin

Münzel        Hermann        Münzel        Wachtmeister        5.7.1913        23.8.1944        Koblenz

Muschiol        Anton        Muschiol        Gren        31.12.1914        24.8.1944        Janow

Musil        Georg        Musil        Gren        11.7.1910        14.9.1944        Petersgrätz

Mussbach        Wolfgang        Mussbach                        15.8.1944        

Muth         Rudolf        Muth                 7.2.1914                Hannover

Muus        Hans        Muus        Uffz        25.10.1922        22.7.1945        Lübeck

Mysuna        Tomasz        Mysuna        Soldat        8.12.1905        16.8.1944        Swilcza. Sis: Seglein Kr Thorn

Mzyk        Konrad        Mzyk        Jäger        11.2.1926        17.9.1944        Scharley

Nachtsheim         Karl        Nachtsheim                                 

Nadig        Andreas        Nadig        Owchtmst        6.4.1903        2.9.1944        Matzenweiler

Nadolny        Emil        Nadolny        Sold        29.6.1909        15.8.1944        Frummendorf

Nafigow         Fedor        Nafigow         Freiwilliger                        

Nagel        Heinz        Nagel        Fwb        24.10.1919        24.3.1943        Erfurt

Nakel        Heinrich        Nakel        Matrose        13.4.1898        24.2.1945        Burgfeld

Name        Surname        Name        Rank        Born        MIA        Lived in

Nasch        Hans        Nasch                                

Natuch                Natuch        Oberst Veterinär                        

Naujoks        Otto        Naujoks        Soldat        18.7.1899        18.8.1944        Berlin Weissensee

Naumann         Karl        Naumann                 13.2.1926                Regensburg

Nawatzki        Johann        Nawatzki                5.5.1912        16.8.1944        Warlubien

Nazarek        Martin        Nazarek                8.10.1913        17.8.1944        Kalischerheid

Neber        Berhard        Neber        SS Hauptscharführer        2.3.1908        3.5.1944        Melverode (lived Dessau)

Nees        Robert        Nees        Ofwb        24.1.1903        8.1944        Hochstedten

Neher                Neher        Lt                        

Nema???        Konrad        Nema???        Uffz                12.7.1944        

Nemitz        Herbert        Nemitz        Ogef        18.3.1923        1.8.1944        Greifenberg

Nemoikin        Iwan        Nemoikin                28.2.1921        Aug 1944        Bedreb

Neubauer        Hugo        Neubauer        Matrose        24.1.1924        20.2.1944        Dortmund Hörde

Neubert         Günter        Neubert                 14.12.1924                Kattowitz Altena Martinau

Neuling        Ferdinand        Neuling        General                        

Neumann        Rudolf        Neumann        Gefr        19.9.1903        26.5.1944        Hamburg

Neumann        Bruno        Neumann        Okan        7.4.1919        12.8.1944        Dirschau (see 42-122)

Neumann        Josef        Neumann        Uffz        2.3.1914        8.1944        Dortmund

Neumann        Emil        Neumann                19.10.1911        12.8.1944        Heydau

Neumann        Kurt        Neumann        Uffz        1.6.1920        12.4.1944        Luckenwalde

Neumann        Lothar        Neumann        Uffz        22.9.1905        7.6.1945        Liegnitz

Neumann        Georg        Neumann        Gefr        25.7.1915        15.3.1945        Kaltalvi

Neumann        Herbert        Neumann        Ogefr        2.7.1913        8.1944        Kladow. Lived Kehrberg Pommern

Neumann        Gerhard        Neumann        Gefr        4.8.1925                Gellendorf

Neumann                 Neumann         Lt                        

Neumann                 Neumann         Hauptmann                        

Neumeister        Gerhard        Neumeister        Gefr        13.5.1926        7.6.1944        Holzhausen am Ammersee

Neumüller                 Neumüller         Oberst                         

Neurath        Jakob        Neurath        Ogefr        9.10.1905        14.8.1944        Itzenhain

Neuwirth        Franz        Neuwirth        Gren        1.3.1926        15.8.1944        Rosshof Drau Yougo

Nickelmann         Hellmuth        Nickelmann         Oberstleutnant        20.5.1893                Czarnikau

Nicklas        Alfons        Nicklas        Gefr        30.10.1925        8.4.1945        Rödersheim

Niederl         Erich        Niederl         Olt                        

Niederlechner        Karl        Niederlechner        Uffz        30.9.1919        15.8.1944        München

Niedlich         Hans        Niedlich         Oberstleutnant                        

Niedzwiecki        Kasimir        Niedzwiecki        Schütz        1.4.1907        27.7.1944        Lobenstein

Niehus        Ernst        Niehus        Uffz        17.9.1920        23.10.1943        Burgsteinfurt

Niendorf        Otto        Niendorf        Gefr        11.12.1918        12.7.1945        Plönsdorf

Nieper        Wolfgang        Nieper        Oberst        29.11.1894        18.8.1944        Pirna

Niergond?        Anton        Niergond?                31.7.1926        8.1944        

Niesel        Alfons        Niesel        Gefr        5.5.1907        24.8.1944        Schlegel

Niesler        Wilhelm        Niesler        Gren        20.1.1916        29.9.1944        Ruda

Niesner        Karl        Niesner        Oschtz        24.8.1907                Langendorf

Niesporek        Franz        Niesporek        Jäger        22.8.1926        16.8.1944        Kattowice OS

Ninnemann        Walter        Ninnemann        Ogefr        15.3.1911        17.8.1944        Braunsfeld

Nirschl        Michael        Nirschl        Ogefr        22.8.1901        27.2.1945        Döfering

Nitzpon        Roman        Nitzpon        Fwb        28.10.1920                Moosdorf

Noack                Noack        Oberst                        

Nohr        Rudolf        Nohr        Gren        25.9.1912        27.7.1945        

Nolda        Johann        Nolda        Jäg        29.8.1926                Kattowitz

Noras        Stefan        Noras        Gren        6.12.1926                Alt Berun OS

Nordhof        Paul        Nordhof                18.02.1927        28.8.1944        Beuthen

Norek        Wilhelm        Norek                29.3.1925        12.8.1944        Alt Berum

Nose        Franz        Nose        Gren        23.11.1926                Weitersdorf

Nosick        Nikolei        Nosick                20.12.1923        9.12.1944        Kupjansk

Novack        Emmerich        Novack        Fwb        4.3.1914        16.8.1944        Neufeld a.d. Leitha

Novak        Franz        Novak                24.2.1926        8.9.1944        Brezula Yougo

Novok        Eduard        Novok        Gren        13.10.1926        23.8.1944        Mittel Lasisk Pless

Nowak        Bernhard        Nowak        Gefr        21.10.1922        25.7.1944        Herten

Nowak        Josef        Nowak        Füs        14.3.1926        20.9.1944        Nicht verzeichnet

Nowak         Georg        Nowak         Pio        18.3.1906                

Nowrotek        Alois        Nowrotek        Jäger        3.6.1917        21.8.1944        Neudorf Kr. Kattowice

Nuntschitsch        Karl        Nuntschitsch        Gren        18.10.1926        26.8.1944        Agram Zagreb Karl Nuncic

Nyzik        Georg        Nyzik        Stabs-int        26.11.1903                Tarnowitz

Oberleitner         Sebastian        Oberleitner                 24.7.1926                Obing Traunstein

Oblak        Johann        Oblak        Gren        17.12.1926        28.8.1944        Lahombe Cilli Yougo

Obran        Anton        Obran        Gren        17.1.1926                Saboszen

Ochel        Werner        Ochel        Dr                        Düsseldrof

Ochmann        Ernst        Ochmann        Gren        27.8.1926        28.6.1944        Tarnowitz Vather Friedrichsroda Thür.

Ochs        Heinrich        Ochs        Uffz        16.10.1898        7.6.1944        Mensberg

Ochs        Hans        Ochs        Ogefr        24.1.1923        7.12.1944        Dürrbrunn

Oczko        Herbert        Oczko        Uffz        14.03.1920        20.8.1944        Schwientochlowitz

Oczko        Herbert        Oczko        Uffz        14.03.1920        20.08.1944        Schwientochlowitz

Odehnal        Kurt        Odehnal        Gefr        18.8.1925        7.7.1945        

Oelschlegel        Hans        Oelschlegel        Stbs Gefr        21.12.1898        16.8.1944        Hof Bayern

Oetter        Oskar        Oetter        Flg Ing        20.6.1908        2.9.1944        Ansbach (sis in Bayreuth)

Ofiera        Otto        Ofiera        Uffz        16.10.1913        4.3.1944        Kujau. Home Gutenquell

Oganisian        Gurgen        Oganisian                        21.9.1944        Nicht verzeichnet

Öhler        Paul        Öhler        Gefr        13.12.1925        16.8.1944        Ochsenbach

Ohly        Reinhold        Ohly        Gefr        2.4.1914                Dombrowka OS

Olbrich        Günther        Olbrich        Uffz        26.10.1919        5.7.1944        Weisstein Kr.Waldenburg

Oldenburg        Heinrich        Oldenburg                17.7.1909        8.1944        Schmakenthin

Olejok        Ernst        Olejok        Gren        24.11.1924        28.6.1944        Laurahütte

Olschenka        Erich        Olschenka        Jäger        24.12.1926        21.8.1944        Antonienhütte Kr Kattowice

Opitz                Opitz        Lt                        

Oppelt        Heinrich        Oppelt        Gefr        3.9.1922                Tippach bei Bamberg

Oppitz        Willi        Oppitz                                

Optenhostert        Gerhard        Optenhostert                31.10.1897        15.8.1944        Homberg Niderrhiem

Orlich        Karl        Orlich        Gefr        10.5.1925        18.8.1944        Langhessen

Orlow        Wladimir        Orlow                        21.7.1944        

Ortelt        Richard        Ortelt        Ogefr        7.1.1910        12.3.1944        Gr.Lesen

Örtelt        Konrad        Örtelt        Gefr        10.12.1926                Bad Warmbrunn

Orth        Josef        Orth        Gefr        8.11.1925        15.8.1944        Mennenich

Osika        Georg        Osika        Uffz        28.11.1920        21.8.1944        Ebersdorf

Österreich / Östreich                 Österreich / Östreich         Lt                        

Östreicher        Georg        Östreicher        Uffz        19.2.1919        27.4.1944        

Ostwinkel        Wilhelm        Ostwinkel        Lt d.R.        30.5.1922                Frielinghausen Krs Uma

Oswald        Karl        Oswald        Gren        17.9.1920                Hindenburg

Oswald                Oswald        Hauptmann                        

Otrembnik        Josef        Otrembnik        Jäg        29.7.1926                Bladen

Ott        Gerhard        Ott        Schütze        19.5.1923        18.8.1944        Berlin-Neukölln

Ott        Martin        Ott        Pol Zugwhctmst        12.10.1914        2.9.1944        Nürnberg

Ott        Anton        Ott        Gefr        21.7.1904        16.8.1944        Bussmannshausen

Ott        Heinrich         Ott                                Ober Ursel

Öttl?        Sebastian        Öttl?        Uffz                13.6.1944        

Otto        Theodor        Otto        Gefr        16.11.1926                Augsburg

Otzik        Josef        Otzik        Ojäg        6.2.1917        23.6.1944        Stroppendorf Kr.Gleiwitz

Oylla         Johann        Oylla                                 

Pacher                Pacher        Lt                        

Paffmann        Friedrich        Paffmann        Olt        12.4.1917        10.3.1945        

Pahl         Otto        Pahl         Uffz        6.9.1900        15.8.1944        Harburg

Pajung / Panjunk        Konrad        Pajung / Panjunk                                Würzburg

Palm        Gerhard        Palm        Uffz        11.5.1915        15.8.1944        Tapiau

Palm        Alfred        Palm        Ogefr        1.6.1913        5.4.1945        Jeltsch

Pannek        Georg        Pannek        Ogefr        16.6.1900        18.8.1944        Selchowhammer

Pannewitz        Josef        Pannewitz        Ogef        30.7.1910        5.5.1944        Schlesien

Pannscha?        Wilhelm        Pannscha?        Jäg        17.10.1926                Schleife O/L

Papenfuß        Franz        Papenfuß        Gefr        3.4.1907        21.2.1945        Neuwarschow Pommern

Parczyk        Rudolf        Parczyk        Gren        20.8.1926                Bismarckhütte

Passon        Ludwig        Passon        Ojäg        14.8.1919                Ilnau

Patent        Richard        Patent        Pol Wchtmst        8.3.1908        2.9.1944        Ulm

Patryn        Ludwig        Patryn                9.12.1927        8.8.1944        Polen

Pattloch        Günter        Pattloch        O Pio        10.6.1913        18.8.1944        Tillowitz

Pätzold        Herbert        Pätzold        Hptfw        12.2.1915                Grunau Krs Hirschberg

Pätzold         Bernhard        Pätzold         Uffz                        Hof

Paul        Franz        Paul        Ogef        29.9.1923        3.4.1944        Auschwitz

Paulsteiner        Xaver        Paulsteiner        Ogefr        5.5.1921        2.9.1944        Füssen am Lech

Pawlik        Bernhard        Pawlik        Sold        20.5.1911        8.1944        Wielopole

Pech        Hans        Pech        Gefr        4.12.1925                Friedland Krs Waldenburg

Pechtold        Otto        Pechtold        Pol Owchmst        24.10.1903        2.9.1944        Pforzheim

Pee        Ernst        Pee        Ogefr        21.11.1906        16.8.1944        Kroppenstadt

Pegloe                Pegloe        Lt                        

Peiker        Alois        Peiker        Pio        14.12.1923        15.8.1944        Deutsch-Hause

Perego?        A.        Perego?                        b.20.4.1945        

Perret        Richard        Perret                                Moers Ndrh

Pertler        Gustav        Pertler        Mat Ogef        24.11.1907        23.8.1944        Althütte

Peschen        Kaspar        Peschen        Ogefr        14.04.1922        15.8.1944        Leiffarth

Peter        Erich        Peter        Gefr        2.10.1916        21.7.1944        Rybnik

Peter                Peter                N11793/40K                

Peter         Heinrich         Peter         Hauptmann                        Breslau

Petermann        Erich        Petermann        Pol Wchmst        12.7.1909        5.6.1944        Kestenholz

Petermann        Friedrich        Petermann        Fwb        12.3.1913                Greiffenberg

Petermann                Petermann                                Garmisch Partenkirchen

Petermann        Fritz        Petermann        Fwb                        

Peters        Heinz        Peters        Gefr        11.6.1922        24.2.1945        Duisburg

Peters        Ernst        Peters        Uffz        13.12.1910        9.6.1946        Elmsnorn or Harzum Minden

Petry        Karl        Petry        Fwb        22.4.1914        17.9.1944        Datzeroth

Petta        Anton        Petta        Gren        13.5.1914        13.6.1944        Barent

Pettke        Edmund        Pettke        Soldat        12.12.1910        16.8.1944        Barwick. Lived Kelpin Kr Karthaus

Petzi        Fritz        Petzi        Uffz        2.1.1908        15.8.1944        Bierhütte

Peuckert        Herbert        Peuckert        Uffz        27.3.1906        6.6.1944        Leipzig

Peuckert         Hellmut        Peuckert                                 Eyach  7241

Peukert        Fritz        Peukert        Gren        24.06.1926        22.8.1944        Ober Ellguth Schless

Pewetz        Franz        Pewetz        Gren        2.1.1926        16.9.1944        Süßenheim

Pfadenhauer        Josef        Pfadenhauer        Gren        26.6.1926                Eila Krs.Kronach

Pfaffendorf        Walter        Pfaffendorf        Gef        15.4.1905        1.1.1944        Schwelm

Pfannkuche                Pfannkuche        Lt                        

Pfannschmidt        Otto        Pfannschmidt        Lt                        Gronsdorf

Pfanstiel        Ernst        Pfanstiel        Lt        30.1.1918        15.8.1944        Foertha

Pfau        Alfons        Pfau        Uffz        17.5.1911        25.12.1945        

Pfeiffer        Richard        Pfeiffer        Hilfzollass        24.11.1897        18.1.1944        Guben

Pfeiffer        Hans        Pfeiffer        Gren        25.12.1926        15.6.1945        

Pfeil        Josef        Pfeil        Uffz        21.5.1909        24.7.1946        

Pfitzner        Erhard        Pfitzner        Lt d.R.        14.3.1922                Innsbruck

Philipp        Josef        Philipp        Pol.Hauptwach        3.8.1902        2.9.1944        Lived München, nicht verzeichnet

Philipsenburg        Konrad        Philipsenburg                                Essen

Pichen        Willi        Pichen                                Weinheim

Picot        Werner        Picot        Lt.d.R.        7.6.1903                Stuttgart

Picot        Werner        Picot        Lt.d.R.        7.6.1903                Stuttgart

Pienta        Alois        Pienta                3.2.1926        6.6.1944        Kostow Pless OS

Pienta        Alois        Pienta                3.2.1926                Kostow Pless OS

Pieper        Ferdinand        Pieper        Ogefr        22.7.1921        12.9.1944        Greven

Piesiur        Johann        Piesiur        Sold        28.02.1906        28.8.1944        Czarkow

Pietruschka        Ewald        Pietruschka        Gren        24.10.1926                Schoppinitz

Pietsch        Max        Pietsch        Ogefr        17.10.1922        6.2.1945        Hamburg

Pietsch                 Pietsch         Hauptmann                        

Pilch        Paul        Pilch        Gren        18.9.1906        2.5.1944        Brenna

Pilch        Hubert        Pilch        Gren        27.08.1926        26.8.1944        Kattowitz

Pilz        Reinhold        Pilz        Hptm d.R.        26.6.1894                Oels

Pilz                 Pilz         Hauptmann                        

Pinkwart        Georg        Pinkwart                                

Piotrowicz        Wolfgang        Piotrowicz        Lt.d.R.        13.3.1921                Breslau

Piotrowicz        Wolfgang        Piotrowicz                                Schildgen Nittum

Pippis        Fritz        Pippis        Hptgefr        12.11.1907        14.9.1944        Nidden

Pirkl        Johann         Pirkl                26.9.1926        18.8.1944        München

Pirl                Pirl        Oberinspektor                        

Pister        Lorenz        Pister        Uffz        2.10.1896        12.6.1944        Hassloch

Planer        Karl        Planer        Gren        21.12.1926        18.7.1944        Altrohlau

Plassmann        Alfred        Plassmann        Hilfszollass        25.10.1901        10.6.1944        Essen

Plöchl        Johann        Plöchl        Pio        1.08.1926        19.08.1944        Schillehnen Memel

Plöcker        Karl        Plöcker        Gefr        9.8.1907        1.4.1948        Eppstein

Plogmann        Albert        Plogmann        Ogefr        19.11.1923        17.6.1944        Osnabrück

Ploog        Otto        Ploog        Ogefr        9.10.1919        15.8.1944        Büsum

Pluczok        Victor        Pluczok        Gren        10.1.1926        18.7.1944        Boronow

Podbarschek        Franz        Podbarschek        Sold        22.03.1926        23.8.1944        Nadgoritz Kr Stein Ober Krein

Poenitz        Helmut        Poenitz        Sold                30.6.1944        Not listed by VDK

Pohl        Karl        Pohl                3.12.1925        15.8.1944        Stargard

Pohl        Richard        Pohl        Gefr        7.9.1908        21.7.1945        Gieshübel

Pölchen        Fritz        Pölchen        Pi        6.4.1926                Kl.Althammer

Pollak        Richard        Pollak                2.11.1925        15.8.1944        Neuseehsdorf Kr.Troppau

Poller        Franz        Poller        Gren        26.11.1926        20.8.1944        Haus, Bezirk Laufen, Obbay

Pollin        Kurt        Pollin        Fwb        29.11.1921        16.08.1944        Stralsund. Lived Neuendorf b/Zossen

Poloczek        Thomas        Poloczek        Jäg        25.10.1926                Kattowitz

Polok        Josef        Polok        Gren        17.8.1925        11.4.1944        Jablunkau Kr.Tschen

Polok        Johann        Polok        Gefr        23.1.1925                Konskau Krs Teschen

Polster         Erich        Polster                 27.10.1903        8.6.1944        Oberfohnir

Polutta        Josef        Polutta        Gren        3.3.1926        30.5.1945        Wollendorf

Polzer-Riekehof        Herbert        Polzer-Riekehof                5/24/1920                Hörstmar. Geb. Mährisch Ostrau

Pölzinger        Franz        Pölzinger        Wchmst        9.3.1913        13.2.1944        Wien

Ponader                Ponader        Hauptmann                        

Ponitzer        Rudolf        Ponitzer        Ofwb        15.2.1914        17.6.1944        Wien

Ponmerehn        Karl        Ponmerehn        Gefr        15.6.1917        18.8.1944        Nicht verzeichnet

Popp        Georg        Popp                24.8.1908        Sept 1944        Mosbach Mfr

Poppe        Alfred        Poppe        Ogefr        17.4.1908        24.8.1946        

Poppe        Robert        Poppe        Lt        1.4.1914        18.8.1944        Grulich

Porada        Josef        Porada        Ofwb        11.11.1915        21.6.1944        Gleiwitz

Pötzinger                Pötzinger                                

Prange        Walter        Prange        Ogef        24.2.1923        15.6.1944        Dorum

Prangenberg        Josef        Prangenberg        Ogefr        9.2.1908        7.6.1944        Heide

Prasch        Johann        Prasch        Gefr        13.6.1925        24.8.1944        Moosham Regensburg Bayern

Prehm        Karl-Heinz        Prehm        Gefr        12.9.1908                Berlin

Preis        Georg        Preis                7.3.1908        20.8.1944        Kassel

Preuss        Werner-Kurt        Preuss        Ogefr        3.5.1922        11.9.1944        Essen Schonnebeck

Priebe        Kurt        Priebe        Ogren        8.12.1921        15.8.1944        Gross Partenschein

Priefert        Otto        Priefert        OT Man        26.1.1889        11.3.1944        Brieson i.M.

Primke                Primke        Lt                        

Prinz        Bernhard        Prinz                19.10.1910        15.8.1944        Essen

Prinz        Wilhelm        Prinz        Uwachmst        11.4.1909        2.9.1944        Neuerkirch

Probst        Hermann        Probst        Ogefr        15.12.1909        10.1944        Tilleda

Pröhl        Arthur        Pröhl        Ogefr        28.1.1906        24.11.1945        Merlach

Prokop        Gregor        Prokop        Soldat        10.3.1924        8.1944        Orzegow Kr Kattowitz

Proysar                 Proysar         Lt                        

Prüser        Arnold        Prüser        Schütze        21.3.1925        20.8.1944        Wietzendorf

Pryczibilsky                 Pryczibilsky         Lt                        

Przewieslik        Johann          Przewieslik        Gefr        26.6.1906                Schwientochlowitz

Pucknat        Ewald        Pucknat        Ogefr        1.4.1919        12.8.1944        Nettrienen

Puin        Kurt        Puin        Fwb        30.8.1915        15.8.1944        Essen  

Pusche                 Pusche         Olt                        

Püst        Werner        Püst        Obootsman        10.4.1905        15.8.1944        Hamburg Bergedorf

Pustelnik        Alois        Pustelnik        Gren        6.5.1925        14.2.1944        Mönnhau

Puttkammer        Günther        Puttkammer        Ogef        1.2.1920        7.10.1943        Pikkendorf

Püttmann        Bernhard        Püttmann        Gefr        8.3.1907        25.8.1944        Dülmen

Pyka        Wilhelm        Pyka                                Frankenberg Eder

Pyka         Paul        Pyka                                 Lipline Kattowitz

Pyritz        Eberhard        Pyritz        Fähnrich        2.8.1920        21.7.1944        Köslin

Quast        Edmond        Quast        Zollbeamter        10.10.1895        7.6.1944        Nicht verzeichnet

Quast         Adolf        Quast         Feldwebel                        

Quentin        Wilhelm        Quentin        Ogefr        19.10.1909        15.8.1944        Bienenbüttel

Quenzer        August        Quenzer        Gefr        27.8.1899        20.7.1945        Cailingen

Raab        Eduard        Raab        Gren        27.7.1926        29.8.1944        Teuschnitz

Raab         Bruno        Raab                 5.8.1926                Herzogwald Bad Vilbel Friedberg

Raabe        Alfred        Raabe        Ogefr        19.6.1908        12.9.1944        Obernaussdorf

Raabe        Erwin        Raabe        Gefr        26.3.1925                Dt.Leippe

Rabe        Gerhard        Rabe        San Sold        16.8.1905        16.8.1944        Rostock

Raber        Johann        Raber                13.12.1925                Maibach

Radek                Radek        Fwb                        

Rademacher        Peter        Rademacher        Ogefr        14.9.1920        16.8.1944        Alsdorf

Radwainski        Peter        Radwainski        Gren        5.3.1926        12.9.1944        Kamin

Rakowski        Peter        Rakowski        Gefr        3.5.1925        15.8.1944        Köln-Kalk

Ramacher        Wilhelm        Ramacher        Ogefr        21.8.1910                Essen

Ramböck        Franz        Ramböck        Sold                16.7.1944        Reith 16, Geretsberg

Rammer        August        Rammer        Ofhr        23.12.1917                

Ranger        Friedrich        Ranger        Owchmst        30.10.1913        2.9.1944        Ludwigshafen

Rappold        Georg        Rappold        Gren        16.03.1926        28.8.1944        Lanzing Mühldorf

Raschke        Erich        Raschke        Rotfüh        8.12.1902        2.9.1944        Berlin

Raschke        Gerhard        Raschke        Gren        9.10.1926        22.8.1944        Voigtsdorf

Rasulow                Rasulow        Lt                        

Ratajczak        Johann        Ratajczak        Gren        1.5.1926                Bobrek Krs Beuthen

Ratajczak         Joahnn        Ratajczak         Gefr        1.5.1926                Bobrek Beuthen Bardowick

Rathje        Max        Rathje        Kan        6.04.1907        Aug 1944        Schönwohl

Rathje        Max        Rathje                6.04.1907        Aug 1944        Schönwohl

Rauch        Josef        Rauch        Ogefr        13.1.1921        23.7.1944        Erling

Rauch        Hans        Rauch        Sold        7.08.1926        24.8.1944?        Lochau

Rauckmann        Friedrich        Rauckmann        Ogefr        7.8.1922        24.6.1945        Melle

Rauscher        Friedrich        Rauscher                                Tübingen

Reck        Franz        Reck        Gren        29.6.1907        15.11.1943        Radlin

Reckholder        Wilhelm        Reckholder        Gefr        6.1.1923        20.4.1945        

Reckner        Georg        Reckner                9.6.1901        15.8.1944        Arnswalde

Redelberger        Max        Redelberger        Gefr        12.1.1921        31.7.1943        Gerbrunn

Redwitz        Ewald        Redwitz        Taubmann??        30.04.1926        Aug 1944        Beikheim Ofr

Reh Dr.        Fritz        Reh Dr.        Lt        22.01.1910        27.8.1944        Schwetzingen

Rehbein        Walter        Rehbein        Stabsgefr        28.8.1914        24.1.1945        Stolp Pommern

Rehbock        Otto        Rehbock        Oberst        16.10.1895        18.8.1944        Hannover

Rehers        Karl        Rehers        Ofwb        6.5.1914        21.8.1944        Neuenkirchen

Rehfeldt        Wilhelm        Rehfeldt        Sold        30.8.1908        16.8.1944        Zabikowo

Rehfeldt        Wilhelm        Rehfeldt        Sold        30.8.1908        16.8.1944        Zabikowo

Reibe        Heinz        Reibe        Uffz        19.7.1915                Berlin

Reibert        Richard        Reibert                                Hönigern

Reich        Joahnnes        Reich        Uffz        11.9.1921        17.8.1944        Warbelow

Reichelt        Paul        Reichelt        Ofw        12.3.1914                Striegau

Reichert        Heinrich        Reichert        Gefr        5.1.1905        16.8.1944        Freiburg

Reimann        Franz        Reimann        Gefr        24.8.1922        23.5.1945        Hanshagen

Rein         Josef        Rein         Gren        20.07.1925        23.8.1944        Ingolstadt

Reineke        Theodor        Reineke        Uffz        12.10.1913        18.9.1944        Carolinensiel

Reiniger        Heinz        Reiniger        Gefr        14.02.1920        14.08.1944        Elbing

Reinke        Eduard        Reinke        Kan        8.1.1907                Peterhack

Reinl        Karl        Reinl        Kan        26.10.1911        23.4.1944        Lindnerhof

Reinold?        Rudolf        Reinold?        Jäg        14.2.1926                Biberteich

Reinschild        Willy        Reinschild        Lt d.R.        29.4.1903                Kehl a. Rh.

Reisbitzer        Wilhelm        Reisbitzer        Gefr        30.9.1912        11.4.1945        Birnbach

Reissig        Felix        Reissig        Uffz        16.11.1910        2.8.1944        Obergorbitz  Dresden

Reith        Paul        Reith        Gefr        26.11.1925        14.8.1944        Oberbruch

Reithmeier        Max        Reithmeier        Uffz        7.10.1917        31.10.1944        Freising

Reitmair        Albert        Reitmair        Pol Wchmst        6.1.1909        5.6.1944        London

Reiwa        Josef        Reiwa                30.1.1925        22.8.1944        Kochlowitz

Rempe        Theodor        Rempe        Uffz        5.9.1918                Anreppen Krs. Büren

Renner        Johann        Renner        Uffz        2.9.1916        18.9.1943        Grafentraubach wife Echterdingen

Renner        Alfred        Renner        Gren        7.9.1926        8.9.1944        Flaschenseiffen

Rensch        Walter        Rensch        Ogefr        14.6.1920        24.3.1945        Berndorf

Ressel        Walter        Ressel        Uffz        15.12.1922                Seidenberg

Retzeck                 Retzeck         SS Hauptsturmführer Regierungsrat                        

Reuther        Helmuth        Reuther        Gefr        15.4.1906        29.11.1944        Herrstein Nahe

Richter        Harald        Richter        Ogefr        9.5.1924        15.6.1944        Tmowan

Richter        Ernst        Richter        Pio        29.3.1917        15.8.1944        Hartau bei Glatz

Richter        Franz        Richter        Gef        1.4.1925        14.1.1944        Unterlangendorf

Richter        Rudolf        Richter        Gren        25.11.1906        9.8.1944        Goken Trautenau

Richter                Richter                                

Richter        Franz        Richter        Ogefr        9.5.1912        20.9.1944        Oberemt

Richter        Josef        Richter        Jäg        20.8.1925                Glaselsdorf

Richter        Josef        Richter        Uffz        13.10.1910                Weckersdorf

Richter                Richter        Olt                        

Richter         Albert        Richter         Krftfhr        2.6.1902        10.3.1944        Niederoderwitz

Riebe        Artur        Riebe        Gefr        27.3.1924        5.11.1943        Greifenberg

Riebs        Jakob        Riebs        Gefr        19.11.1901        15.8.1944        Auenheim

Rieck        Georg        Rieck        Fwb        18.11.1916        2.10.1944        Ellwangen Jagst

Rieckhoff        Heinrich        Rieckhoff        Gefr        16.2.1902        29.2.1944        Hamburg

Riedel        Wilhelm        Riedel                13.9.1918        17.9.1944        Gemmingen

Riedel                Riedel        Lt                        

Rieger        Johann        Rieger        Gren        21.9.1926        2.7.1944        Katharein lived Troppau Gilschowitz

Rieger        Johannes        Rieger        Olt d.R.        13.7.1908                Neisse

Rieger        Karl Wilhelm        Rieger        Lt                         Moers Ndrh

Riehl        Erich        Riehl        Gefr        19.9.1908        1.11.1944        Ranguhn

Ring        Johann        Ring        Gren        24.1.1926        11.9.1944        Dellheim (Dillheim?)

Ringbeck        Anton        Ringbeck        Ogefr        25.6.1921        19.9.1944        Wolbeck

Rink        Friedrich        Rink        Fwb        26.8.1899        21.7.1944        Wesel

Ripka        Franz        Ripka        Gefr        26.1.1925                Wigstadl

Risse                Risse        Lt                        

Ristau        Kurt        Ristau                11.8.1925        16.8.1944        Rogalin

Ritter         Hans        Ritter                                 

Rittmann        Wilhelm        Rittmann        Gefr        13.4.1899        15.8.1944        Drevenak Lived Witzhelden Herscheid Opladen

Rittmeyer        Egon        Rittmeyer        Gefr        2.1.1926        21.8.1945        Hamburg

Rittner        Lehrer        Rittner        Hauptmann                        Bas Soden

Ritz        Peter        Ritz        Ogren        7.2.1924        19.9.1944        Rivenich

Ritzka        Josef        Ritzka        Jäger        10.9.1925        17.8.1944        Deutsch. Krawan

Robnik        Stanislaus        Robnik                24.3.1926        8.9.1944        

Rockel        Heinz        Rockel                        17.8.1944        

Rodenbusch        Hubert        Rodenbusch        Ogefr        7.1.1904        23.11.1945        Manderscheid

Rodenstein        Helmut        Rodenstein        Ogefr        19.1.1922        4.3.1945        Rieder

Rodenwald                Rodenwald        Hauptmann                        

Rodiga        Stanislaus        Rodiga                3.9.1925        27.8.1944        Polattau

Rodoschek        Anton        Rodoschek        Gren        16.1.1926        28.8.1944        Delovleg Pettau Yougo

Rodoschek        Anton        Rodoschek        Gren        8.1.1926        15.8.1944        Windischdorf Pettau

Roer                Roer        Major                        

Rogalski        Edmund        Rogalski        Gren        3.11.1926        9.9.1944        Thorn

Rogel         Walter        Rogel         Gefr        30.8.1925                Weigelsdorf Reichenbach

Rogulla        Ludwig        Rogulla        Gefr        23.8.1921        4.11.1943        Beuthen

Rohde         Lorenz        Rohde         Stabsmusikmeister                        

Röhl        Kurt        Röhl        Ogefr        25.9.1909        18.8.1944        Berlin

Röhsle        Josef        Röhsle        Stbwachmst        9.1.1908        17.8.1944        Ellingen

Rolletschek        Hans        Rolletschek                                Bückeburg

Römer         Hans        Römer         Gefr        1.11.1901        21.6.1944        Clausnitz Rochlitz

Römermann        Ewald        Römermann        Uffz        6.1.1919        17.6.1944        Katlenburg

Romert        Eduard        Romert        Ogefr        13.9.1912        16.8.1944        Jägerndorf

Romfeld        Rudolf        Romfeld        Jäg        15.9.1926                Schönbrunn

Romich        Georg        Romich        Gren        11.2.1926        20.5.1944        Lichtenberg mother Cilli/Stmk

Römmen        Matthias        Römmen        Ogefr        24.11.1919        21.8.1944        Hyll Geldern

Rösch        Heinrich        Rösch                22.5.1918        12.8.1944        Drögenbostel

Rösch        Johann        Rösch        Gren        17.6.1926        25.8.1944        Kornburg Kr.Schawabach

Roschkar        Johann        Roschkar        Gefr        30.8.1921        20.4.1945        Gross Janischberg

Rosen         Adolf        Rosen         Matr Gef        15.2.1924        20.2.1944        Mülheim Ruhr

Rosenauer        Franz        Rosenauer        Okan        21.8.1925        12.8.1944        Ried

Rosenberg        Karl        Rosenberg        Ogefr        6.4.1908        8.1944        Arnstadt

Rosenberger        Emil        Rosenberger        Gren        25.3.1927        31.12.1947        

Rosenblatt        Georg        Rosenblatt        Fwb        11.8.1914        4.8.1944        Eschonwalde

Rosenke                Rosenke        Lt                        

Rosentreter        Willi        Rosentreter        Uffz        25.4.1917        15.8.1944        Lemnitz

Rösmann         Wilhelm        Rösmann                                 Westbevern

Ross        Helmut        Ross        Gefr        14.2.1922        19.4.1944        Augstupönen Hochfliess

Rossgoderer        Johann        Rossgoderer        Gefr        26.5.1923        21.6.1946        

Rosshuber        Max        Rosshuber        Owchmst        5.6.1908        2.9.1944        München

Rössler        Gerhard        Rössler        Ogefr        1.11.1919        17.8.1944        Bitterfeld

Rössler        Philipp        Rössler        Arbeitsman        1.12.1926        24.11.1944        Neuforweiler

Rostkovius        Karl        Rostkovius        Kan        29.2.1924        16.4.1945        Hindenburg

Roth        Otto        Roth        Uffz        22.2.1913        16/18.8.1944        Freiburg

Rothe        Paul        Rothe        Zollass        1.4.1896        4.12.1944        Frömmstedt Thür

Rother        Werner        Rother        Gren        17.7.1925        8.1944        Berlin

Rothfeld                Rothfeld        Hauptmann                        

Rotter        Gerhard        Rotter        Ogefr        27.7.1913        26.8.1944        Frankstadt

Rottlinger                 Rottlinger         Lt                        

Royal                Royal        Soldat                3.10.1943        

Ruchti        Hans        Ruchti        Major        25.5.1909                Friedberg Ob Bayern

Ruckdeschel        Heinrich        Ruckdeschel        Pol Hptwchmst        20.9.1904        2.9.1944        Hof Saale

Rudat        Werner        Rudat        Uffz        18.2.1915        30.8.1944        Berlin

Rudnick        Hans        Rudnick        Ogefr        19.4.1910        17.8.1944        Poschlau

Rudolf         M.        Rudolf                                 Berlin

Rudolph        Werner        Rudolph        Ogefr        19.9.1914        22.1.1946        

Rudolph        Max        Rudolph        Olt d.R.        14.10.1897                Sorau

Rudrof         Georg        Rudrof                 9.11.1926                Rabeneck Pegnitz

Rüger        Max        Rüger        Ogefr        29.6.1922        6.9.1945        

Rüggeberg        Walter        Rüggeberg        Gefr        27.4.1911        12.9.1944        Wuppertal Barmen

Ruhnow        Walter        Ruhnow        Gefr        4.7.1908        20.8.1944        Birkow / Behring Schöneichen

Rummel        Alfred        Rummel                                Dahlerbrück West.

Rumpelsberger        Johann        Rumpelsberger        Gefr        13.10.1919        19.4.1945        Carsten

Runnebaum         Hans        Runnebaum                                 Wiesbaden, son Rotenburg

Rupert        Franz        Rupert        Gren        7.10.1926                Königshütte OS

Rupprecht        Heinrich        Rupprecht        Jäg        2.3.1925                Lorenzreuth

Rusack        Wilhelm        Rusack        Gefr        8.6.1903        16.8.1944        Bad Harzburg

Rüsbüldt        Werner        Rüsbüldt                30.7.1913        8.1944        Rühn b. Güstrow

Rust                Rust        Major                        

Ruta        Walter        Ruta        Ogefr        27.5.1923        28.8.1944        

Rutschia        Paul        Rutschia                        2.7.1944        

Rychta        Adalbert        Rychta        Gefr        10.3.1909        15.8.1944        Neslachowitz

Rygielski        Ignatz        Rygielski        Gefr        3.7.1904        31.8.1944        Malankowo

Rymer        Max        Rymer                                Offenbach Rosenhöhe

Rzehak        Karl        Rzehak        Gefr        4.11.1907        22.8.1944        Hutberg

Rzehak        Adolf        Rzehak        Gren        1.11.1907        14.9.1944        Nieder Adersbach

Sabels                 Sabels         Hauptmann                        

Sachatsch        Makar        Sachatsch        Gren        10.3.1918        23.5.1944        Lutsciniki/Lutschintiza

Sachs                Sachs        Uffz                        

Saczawa        Josef        Saczawa        Gren        13.10.1925        21.5.1944        Petersdorf Kr Goldberg, mother Anna

Saebisch         Arnold        Saebisch         Hauptmann        4/5/1908                Vossowska Gr. Strehlitz

Sagelki        Anton        Sagelki                22.5.1907        2.9.1944        Altoierherzighuben Wartenburg

Sager        Erich        Sager        Ogefr        9.7.1925        18.8.1944        Hamburg Schnelsen

Sahan        Franz        Sahan        Jäg        13.2.1924                Nebes

Sahling        Heinrich        Sahling        Schütze        8.3.1925        12.6.1945        Bergfeld

Saile        Engelbert        Saile        Olt d.R.        26.12.1916                Mülhausen

Salewski        Ernst        Salewski        Gefr        16.11.1924        17.6.1944        Schwallen

Saling        Heinrich        Saling        Lt        19.5.1903        16.8.1944        Graudenz

Salla         Horst        Salla                 10.5.1926                Gleiwitz

Sallach        Heinrich        Sallach        Ogefr        19.12.1907        11.6.1944        Sadingen Herne

Sammereier        Johann        Sammereier        Sold        29.1.1907        20.8.1944        München

Samorkin         Ivan        Samorkin                                 

Sander                Sander        Oberstleutnant                        

Sander                Sander        Oberst Arzt                        

Sander         Johann        Sander                                 

Sander         Richard        Sander         Hauptmann                        

Sandvoss        Erich        Sandvoss        Schütze        9.8.1905        16.3.1946        

Sanjo        Konstantin        Sanjo                                

Sanno                Sanno        Lt                        

Sarnes        Oskar        Sarnes        Maat        31.12.1919        18.3.1945        Braunschweig

Sauer        Hugo        Sauer        Lt        1.7.1920        2.9.1944        München (Lenggries)

Sauerbrei        Arno        Sauerbrei        Gefr        23.10.1928        12.6.1945        Coburg

Sauermann        Hans        Sauermann        Uffz        12.5.1919        1.9.1944        Milzig Schlesien

Saule        Johann        Saule        Jäg        21.3.1926        11.9.1944        Langeneichen

Saumann        Werner        Saumann        Kan        19.7.1922        19.8.1944        Sarlewitz

Sautner        Josef        Sautner        Okan        23.1.1925        26.8.1944        Maierhofen

Sbiranski                Sbiranski        Lt                        

Scenar        Alfred        Scenar                                Unterpullendorf

Schaaf        Josef        Schaaf        Ogefr        2.6.1915        9.9.1945        Talheim Kr. Limburg

Schaan        Leo        Schaan        Soldat        16.2.1907        5.11.1945        

Schadde        Wilhelm        Schadde        Hptgefr        17.2.1909        4.3.1945        Varrel

Schade        Erwin        Schade                4.4.1914        12.8.1944        Berlin

Schade        Erwin        Schade                4.4.1914        12.8.1944        Berlin

Schaede        Kurt        Schaede        Gefr        22.3.1904        24.4.1944        Berlin

Schäfer        Werner        Schäfer        Uffz        17.10.1922        21.7.1944        Berlin

Schäfer        Nikolaus        Schäfer        Ogefr        29.3.1908        21.7.1944        Beckingen

Schäfer        August Wilhelm        Schäfer        Wchtmst        2.10.1916        15/18.8.1944        Klein Heide

Schäfer        Heinz        Schäfer        Ogefr        21.12.1924        20.3.1945        Wilhelmshaven

Schäfer        Anton        Schäfer        Gefr        10.10.1920        18.9.1944        Bubach

Schäfer        Ernst        Schäfer        Zollsek                15.8.1944        

Schäfer        Engelbert        Schäfer        Kan        7.11.1926                Aschhausen

Schäfer        Anton        Schäfer        Fwb        30.7.1914                Mayen

Schäfer        Emil        Schäfer                20.2.1926                Waldstetten Büchen

Schäfer        Franz        Schäfer                                Plankstadt

Schafer?        Ernst        Schafer?                        16.8.1944?        

Schaffranek        Stefan        Schaffranek        Gren        29.10.1925                Schoppinitz

Schaffrath        Erich        Schaffrath                                Lübeck

Schaftner        Alfons        Schaftner                12.5.1926        15.8.1944        Bruck

Schaible        Rudolf        Schaible        Zollsekr        12.4.1904        24.1.1944        Leipzig

Schalinski        Hans        Schalinski        Hilfszollass        12.11.1895        8.11.1944        Pordenau Kr. Gross Werder, wife Henteich-Danzig

Schaller        Paul        Schaller        Wchmst        22.10.1903        2.9.1944        Nicht verzeichnet

Scharberth        Werner        Scharberth        Gren        17.05.1925        30.8.1944        Berlin

Scharl        Simon        Scharl        Hptwchtmst        3.7.1902        2.9.1944        München

Scharschinger        Alois        Scharschinger        Soldat        3.5.1903        29.9.1945        

Schausten        Alfons        Schausten        Gefr        5.12.1910        11.9.1944        Poltersdorf

Schawrow        Gregorj        Schawrow        Soldat        25.3.1898        1.4.1944        Schornowski

Scheel                 Scheel         Major                        

Scheele        Günther        Scheele        Gefr        28.5.1925        6.8.1945        Bothel

Scheffczyk        Viktor        Scheffczyk        Gefr        14.3.1910        19.8.1944        Pschow Kr Rybnik

Scheffel        Gustav        Scheffel        Ogefr        9.4.1900        21.8.1944        Basel

Scheffler        Josef        Scheffler        Gefr        30.5.1901        19.6.1944        Deutsch Ceksin Kr. Konitz

Scheibler                Scheibler        Olt                        

Schepp                Schepp        Sekretär                        

Scherf        Edmund        Scherf        Gefr        22.7.1926        10.9.1945        Worms am Rhein

Scheuerling        Alfred        Scheuerling        Uffz        23.2.1920        15.8.1944        Reckendorf

Schiche        Walter        Schiche        Ogefr        27.2.1911        6.9.1944        Meffersdorf

Schiedler        Albert        Schiedler        Hilfszollass        27.2.1896        31.1.1945        Lanth Kr.Königsberg

Schieleit        Franz        Schieleit        Gefr        17.6.1922        27.8.1943        Gros Ehrenberg

Schiessel        Josef        Schiessel        Ogefr        24.5.1907        21.8.1944        ??

Schiessle        Franz        Schiessle                28.6.1913        Aug 1944        Rust Baden

Schiffhorst        Gerhard        Schiffhorst        Uffz        15.11.1913        21.8.1944        Wiedenbrück Westf

Schiffhorst        Gerhard        Schiffhorst        Uffz        15.11.1913        21.08.1944        Wiedenbrück Westf

Schill        Georg        Schill        Pol Uwchmst        11.6.1903        5.6.1944        Csiklova

Schiller        Josef        Schiller        Fwb        18.11.1913        12.8.1944        Käufelkofen

Schilling        Georg        Schilling        Gefr        25.10.1906        5.4.1945        Schwanebrueckl

Schillo        Alois        Schillo        Volksturmmann        11.2.1905        7.10.1945        

Schimanski        Alfons        Schimanski        Gren        11.5.1914        9.9.1944        Obersommerkau

Schindelmann        Bernhard        Schindelmann        Gefr        6.10.1926                Pfändhausen Krs Schweinfurt

Schindler        Franz        Schindler        Gren        18.9.1926        18.7.1944        Rudelzau

Schindler        Friedrich        Schindler        Gren        26.2.1925        11.9.1944        Altstädt

Schindler        Alfred        Schindler        Ogefr        23.1.1918                Kuttelberg

Schindler        Gottfried        Schindler        Uffz        11.5.1917                Dresden

Schindler        Walter        Schindler        Oberst        22.4.1893                Bielefeld. Geb Kattowitz

Schindler                Schindler        Lt                        

Schirm        Ulrich        Schirm        Zollass        10.7.1903        26.4.1944        Dürnrichl

Schirmer        Erwin        Schirmer                16.02.1915        Aug 1944        Schlesien

Schlawin        Helmut        Schlawin        Zugwchtmst        26.4.1911        2.9.1944        Berlin Weissensee

Schleicher        Josef        Schleicher        Pio        6.3.1926        5.9.1944        Bernreuth

Schlesinger        Julius        Schlesinger        Gefr        19.6.1915        17.8.1944        Deubitz

Schleyer        Walter        Schleyer        Lt        29.7.1921        22.9.1944        Frankfurt am Main Parents in Huppert ub Bad, Schwalbach, where other son lived

Schliefke                Schliefke        Hauptmann                        

Schlünz        Wilhelm        Schlünz        Gren        21.2.1922        3.6.1944        Hamburg

Schmegner        Siegfried        Schmegner        Gren        27.11.1909        12.5.1944        Kimpolung

Schmid        Eugen        Schmid        Ogefr        15.10.1912        22.10.1944        Nicht verzeichnet

Schmid         Johann        Schmid         Fwb        18.12.1919                München

Schmidpeter        Johann        Schmidpeter        Gren        25.2.1926        19.4.1944        Hilpoltstein Rudletzholz Ob.Mittelfranken

Schmidt        Paul        Schmidt        Ogefr        25.11.1918        27.7.1944        Wanne Eickel

Schmidt        Eckard        Schmidt        Fwb        20.5.1906        25.8.1944        Gross Väter

Schmidt        Heinz        Schmidt                24.3.1925        15.8.1944        Greifswald

Schmidt        Walter        Schmidt        Gefr        27.8.1908        15.8.1944        Hagen-Haspe

Schmidt        Gustav        Schmidt        Zugwchtmst        5.1.1910        2.9.1944        Magdeburg

Schmidt        Joachim        Schmidt        Uffz        7.2.1922        16.3.1943        Wilschwitz

Schmidt        Ernst        Schmidt        Gefr        28.10.1907        19.7.1944        Radonow

Schmidt        Walter        Schmidt                        15.4.1945        Nicht verzeichnet

Schmidt        Arthur        Schmidt        Uffz        1.1.1914        8.4.1944        Vetzberg

Schmidt        Emil        Schmidt        Uffz        22.8.1912        7.5.1944        Ullersdorf

Schmidt        Paul        Schmidt        Jäg        14.2.1926        18.7.1944        Radzionkau  

Schmidt        Hans        Schmidt        Gefr        28.3.1925        7.8.1945        

Schmidt        Hermann        Schmidt        Ogefr        10.8.1906        27.10.1945        

Schmidt        Oswald        Schmidt        Stbs Int        26.2.1898        14.2.1945        Essen

Schmidt        Walter        Schmidt        Uffz        19.9.1915        27.2.1944        Mühlau

Schmidt        Friedrich        Schmidt        Pi        31.12.1926                Sonneburg

Schmidt        Willibald        Schmidt        Gefr        23.7.1925                Kallen Krs Ohlau

Schmidt        Otto        Schmidt        Olt d.R.        14.6.1909                Pensin Krs Demmin

Schmidt        Helmuth        Schmidt                                Nürnberg Lagwasser

Schmidt        Karl Ernst        Schmidt        Major        12.10.1895                Coppenbrügge

Schmidt                Schmidt        Lt                        

Schmidt         Johann        Schmidt         Gren        2.06.1926        25.8.1944        Pondorf Riedenburg

Schmitt        Nikolaus        Schmitt        Stgefr        20.12.1916        22.9.1944        Ittersdorf

Schmitz        Josef        Schmitz                23.9.1913        8.1944        Köln-Mülhausen

Schmitz        Hans        Schmitz        Soldat        10.3.1901        9.8.1946        Köln

Schmohel        Erich        Schmohel        Jäg        22.11.1924        18.7.1944        Bielsalz

Schnabel        Hubert        Schnabel        Gren        23.10.1926                Langneundorf

Schnars                Schnars        Inspektor                         

Schneider        Wladislaus        Schneider        Gren        23.4.1907        19.7.1944        Schubin

Schneider        Ernst        Schneider                2.9.1925        15.8.1944        Biskirchen

Schneider        Fritz        Schneider        Ojunker        23.7.1906        13.4.1944        Nieder Weistritz

Schneider        Herbert        Schneider        Gef        24.3.1916        11.11.1943        Breslau

Schneider        Willi        Schneider        Ogef        1.6.1924        27.7.1944        Lindenfels

Schneider        Josef        Schneider        Gefr        3.3.1912        17.9.1944        Inger Siegkreis

Schneider        Paul        Schneider        Gren        19.1.1912        15.8.1944        Beuthen OS

Schneider        Ludwig        Schneider        Ogefr        29.5.1919        16.8.1944        Iserlohn

Schneider        Willi        Schneider                29.11.1925                Lichtenberg Grottkau Braunlage

Schneidereit        Heinz        Schneidereit        Gefr        9.1.1923        18.8.1944        Osterorde

Schnetzer        Josef        Schnetzer        Ogefr        29.6.1909        4.5.1944        Waldhambach

Schnittker        Franz        Schnittker        Ogefr        25.2.1904        15.10.1945        

Schnürch        Bruno        Schnürch                                Harburg

Schnurr        Gustav        Schnurr        San.Uffz        6.6.1904        11.7.1944        Ulm

Schochmantiw        Tachir        Schochmantiw        Sold                27.7.1944        

Schoennagel                Schoennagel        Oberstleutnant                        

Scholl        Hermann        Scholl        Matr Gef        16.10.1923        14.12.1943        Sippersfeld

Scholl        Emil        Scholl        Gren        19.8.1918        3.9.1945        Bad Soltzschliff

Scholler        Adolf        Scholler                                

Scholtyssek        Gerhard        Scholtyssek        Gren        1.1.1926                Lipine

Scholz        Adolf        Scholz        Ogefr        16.6.1913        17.6.1945        

Scholz        Hans        Scholz        Gren        1.11.1918        4.2.1944        Breslau

Scholz        Karl        Scholz        Stabsgefr        15.1.1915                Pohlsdorf

Scholz        Hubert        Scholz        Lt d.R.        26.3.1922                Ludwigsdorf

Scholz         Herbert        Scholz         Gefr        7.12.1924                Leubus

Scholz         Hermann        Scholz         Fwb                        Etzenrot

Scholz         Hubert        Scholz         Lt        26.3.1922                

Schon        Ernst        Schon        Schütze        11.7.1924        18.9.1944        Bangel

Schönberger        Adolf        Schönberger        Soldat        8.4.1926        29.9.1944        Grossenschwand

Schönbrunn        Walter        Schönbrunn        Lt                        Rheine

Schönle        Walter        Schönle        Pio        19.4.1926        6.9.1944        Würzburg

Schönrock        Siegfried        Schönrock        Matrose        6.9.1925        12.2.1945        Sagan Schlesien

Schramm        Erich        Schramm        Uffz        20.9.1910        8.1944        Berlin

Schramm        Kurt        Schramm        Uffz        9.8.1913        20.4.1945        Hamberg

Schramm                 Schramm         Lt                        

Schramme        Georg        Schramme        Olt d.R.        1.12.1911                Mechnitz

Schramme        Ekkehard        Schramme        Lt d.R.        12.5.1921                Breslau

Schramme        Georg        Schramme        Olt                        München

Schraudolph        Max        Schraudolph        Ojäg        17.12.1915        13.6.1944        Rubi

Schreiber        Hanns        Schreiber                7.2.1900                Münster

Schreiter        Albert        Schreiter        Uffz        19.2.1923        21.7.1944        Chemnitz

Schreyer        Gerhard        Schreyer        Lt          1.7.1910        2.9.1944        Hamburg

Schrezenmeier        Josef        Schrezenmeier        Ogefr        17.12.1914        24.11.1944        Hohlenstein Wurtemberg

Schröder        Friedrich        Schröder        Gefr        14.3.1912        9.1944        Güstrow

Schröder        Georg        Schröder        Lt        10.4.1915        18.8.1944        Ortwig

Schröder                Schröder        Gefr                        

Schrödinger        Ludwig        Schrödinger        Owchtmst        15.8.1903        2.9.1944        Ollersberg

Schroeder        Heinrich        Schroeder                12.10.1901        30.11.1944        Rösenbeck

Schroeder        Friedrich        Schroeder        Uffz        6.1.1921                Lampertheim

Schroeter        Arthur        Schroeter        Hptm        28.2.1891        15.8.1944        Benneckenstein

Schu        Mathias        Schu        Uffz        20.4.1915        17.9.1944        Mehring

Schubert        Andreas        Schubert        Ogren        18.11.1907        16.1.1944        Kunzendorf

Schubert                Schubert        General                        

Schubert                Schubert        Lt                        

Schubert                Schubert        Lt                        

Schuerer        Karl        Schuerer                                Schwartztal

Schuh        Nikolaus        Schuh        Ogefr        26.7.1913        19.10.1944        Prosterath Trier

Schühle        Walter        Schühle        Gefr        11.8.1912        19.9.1945        

Schüller         Herbert        Schüller                 9.5.1926                Massbach Bad Kissingen

Schulte        Heinrich         Schulte                                Essen

Schultes        Alfred        Schultes        Pio        16.5.1926        2.8.1944        Matzenbach

Schultz        G.        Schultz        Major                        

Schultz                 Schultz         Lt                        

Schultz-Naumann        Joachim        Schultz-Naumann        Major                        

Schulz        Wilhelm        Schulz        Gefr        11.7.1907        27.3.1944        Ruhhof

Schulz        Günther        Schulz        Soldat        8.3.1925        19.8.1944        Frankfurt/O

Schulz        Arthur        Schulz        Uffz        16.12.1906        28.11.1944        Pollenzig

Schulz        Josef        Schulz        Gren        16.3.1916        12.4.1944        Orzech

Schulz        Albert        Schulz        Fwb        18.8.1912        5.7.1944        Berlin

Schulz        Josef        Schulz        Ogefr        24.5.1914        12.9.1944        Schlesiengrube (Schwientochlowitz)

Schulz        Alfons        Schulz        Lt                        

Schulze        Werner        Schulze        Uffz        21.3.1915                Berlin-Neuköln

Schumacher        Hans        Schumacher        Ogefr        30.5.1922        18.9.1944        St Wendel

Schumacher        Peter        Schumacher        Ogefr        28.3.1912        9.6.1944        Friedrichsthal Saar

Schunack        Walter        Schunack        Hilfszollass        7.8.1901        24.12.1944        Dresden

Schürrer        Johann        Schürrer        Gren        24.6.1924        17.8.1944        Linz

Schuster        Leopold        Schuster        Jäger        23.11.1923        21.8.1944        Wachtel

Schütte        Franz        Schütte        Uffz        31.12.1913        3.10.1944        Baecum

Schütte        Alfred        Schütte        Sold        22.09.1925        30.8.1944        Rinteln

Schütte         Wilhelm        Schütte         Olt                        Düsseldorf

Schütz        Artur        Schütz        SS Scharführer        28.3.1912        21.9.1943        Litzmannstadt

Schütz        Arnold        Schütz        Arbeitsmann        2.1.1926        17.10.1944        Fürweiler/Saar

Schwab                Schwab        Lt                        Heiligenmoschel

Schwalbe        Walter        Schwalbe        Ogefr        6.9.1911        21.8.1944        Mittelschmiedeberg

Schwarz        Egon        Schwarz        Oschütz        22.9.1901        28.3.1944        Wien

Schwarz        Artur        Schwarz        Uffz        26.7.1910        17.5.1944        Gelsenkirchen

Schwarz        Karl        Schwarz        Ogefr        11.11.1911        16.8.1944        Stuttgart

Schwarz        Herbert        Schwarz        Ogefr        24.5.1918        15.12.1944        Oberlichtenau

Schwarz        Michael        Schwarz        Gren        24.10.1926        15.8.1944        Namsenbach Obf

Schwarz        Anton        Schwarz        Uffz        8.4.1920                Schmeil

Schwarze        Anton        Schwarze        Vormann        3.10.1926        14.6.1945        

Schweickhardt        Helmut        Schweickhardt        Oschütz        20.7.1925        21.7.1944        Stuttgart

Schweinoch        Ludwig        Schweinoch        Okan        29.7.925                Golawietz

Schweizer        Heinz        Schweizer        Fwb        29.5.1913        12.9.1944        Bierstadt

Schwenk        Rudolf        Schwenk        Wachtmeister        11.7.1919        2.12.1945        

Schwenk        Johannes        Schwenk        Ogefr        26.10.1906        15.8.1944        Erstetten

Schwieder        Richard        Schwieder        Olt        7/19/1905                Wiesbaden. Geb. Rosdzin

Schymik        Franz        Schymik        Gefr        3.12.1925                Bobrek

Sciskala        Rudolf        Sciskala                11.4.1905        8.1944        Skreczen

Scscotka        Eduard        Scscotka                7.7.1926                Kattowitz  

Seebacher        Georg        Seebacher        Ogefr        2.8.1902        12.9.1944        Rapperszell

Seib        Peter        Seib        Gefr        24.11.1923        17.4.1945        Mainz

Seichter        Edgar        Seichter        Uffz        27.9.1910        22.8.1944        Neisse

Seidel        Wolfgang        Seidel        Gefr        6.6.1925        26.8.1944        Rodewisch

Seidel        Kurt        Seidel        Ogefr        18.4.1908        24.6.1944        Wurzen

Seidel        Georg        Seidel        O Lt        20.01.1901        16.8.1944        Hummelwitz

Seidel        Heinrich        Seidel        Gefr        4.1.1924                Rosengrund

Seidel        Erich        Seidel        Pi        5.2.1910                Steine

Seidelmann                Seidelmann        Lt                        

Seidler        Hans        Seidler        Fwb        1.10.1899        9.11.1945        

Seidler                Seidler        Oberschlmstr                        

Seifer        Hubert        Seifer        Ofwb        18.12.1913        15.9.1944        Badendorf

Seifert        Gerhard        Seifert        Fwb        29.8.1910                Türchau

Seifert?        Rudolf        Seifert?                1.11.1908        8.1944        

Seisenbacher                Seisenbacher        Lt                        

Seisler        Hermann        Seisler        Ogef        1.9.1919        27.10.1943        Schwanheim

Seissenbacher                Seissenbacher        Lt                        

Selg        Josef        Selg                27.6.1925        15.8.1944        Köpfingen

Seljavin        Nicolai        Seljavin                        17.7.1944        

Sell        Rudolf        Sell        Hptfwb        28.7.1917        8.1944        Maikammer

Semann        Walter        Semann        Flieger        15.3.1925        20.6.1940        Dassendorf

Sengstake        Johann        Sengstake                11.9.1912        16.8.1944        Kirchweye

Settler         Eduard        Settler                 20.11.1925                Habelsee Rothenburg

Seubert        Johann        Seubert        Gren        21.08.1926        28.8.1944        Fetzelhofen

Seufert        Robert        Seufert        Gefr        5.4.1924        15.8.1944        Versbach

Sewerin        Peter        Sewerin                22.1.1925        20.8.1944        Siegburg

Seybold        Friedrich        Seybold        Ogefr        9.4.1920        25.7.1944        Kirchheim

Sicard                Sicard        Milicien                24.8.1944        

Siebert        Erwin        Siebert                26.2.1923        20.8.1944        Neudorf

Siebert        Hugo        Siebert        Omat        14.7.1900        22.11.1944        Brackel

Siegel                Siegel        Oberzahlmeister                        

Siegert        Lothar        Siegert        Jäger        28.06.1926        23.8.1944        Dresden, adr in Niesky

Siemers        Johann         Siemers        Ogefr        22.7.1915        17.8.1944        Bremen

Sierny        Franz        Sierny        Gefr        3.10.1926                Niedobschütz Krs Rybnik

Sievert        Paul        Sievert        Ogefr        8.8.1923        16.9.1944        Lokow

Sikora        Josef        Sikora        Jäg        10.4.1924        4.8.1944        Golleschau

Sikora        Zdenko        Sikora        Jäger        11.12.1925        20.8.1944        Lettel Libschitz

Silz        Otto        Silz        Ogefr        27.4.1911                Odrau

Sippel        Heinrich        Sippel        Arbeitsman        26.3.1926        28.12.1944        Reichensachsen

Sippl        Johann        Sippl        Gren        2.6.1926        13.9.1944        Kleinalfalterbach

Sippl        Johann        Sippl        Gren        2.6.1926                

Sistig        Alfons        Sistig        Uffz        27.5.1920        13.9.1944        Kell

Skornia        Hans        Skornia        Uffz        13.10.1910                Andreashütte Krs Strehlitz

Skowronski        Heinrich        Skowronski        Jäger        25.6.1926        6.9.1944        

Skrzydolski        Adam        Skrzydolski        Jäger        24.2.1926        21.8.1944        Gr.Dombrowka Tarnowitz

Skweres        Heinrich        Skweres        Gren        2.7.1918        11.9.1944        Hohensalza

Sladik        August        Sladik        Jäg        24.8.1901        31.10.1943        Mygstow

Slaper        Damian        Slaper        Gren        22.9.1926                Neumarktl

Slawig        Theodor        Slawig        Gren        14.10.1925                Friedenshütte

Sliwa        Josef        Sliwa        Gefr        6.1.1922                Mosczenitz Pleß

Sliwiek        Robert        Sliwiek        Gefr        7.6.1926        6.9.1944        Eichenau

Slonka        Josef        Slonka        Jäg        5.5.1923        24.3.1944        Schumbarg

Sobschak        Willi        Sobschak        Gren        28.7.1904        8.1944        Züllichau

Sokoll        Johann        Sokoll        Gren        14.11.1901        2.1.1944        Rybnik

Sokolow                Sokolow                        4.8.1944        

Somann        Andreas        Somann        Gren        17.11.1926                Oberpfernig Kreinberg

Sommerfeld         Horst        Sommerfeld                                 

Sondermann        Werner        Sondermann        Uffz        15.11.1920        16.8.1943        Windrath

Sonnenberg        Erich        Sonnenberg                1.3.1925        17.8.1944        Gelsenkirchen

Soppelsa        Josef        Soppelsa                                

Sorge        Oswald        Sorge        Uffz        25.11.1912        3.10.1944        Posen

Sowka        Gerhard        Sowka        Pio        23.8.1926        15.8.1944        Kattowitz

Speller?        Bernhard        Speller?                20.1.1901                Lingerich

Sperling        Karl        Sperling        Kan        20.12.1925                Oels

Spick        Alois        Spick        Gren        11.11.1925        11.9.1944        Swotzick

Spillmann        Theodor        Spillmann        Ogren        13.8.1925        16.8.1944        Sasbach

Spitzer        Anton        Spitzer        Uffz        12.6.1915        15.8.1944        Niederdorf

Spitzl        Hermann        Spitzl        Gefr        17.1.1925        24.10.1944        Sauersack

Springer        Georg        Springer        Pi        10.11.1926                Grenzeck

Spuhler        Armin        Spuhler        Ogefr        17.10.1923        17.8.1944        Schiersfeld

Sputek        Ceslaus        Sputek        Kan        22.7.1921        12.8.1944        Belk

Sputek        Leo        Sputek        Gren        6.02.1926        28.8.1944        Riegersdorf

Sputek        Leo        Sputek        Gren        6.2.1926                Riegersdorf

Sroka                 Sroka         Lt                        

Stachow        Heinz        Stachow        Omaat        5.9.1897        25.8.1944        Hannover

Stadler        Franz        Stadler        Gefr        11.12.1901        8.6.1944        Schwechat

Stadler        Franz        Stadler        Jäg        22.10.1926        23.7.1944        Garkofen

Stadler        Anton        Stadler        Gefr        8.1.1923        23.10.1944        Trier Mosel

Städtler        Ludwig        Städtler        Gefr        18.5.1902        15.8.1944        

Stahl                Stahl        Lt                        

Stalh        Theodor        Stalh        Hilfzollbtass        9.7.1902        9.6.1944        Greifenstein

Standacher                 Standacher         Hauptmann                        

Stange        Werner        Stange        Kan        31.10.1925        30.8.1944        Frankfurt Oder

Stark        Franz        Stark        Ogef        19.9.1921        15.6.1944        Wilkischau Kr.Karlsbad

Starosta        Berhard        Starosta                15.5.1926        12.9.1944        Myslowitz

Stasser        Kasper        Stasser        Gren        6.11.1926        21.5.1944        Wieckatzin

Stauber        Josef        Stauber        Uffz        10.11.1920        17.9.1943        Amberg

Stauss        Gustav        Stauss        Gefr        26.9.1898        10.9.1945        Gammertingen

Stec        Anton        Stec        Gren        2.7.1926                Loslau

Stedherm        III B 32        Stedherm                        19.08.1944        

Steffan        Karl        Steffan                2.3.1912        Aug 1944        CSR

Steffens        Otto        Steffens                23.10.1919        8.1944        Treuburg

Steger        Fritz        Steger        Matr Ogef        25.4.1900        12.6.1944        Augsburg

Steierberg        Wilhelm        Steierberg                7.5.1925        16.8.1944        Bensen

Stein                Stein        Hauptmann                        

Stein         Georg        Stein         Olt        11/4/1912                Festenberg. Lived Zedtwitz, then Hof

Steinacker        Hans        Steinacker        Sturmann        29.6.1906        2.9.1944        Langenschwarz

Steinbrecher         Ruppert        Steinbrecher                 26.6.1926                Mittershausen Unterzeitlarn

Steiner        Rudolf        Steiner        Jäg        21.8.1926        21.7.1944        Priel

Steiner        Johann        Steiner                29.9.1907        8.1944        Wien  

Steiner        Heinrich        Steiner        Uffz        4.5.1919                Heinersdorf Krs Frankenstein

Steinhauer        Otto        Steinhauer        Gren        11.10.1926        20.7.1944        Pressnitz

Steinhäuser        Helmut        Steinhäuser        Pio        26.5.1926        28.8.1944        Altenmünster

Steininger        Herbert        Steininger                                Gerzen Breitenberg

Steinke        Franz        Steinke        O Gefr        21.6.1909        15.8.1944        Kleefeld

Steinwedel        Günther        Steinwedel        Gren                 12.8.1944        Nicht verzeichnet

Stellmach        Rudolf        Stellmach        Gren        1.11.1926        12.9.1944        Waldungen

Stelzer        Michel        Stelzer        Ogefr        22.9.1906        7.6.1944        Oschersfurth

Stemkowitz        Andreas        Stemkowitz        Uffz        25.5.1920                Stüblau

Stempfle        Lorenz        Stempfle        Schütze        7.8.1901        8.1944        Zipplingen

Stephan        Michael        Stephan        Uffz        23.12.1911        15.7.1944        Nicht verzeichnet

Stermetzki        Franz        Stermetzki        Ogefr        15.9.1922                Jadten

Stern        Marc        Stern                        6.9.1944        

Stern        Rudolf        Stern        Ogefr        24.5.1904        17.8.1944        Tonndorf

Stern        Edmund        Stern        Pol Hptwchmst        22.3.1901        2.9.1944        Berlin

Sternbaum        Lorenz        Sternbaum        Gefr        14.9.1924                Piesendorf

Sternitzke        Josef        Sternitzke        Gefr        7.10.1910        8.1944        Cosel

Steube        August        Steube        Ogefr        13.4.1924        22.7.1944        Ismy

Steuer        Oskar        Steuer        Gefr        12.9.1925        15.8.1944        Roskow

Stiebitz        Herbert        Stiebitz        Stabsfwb        27.9.1912        23.5.1943        Neukirch

Stief        Konrad        Stief        Gefr        17.4.1906        13.7.1944        Grund

Stief         Heinrich         Stief                                 Koenigshein Glatz

Stiegmann        Wilhelm        Stiegmann        Ogefr        2.9.1899        30.9.1945        

Stieler        Rudolf        Stieler        Jäg        21.5.1926                Rädnitz

Stier        Friedrich        Stier        Lt        14.2.1905        9.6.1944        Niederstetten

Stier                Stier        Oberzahlmeister                        

Stobbe        Franz        Stobbe        Gefr        1.03.1911        28.8.1944        Conradswalde

Stober        Helmut        Stober        Ufwb        11.8.1915        8.1944        Oppeln

Stober        Helmut        Stober        Ufldwl        11.08.1915        ???        Oppeln

Stocker        Josef        Stocker        Gef        7.2.1920        16.9.1943        Pichelsdorf (Berlin)

Stockl        Josef        Stockl                                

Stockl        4B6        Stockl        Soldat                15.08.1944        

Stöckl        Johann        Stöckl        Hptvormann        14.4.1925        20.8.1944        Finkenberg

Stoecker        Karl        Stoecker        Fwb        1.4.1913        29.9.1944        Köln Holweid

Stoepel        Martin        Stoepel        Ofwb        15.2.1895        15.8.1944        Oranienburg

Stöhr        Josef        Stöhr                12.1.1906        19.8.1944        Siebenhirten

Stöhr        Heinz        Stöhr        Gefr        19.2.1925                Schweika Krs Ohla

Stokowy         Paul        Stokowy         Gren        19.6.1921        5.6.1944        Janowy

Stöppler        Karl        Stöppler                9.6.1925        15.8.1944        Maar

Störtkuhl        Heinrich        Störtkuhl        Gefr        10.6.1924                Münster

Strasser        Johann        Strasser        Ogefr        11.5.1902        10.5.1944        Neumarkt

Straub        Siegfried        Straub        Gren        5.2.1926                Strahlsbach

Straube                 Straube         Oberstarzt Dr                        

Strauch        Heinrich        Strauch        Gefr        25.4.1904        18.8.1944        Gabersdorf

Strauss        Helmut        Strauss        Gefr        11.10.1925        15.8.1944        Masslich Hammer

Streckenbach        Günther        Streckenbach        Gefr        5.3.1926                Jauer

Streckfuss        Karl        Streckfuss        Arbeitsman        2.3.1926        23.5.1945        

Strehl        Rudolf        Strehl        Pol Wchtmst        20.7.1903        2.9.1944        München

Striegel        Wilfried        Striegel        Ofwb        8.6.1919        30.4.1944        Wittenberge

Striegl        Franz        Striegl        Gefr        18.9.1923        16.8.1944        Nicht verzeichnet

Stritzke                Stritzke        Oberstleutnant                        

Stroba        Emil        Stroba        Kan        1.8.1926        28.8.1944        Schwientochlowitz

Strobel        Enno        Strobel        Gren        24.7.1925        12.9.1944        Scheuerfeld Ofr

Strobel        Enno        Strobel                24.07.1925        Sept 1944        Scheuerfeld Ofr

Strothmann        Heinrich        Strothmann        Gefr        6.9.1906        17.8.1944        Bockhorst

Strozyk        Rudolf         Strozyk                                

Strübing        Karl        Strübing        Ogefr        5.1.1910        2.3.1945        Karow

Strunk        Johann        Strunk        Ogefr KM?        28.07.1907        23.8.1944        Mönchen Gladbach

Strutz                Strutz                                

Strzoda        Herbert        Strzoda        Jäger        28.5.1926        21.8.1944        Lipine Kr. Kattowice

Strzoda        Johann        Strzoda        Uffz        8.10.1925                Charlottenthal Krs Loben OS

Studeny        Friedrich        Studeny        Uffz        1.9.1909                Lauterbach

Stullmann        Reinhold        Stullmann        Lt                        Haunstetten Augsburg

Stumpe        Helmut        Stumpe        Gren        6.11.1926        22.8.1944        Langenau Kr Löwenberg

Sturow        Nikita        Sturow        Freiwll        2.5.1925        21.6.1944        Glubokoje bei Woronesch

Stürze        Rudolf        Stürze        Gefr        24.12.1926        25.5.1945        Leipzig

Styppa        Konrad        Styppa        Gren        1.1.1916        16/17.8.1944        Preiswitz OS

Such        Alfred        Such        Wchtmst        24.8.1916        2.9.1944        Ponarein

Sucker        Walter        Sucker        Oberst                        Tondorf

Sudergat                Sudergat        Stabarzt                        

Summerer        Anton        Summerer        Uffz        1.11.1913        17.8.1944        Kirchstetten

Sünram        Paul        Sünram        Gefr        18.5.1903        25.3.1945        Dewischow

Supik        Karl        Supik        Gefr        11.4.1925                Biestritz

Swietlok        Josef        Swietlok        Gren        10.5.1926                Ellguth OS

Swobodnik        Reinhard        Swobodnik        Gren        17.03.1926        27.8.1944        Lissowitz

Synczek        Josef        Synczek        Gren        29.10.1922        15.8.1944        Birkental Kattowice

Szafranek        Richard        Szafranek        Jäger        29.3.1926        23.8.1944        Kattowitz

Szautner        Franz        Szautner                13.4.1907        17.8.1944        Bruch Neudorf

Szcerbowski        Zbign        Szcerbowski                18.01.1926        Sept 1944        Brömberg

Szczottka        Edward        Szczottka                7.7.1926                Gross Gurek

Szezepanek                 Szezepanek         Lt                        

Tainschek        Anton        Tainschek        Gren        9.1.1926        21.5.1944        Heilenstein

Tamchina        Alfred        Tamchina        Stgefr        14.11.1914                Standorf Krs Schweidnitz

Tann        Adolf        Tann        Uffz        9.10.1912                Ostrosnitz Krs Cosel

Tann                 Tann         Uffz                        

Taraba        Helmut        Taraba        Gefr        20.9.1925                Sponsberg Krs Trebnitz

Tasler        Josef        Tasler        Gren        22.10.1926        9.9.1944        Kattowitz

Taubmann        Udo        Taubmann                                

Täufer        Georg        Täufer        Ogefr        11.1.1923        9.9.1944        Wernsbach

Telent        Alfred        Telent        Pz Gren        20.8.1925                

Telge        Walter        Telge        Gefr        3.7.1922        18.8.1944        Grossottersleben

Temel        Johann        Temel        Gren        11.4.1926        22.8.1944        Draschendorf Bielitz

Tengler        Bruno        Tengler        Stabsgefr        15.7.1910        20.4.1947        Waldheim

Tenschert        Alois        Tenschert        Gefr        7.12.1926        11.9.1944        Amalienfeld

Tersluisen        Prof        Tersluisen                                

Teuner        Ferdinand        Teuner        Gren        6.4.1913        25.4.1944        Grossdorf Kr.Braunau Sudeten

Thalheim        Herbert        Thalheim        Uffz        8.1.1911        23.4.1946        Dresden

Theobald        Lothar        Theobald        Arbeitsman        13.8.1926        25.12.1944        Lived Siedlung

Thiel                Thiel        Lt                        

Thiemann        Heinrich        Thiemann        Ogefr        24.5.1908        13.5.1945        Ochtrup?

Thieme        Hans        Thieme        Uffz        18.05.1910        20.8.1944        Penzig Schl

Thieme        Hans        Thieme        Uffz        18.05.1910        Aug 1944        Penzig Schl

Thieme        Hans        Thieme        Uffz        18.05.1910        20.8.1944        Penzig Schl

Thies        August        Thies        Gefr        4.8.1905        14.2.1945        Kleinschnee

Thoma        Vinzenz        Thoma        Uffz        16.1.1917        8.6.1944        Gross Zeidel Kr.Strehlitz

Thomas        Bruno        Thomas        Ogefr        26.10.1904        27.3.1944        Görlitz

Thomsen        Hadle        Thomsen        Ogefr        14.2.1914        23.8.1944        Bad Bramstedt

Thüme        Willi        Thüme                4.05.1906        28.8.1944        Berlin

Tichanow         Piotr        Tichanow                                 

Tieman        Theodor        Tieman        Uffz        1.5.1912        8.9.1944        Werne Lippe

Timm        Adolf        Timm        Lt d.R.        28.6.1922                Haale Krs Rendsburg

Timm                Timm        Lt                        

Timte        Josef        Timte        Uffz        5.2.1921        14.9.1944        Kalthorn

Tischlerei        276        Tischlerei        Soldat                28.8.1944        WASt no info

Titz        Erich        Titz        Ogefr        8.8.1923        13.4.1945        Düren

Titz                 Titz         Lt                        Schlok Moravia

Titze / Tietze        Gerhard        Titze / Tietze        Olt        8.2.1910                

Tix        Wilhelm        Tix        Fwb        21.2.1914                Kittelau

Tix                Tix        Fwb                        

Tjarks        Friedrich        Tjarks        Ogefr        24.11.1908        25.4.1944        Thunun

Tkocz        Reinhold        Tkocz                8.7.1925        16.8.1944        Friedenshütte

Tkotz        Ludwig        Tkotz        Gefr        10.8.1921                Mschanna

Tomalla        Richard        Tomalla                6.4.1926                

Tomanek        Rudolf        Tomanek        Jäger        20.12.1916        6.9.1944        Michalkowitz

Tomcyl        Stanislaw        Tomcyl                        8.6.1944        

Tomel        Franz        Tomel                        16.8.1944        Lassahn

Tomitzek        Franz        Tomitzek        Gren        17.1.1926                Marklowitz Krs Rybnik

Tönissen        Richard        Tönissen        Kan        13.01.1908        Aug 1944        Lüllau Hann

Tönissen        Richard        Tönissen                13.01.1908        Aug 1944        Lüllau Hann

Tonnisen        Richard        Tonnisen                13.1.1908        28.08.1944        Amrum Island

Tornow         Paul        Tornow         Major        24.2.1909                Magdeburg

Tosch         Johann        Tosch         Gren        2.10.1906        16.8.1944        Danzig

Totzke        Walter        Totzke        Zollass        27.2.1904        26.11.1944        Druxberge

Träger        Josef        Träger        Stgefr        4.5.1908        25.10.1944        Tachau

Trautmann        Horst        Trautmann        Ogren        17.2.1918                Leipzig

Trenne        Heinrich        Trenne        Lt        10.9.1913        16.8.1944        Thierbach

Treppe        Ewald        Treppe        Gefr        21.6.1925        16.8.1944        Köln

Tretter        Jakob        Tretter        Gefr        14.1.1909        20.9.1944        Nicht verzeichnet

Tribillian        Josef        Tribillian        Pol Zugwchmst        13.1.1915        2.9.1944        Holzkirchen

Trinler        Ernst        Trinler        Uffz        5.5.1912        22.8.1944        Höllstein

Trojza        Edmund        Trojza        Ogefr        8.10.1926        17.8.1944        Kattowitz

Tröller        Richard        Tröller        Uffz        29.1.1913        16.8.1944        Lauter

Trommer        Heinz        Trommer        Ogefr        3.10.1918        13.2.1944        Greiz

Trost        Karl        Trost        Wchmst        18.1.1902        2.9.1944        Traunstein

Trutwin        Heinz        Trutwin        Uffz        13.1.1921        9.9.1944        Beuthen

Türkenberg        Andreas        Türkenberg        Mat        9.8.1907        22.2.1944        Gouda

Türon        Franz        Türon        Kan        16.7.1923        16.8.1944        Bistritz

Twirdy         Erwin        Twirdy         Lt        1915                Frohnhardt. Geb Ratibor.

Tymmler                Tymmler        Uffz                        

Uljanov / Uljanow                 Uljanov / Uljanow         Lt                        

Ullrich        Otto        Ullrich        Gren        20.12.1907        26.5.1944        Kraatz

Ulrich        Heinrich        Ulrich        Ogefr        30.3.1919        13.2.1944        Dahlhausen

Ulrich        Bruno        Ulrich        Ogefr        17.9.1912        11.9.1944        Botenwald

Umann        Rudolf        Umann        Ogefr        13.3.1904        17.10.1945        Brichowitz CSR        

Ungeheuer        Anton        Ungeheuer        Owchmst        28.1.1915        17.8.1944        Trier Mosel

Hollfelder Hans        15.2.1915        26.08.1944        Schleifhausen

Unknown                Unknown                        26.8.1944        

Unknown                Unknown                        26.8.1944        

Urban        Günther        Urban        Jäg        20.11.1926                Mangelsdorf

Urbanski        Wilhelm        Urbanski        Fwb        1.1.1915        30.8.1944        Rodnik Ratibor

Urbanski        Wilhelm        Urbanski        Fwb        1.1.1915                Rodnik

Urlaub        Otto        Urlaub        Ogefr        12.2.1906        13.11.1944        Lisettendorf

Urzon        Paul        Urzon                10.11.1901        18.8.1944        Rudostowitz

Uschold        Josef        Uschold        Sold        16.08.1926        18.8.1944        Lohma Voleslaus OPF Kr Vohenstraus

Valent        Josef        Valent        Sold        14.10.1923        16.8.1944        Fuchsenbiegel

Vallböhmer        Johannes        Vallböhmer        Gefr        22.6.1908                Essen Soppenberg?

Vathje        Heinrich        Vathje        Wchtmst        23.8.1919        4.11.1944        Hannover

Vedder        Günter        Vedder        Ogefr        11.2.1922        13.2.1944        Stolp

Vesper                Vesper                                

Vetter        Heinrich        Vetter        Uffz        5.11.1921        5.12.1943        Bauerbach

Vezinen                Vezinen        Hauptmann                        

Viemann        Fritz        Viemann        Ogefr        24.2.1905        5.12.1944        Berlin

Vierke        Karl        Vierke        Ogefr        7/6/1912        20.8.1944        Seebückow

Vierlinger        Michael        Vierlinger        Kan        28.11.1926                Pzias?

Vieten        Gustav        Vieten        Ogefr        11.1.1904        6.6.1944        Dülken

Vinzent        Oskar        Vinzent        Lt.d.R.        7.11.1912                Wittersheim

Vlcek        Josef        Vlcek        Gren        2.7.1925                Jogsdorf

Vocke        Max        Vocke                24.2.1913        15.8.1944        

Vogg        Josef        Vogg        Schütze        10.8.1905        1.7.1945        Harthausen

Vogl        Johann        Vogl        Gefr        15.6.1925        26.10.1944        Viechbach

Vogl        Georg        Vogl        Sold        23.12.1926        17.8.1944?        Lederdorn

Vogt        Hans        Vogt        Hauptmann                        

Vogt        Josef Carl        Vogt                                

Vogt-Hohenlinde         Heinz        Vogt-Hohenlinde                                 Schöppenstedt

Vogtler                Vogtler        Lt                        

Voigt        Erich        Voigt        Ogefr        1.3.1922        20.8.1944        Dieblich

Voigt        Heinz        Voigt                10.11.1925        15.8.1944        Bochum

Voigt        Alfred        Voigt        Ogefr        23.12.1907        9.2.1945        Chemnitz

Voit        Edgar        Voit        Gren        6.10.1926        18.7.1944        Niklasdorf

Völkel        Herbert        Völkel        Gren        26.10.1922                Ober-Wüstegiersdorf

Völker        Franz        Völker        Uffz        20.12.1912        21.8.1944        Wien lived Klüschau OS

Volkery        Theodor        Volkery        Wachtmeister                        Münster

Völkle        Gustav        Völkle        Soldat        22.10.1926        16.8.1944        Czarny Las

Volkner        Wolfgang        Volkner                3.10.1924                Breslau Hamburg

Voll        Heinz        Voll        Uffz        9.8.1916        24.3.1943        Danzig

Von Appen        Wilhelm        Von Appen        Uffz        25.5.1921        18.9.1944        Schenefeld

Von Berg        Eberhad        Von Berg        Ofähnrich                8.9.1944        Ulm Wiblingen

von Berg                von Berg        Oberstabarzt                        

von Clemence                von Clemence        Hauptmann                        

von Eichhoen                von Eichhoen        Oberleutnant                         

Von Gradowski        Bruno        Von Gradowski        Hauptmann        16.10.1911        8.7.1944        Danzig

von Hohenau Graf                von Hohenau Graf                                

Von Husen        Wilhelm        Von Husen        Flieger        30.8.1904        3.10.1945        Oldenburg Eversten

von Jutrczenka        Alfred        von Jutrczenka        Uffz        12.1.1909        29.8.1944        Bütow

von Kapf                von Kapf        Rat                        

von Klewitz                von Klewitz        Oberleutnant                         

von Liel        Heinrich         von Liel        Hauptmann                        Bayern

von Mackensen                von Mackensen        Lt                        

von Marcard        Enno        von Marcard        Fwb        14.12.1898                Rohr/Thür

von Marquardt                von Marquardt        Sonderführer                        

Von Prittwitz und Gaffron        Ulrich        Von Prittwitz und Gaffron        Obfhr.d.R        18.5.1923                Moisdorf Krs Jauer

Von Saporski        Edgar Günther Georg        Von Saporski        Hauptmann        4.1.1915        6.6.1944        Schwarzholz

Voss        Otto        Voss        Soldat        9.3.1911        21.8.1945        Neuengamme

Votteler        Gustav        Votteler        Gefr        19.2.1925        28.8.1946        

Vüllings        Heinrich        Vüllings        Ogefr        4.11.1912        27.3.1944        Viersen

Waber        Gustav        Waber        Uffz         7.07.1912        27.8.1944        Rautenberg Bärn Sud Gau

Wagner        Josef        Wagner                        17.8.1944        

Wagner        Johann        Wagner                23.7.1921        17.8.1944        Esch-Alzig

Wagner        Siegfried        Wagner        Gef        22.5.1924        27.9.1943        Leipzig

Wagner        Johann        Wagner        Gren        27.8.1926        16.7.1944        Poikam

Wagner        Franz        Wagner        Olt d.R.        19.4.1903                Hechingen

Wagner                Wagner        Hauptmann                        

Wagner                Wagner        Stabarzt                        

Wagner         Josef        Wagner         Hfw                        Dortmund Asseln

Wahl                Wahl        OT-Man                14.9.1944        

Wahl        Heinz        Wahl        Artillerist        16.2.1924        12.3.1945        Rapshagen

Waidelich        Ludwig        Waidelich        Uffz        22.4.1913        19.6.1944        Fünfborn

Waidmann        Josef        Waidmann                18.4.1902        17.9.1945        

Walach        Karl        Walach        Gren        24.3.1922        12.6.1944        Grudek

Walczak        Erich        Walczak        Ogefr        27.4.1920        15.8.1944        Berlin

Walden                Walden        Hauptmann                        

Waldhof        Wilhelm        Waldhof        Ofw        22.4.1899                Rosnitz

Walenta        Johann        Walenta        Gren        4.5.1926        15.8.1944        Schattawa

Walenta        Karl Johann        Walenta        Hauptmann                        Wien

Walfest?        Willi        Walfest?                        9.9.1944        

Walhauer        Gustav        Walhauer                30.5.1906        21.11.1944        Auweiler

Wall        Arthur        Wall        Jäger        13.12.1925        21.8.1944        Günzburg

Walla &nb